辽宁分校

地址:沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)电话:024-22707277

地址:沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)电话:024-22707277/

地址:沈北新区蒲昌路1号唐轩公馆2号商业7门电话:024-31275947

地址:大连市西岗区黄河路257-259号电话:0411-83614200

地址:鞍山市铁东区中华南路港丽中心楼下华图教育电话:0412-6371011

地址:抚顺市顺城区新华一校正对面(新华大街中段交通岗东走100米即是)电话:024-57821888 18202407698

地址:本溪市北地广场中国银行总行对面华图教育电话:024-42825777/18202405528

地址:丹东市元宝区锦山大街二三零医院路口电话:0415-2860100 18202410360

地址:锦州市中央大街二段44号(上岛咖啡斜对面)电话:0416-3123707

地址:营口市站前区学府路北23-16甲春泉市场西门对面电话:0417-2609329

地址:阜新市细河区解放大街14-3号(交通银行对面)电话:0418-6609960 18202406228

地址:辽阳市新华路大商电器南行50米电话:0419-2301588

地址:盘锦市兴隆台区双兴中路乐园一区商网13号电话:0427-2883366

地址:铁岭市银州区体育馆路11号电话:024-74838877

地址:朝阳市双塔区新华路3段11A-2(军分区西侧)电话:0421-7248088

地址:葫芦岛市连山区新华大街26-6(1路公交大桥站北50米)电话:0429-2133212

面授课程网校课程图书教材| 直播砖题库真题| 招考报考职位库| 微信微博QQ群|

  • 课程在线咨询
  • 您当前位置: > 辽宁公务员考试 > 辽宁政法干警考试 > 备考资料 > 2016年政法干警备考指导:真假话问题

    2016年政法干警备考指导:真假话问题

    2016-08-08 10:52 辽宁人事考试 http://ln.huatu.com/ 文章来源:辽宁华图

      大学毕业季专为大学生打造一站式就业解决方案 Hot


      辽宁人事考试_辽宁政法干警考试_辽宁华图每天为广大考生整理辽宁政法干警考试公告、成绩查询、拟录用公示等医疗考试相关信息!了解更多辽宁政法干警考试招考、备考信息,敬请关注辽宁华图政法干警频道http://ln.huatu.com/zhaojing/

    特别推荐

      2016年辽宁政法干警笔试课程招生简章  

      一、矛盾法解真假话问题

      类型一:一真一假

      1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

      甲说:我没有拿白球。

      乙说:是丁拿的白球。

      丙说:是乙拿的白球。

      丁说:白球不是我拿的。

      如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

      解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

      类型二:两真两假

      2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

      甲:我们四人都没作案

      乙:我们中有人作案

      丙:乙和丁至少有一人没作案

      丁:我没作案

      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

      A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙

      C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁

      解析:此题答案为D。甲乙是互为矛盾的两个命题,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。

      二、反对法解真假话问题

      类型一:上反对关系

      “所有是”与“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假

      3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

      A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

      B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

      C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

      D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

      解析:此题答案为B。本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。

      类型一:上反对关系

      “有些是”与“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真

      4.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

      (1)有人是上海人

      (2)有人不是上海人

      (3)主任不是上海人

      以下哪项为真?

      A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人

      C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人

      解析:此题答案为A。本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句式下反对关系,必有一阵,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。

      想了解更多请关注辽宁人事考试辽宁华图官方网站,我们会耐心为您解答。

    (编辑:曲百灵)

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    二维码 ·· 2017国家公务员笔试课程  · 2016辽宁政法干警笔试课程
    【Q群交流】 国考交流群: 575147967 | 政法干净交流群:482334076
    【备考交流】 砖题库 | 直播课程 | 辽宁华图微博 | 分校地址及电话
    【微信交流】微信扫描左侧二维码关注辽宁华图官方微信,也可搜索“辽宁华图”或“syhuatu”

    上一篇:2016年政法干警备考指导:两汉文学

    下一篇:没有了

    掌上华图客户端下载

    今日直播

    1478292人正在这里听课换一批

    2017国考笔试校长筑梦班

    2017国考校长筑梦班

    2017年国考笔试校长筑梦班
    2017年国考校长模块精讲班

    2017国考校长模块精讲班

    2017年国考校长模块精讲班
    国考笔试培训课程
    课程 直播 微信 微博
    京ICP备05066753号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2015 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
    辽宁人事考试 | 辽宁省公务员考试
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2015 华图教育版权所有