2019-08-23 08:58:15 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
真假推理中矛盾关系的考查是一个重点,而有关“A→B”与“A且¬B”这组矛盾关系的考查是一个难点。
很多考生很难理解一个假言命题的矛盾怎么就变成了一个且命题。A→B的矛盾为什么不是A→¬B?
首先需要明确的一个问题是A→B这个命题它所表达的意思是如果A成立,那么B成立。但A与B这两个要件单独成立与否不确定。所以,对于A→B,它存在如下三种可能性:
A | B |
真 | 真 |
假 | 真 |
假 | 假 |
但唯一一种不存在的情况就是A成立但B不成立,即A且¬B。
在明确这个问题之后我们来整理下这组矛盾关系如何考查:
第一种,已知命题中存在“A→B”与“A且¬B”这组矛盾关系,找关系确定二者必有一真一假,之后再看其余得结论。
【例】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A. X球队和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X球队和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D
【解析】翻译题干:甲:Y;乙:X→Y;丙:¬Y且X;丁:¬X。
找关系:乙和丙命题互为矛盾关系,必有一真一假;
看其余:四人中只有一人是对的,所以其余命题为假;
得结论:甲为假得出Y没有进入决赛;丁为假得出X进入决赛。
从而选择答案D。
第二种,存在其他矛盾关系,其它命题中存在“A→B”,当“A→B”为真时,可与其他结论结合进行推理;当“A→B”为假时,“A且¬B”为真,可得结论;
【例】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
【答案】A
【解析】翻译题干:甲:所有电脑都合格;乙:有的电脑不合格;丙:丁;丁:丁→所有电脑都合格
找关系:甲和乙互为矛盾命题,两者必有一真一假;
看其余:四人中只有一人预测错误,丙、丁预测正确;
得结论:丁的电脑合格,丁合格,可以推知所有人的电脑都合格了。所以答案为A。
(编辑:hechangyuan)
贴心微信客服
贴心QQ客服