2018-07-25 11:50:18 辽宁公选遴选考试网 http://ln.huatu.com/gxlx/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公选遴选考试网为您提供公遴选招聘备考文章:翻译学不好,真假也玩完。更多公遴选招聘信息敬请关注辽宁华图公遴选招聘频道(http://ln.huatu.com/gxlx/)
随着论证部分的异军突出挤占了逻辑判断的半壁江山,翻译推理和真假推理的题目考查的频次降低。但是,在日前的421联考中真假推理与翻译推理的知识点联合起来进行考查,这也说明了逻辑判断的考查逐渐趋于综合化。
【例】四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下猜测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说,我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A. 白某预测是正确的
B. 邓某预测是正确的
C. 如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D. 如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
【解析】先翻译题干:方某:¬甲→¬乙
白某:¬乙
夏某:乙且¬甲
邓某:所有人都不能
接下来按照解真假推理题的三步走进行解题。
第一步:找关系。方某的“¬甲→¬乙”和夏某的“乙且¬甲”互为矛盾命题,必有一真一假。
第二步:看其余。上述预测只有一个为真,除具有矛盾关系的一真一假命题外,其余必然为假,所以白某和邓某的预测均错,从而可以排除A、B。
第三步:得结论。由白某预测错误,得到乙能晋级;由邓某预测错误得到有的人能晋级。
乙能晋级。假设甲能晋级,那么说明“¬甲→¬乙”这一命题正确,即可知方某预测正确。假设甲不能晋级,那么说明“乙且¬甲”为真,从而可以得出夏某的预测正确。从而可以确定答案C正确,D项错误。
这个题目的题干在之前的考题中曾经出现过,只不过以前那道真题的主题是关于是否能考上大学。
【例】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。
乙说:我看这个班没有人能考上北大。
丙说:不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。
丁说:"我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )
A. 李宁考上了北大
B. 李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大
D. 王路没有考上北大
这个题目中的四个命题与今年421联考的题目除了名字以外是完全一样的,只不过421联考的那道题目在选项设置上又再次利用翻译推理知识点才能选出答案。所以,逻辑判断是整个逻辑判断最基础的知识点,考生一定要掌握这部分知识点。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服