2017-11-09 15:33:16 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
国家公务员考试系统发布:2018国家公务员笔试时间为2017年12月10日,为满足考生备考需求,辽宁华图小编每天将2018国考行测、申论备考资料整理发布供考生复习,更多2018国考公告、大纲、职位等相关国考资讯敬请关注辽宁华图官方网站(http://ln.huatu.com),2018国考交流群:574349480
最近热播的悬疑罪案剧《白夜追凶》,一部上线没多久豆瓣评分就高达9分的网剧实属罕见。此剧中潘粤明一改往日玉面小生的形象,在剧中同时扮演了腹黑的哥哥和放荡不羁的弟弟,一人同饰演双角,而且大多是在同一个镜头下。大家是不是都被剧中潘粤明的断案技巧深深的折服了呢?如果你具有这种逻辑推理能力,那么在公务员考试中也是比较有用的。其实在国考行测中有一种题型叫做真假推理,就是要让大家找凶手的题目喔!让我们一起跟着《白夜追凶》来学学这种题型吧!
真假推理题型特征有两点,第一是题干中有若干命题,第二是会明确告诉我们上述命题几真几假,一般是 “只有一真”或“只有一假”。真假推理的做题思路是“找关系,看其余”。找关系的意思是在题干中若干个命题里找到矛盾关系,然后直接看其余,就是看除了矛盾其余的几个命题,去判断它们的真假性。
首先来介绍下什么是矛盾关系,就是非此即彼的关系,在图1中,不是A,就是B,则A和B构成了矛盾关系。比如男和女,不是男的就是女的,不是女的就是男的,则为矛盾关系。矛盾关系的特性是必有一真一假。a是b,与a不是b,就是一对矛盾关系。
图1.矛盾关系示意图
下面用个例子看看怎么用真假推理的解题思路。
例:在《白夜追凶》中,一个剖尸案,抓到四个嫌疑犯,在关宏峰审问四个人的时候,每个人说了一句话:
甲说:“凶手不是我”
乙说:“不是丙干的”
丙说:“凶手是乙”
丁说:“是甲干的”
如果四人中只有一人说真话,请帮关宏峰找到凶手:
A. 凶手是甲 B. 凶手是乙 C. 凶手是丙 D. 凶手是丁
这道题里,甲乙丙丁就是四个命题,简要的翻译下每句话:
甲:-甲
乙:-丙
丙:乙
丁:甲
真假题,第一步是找关系,可以看出四个命题中,甲和丁说的话是矛盾关系;第二步是看其余,这道题中其余的命题是乙和丙,因为题中告诉我们四个命题中只有一个真,则这一真一定在矛盾关系中,因为矛盾的特性就是必有一真一假,那么乙和丙说的话就一定都为假,即丙是凶手。因此此题选C。
同学们学会这种题型了吗?想跟关宏峰一样变成推理高手也并不是很难喔,让我们一点一点积累,在国考中取胜吧!
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服