辽宁分校

地址:沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)电话:024-22707277

地址:沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)电话:024-22707277/

地址:沈北新区蒲昌路1号唐轩公馆2号商业7门电话:024-31275947

地址:大连市西岗区黄河路257-259号电话:0411-83614200

地址:鞍山市铁东区中华南路港丽中心楼下华图教育电话:0412-6371011

地址:抚顺市顺城区新华一校正对面(新华大街中段交通岗东走100米即是)电话:024-57821888 18202407698

地址:本溪市北地广场中国银行总行对面华图教育电话:024-42825777/18202405528

地址:丹东市元宝区锦山大街二三零医院路口电话:0415-2860100 18202410360

地址:锦州市中央大街二段44号(上岛咖啡斜对面)电话:0416-3123707

地址:营口市站前区学府路北23-16甲春泉市场西门对面电话:0417-2609329

地址:阜新市细河区解放大街14-3号(交通银行对面)电话:0418-6609960 18202406228

地址:辽阳市新华路大商电器南行50米电话:0419-2301588

地址:盘锦市兴隆台区双兴中路乐园一区商网13号电话:0427-2883366

地址:铁岭市银州区体育馆路11号电话:024-74838877

地址:朝阳市双塔区新华路3段11A-2(军分区西侧)电话:0421-7248088

地址:葫芦岛市连山区新华大街26-6(1路公交大桥站北50米)电话:0429-2133212

面授课程网校课程图书教材| 直播砖题库真题| 招考报考职位库| 微信微博QQ群|

  • 课程在线咨询
  • 您当前位置: > 辽宁公务员考试 > 辽宁政法干警考试 > 备考资料 > 2016年政法干警备考指导:“中国好方法”之矛盾关系

    2016年政法干警备考指导:“中国好方法”之矛盾关系

    2016-08-04 10:47 辽宁人事考试 http://ln.huatu.com/ 文章来源:辽宁华图

      2017年国家公务员考试暑假作业 Hot
      大学毕业季专为大学生打造一站式就业解决方案 Hot


      辽宁人事考试_辽宁政法干警考试_辽宁华图每天为广大考生整理辽宁政法干警考试公告、成绩查询、拟录用公示等医疗考试相关信息!了解更多辽宁政法干警考试招考、备考信息,敬请关注辽宁华图政法干警频道http://ln.huatu.com/zhaojing/

    特别推荐

      2016年辽宁政法干警笔试课程招生简章  

      逻辑判断涉及的题型众多,真假话有关的话题在招警行测考试中经常会出现,这一类型的题目特点一般是在题中告诉你4个或4个以上的信息,但是不告诉你真假,最后告诉你有几句话是真几句话是假,让你推出正确的结论,如果我们按照出题者设定的条件一步一步去推理,那么必定会浪费大量的时间,而且还可能出错。那么如何快速解决真假话的问题。下面华图教育网为大家介绍一下矛盾关系。

      我们平时经常听到矛盾,那么矛盾到底是什么呢?矛盾的概念是非常抽象的,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

      例如:

      “我考试及格了”和“我考试没有及格”互为矛盾

      “所有学生考试都及格了”和“有些学生考试没有及格”互为矛盾

      “所有学生考试都没有及格”和“有些学生考试及格了”互为矛盾

      通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以从矛盾的角度出发寻找突破口。

      【例1】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

      (1)小王会被挑选上;

      (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

      (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

      (4)小王和小张都会被挑选上。

      事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

      据此,可以推断:

      A.两人都会被挑选上

      B.两人都不会被挑选上

      C.小王会被挑选上,而小张不会

      D.小张会被挑选上,而小王不会

      【解析】D。根据大家的猜测,我们可做以下表述:

      1、小王; 2、小王→非小张; 3、小张→小王; 4、小王且小张。

      看到这里如果大家知道A→B与A且非B是一对矛盾关系的话,就很容易看出2和4是一对矛盾关系。因为矛盾关系肯定是一个为真,另一个为假,并且题目中的条件是只有一个为真,因此1和3肯定为假。只需要把1和3转换成它们各自的矛盾就可轻松得出答案。1的矛盾是非小王,3的矛盾是小张且非小王。所以得出选小张,不选小王。

      【例2】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

      甲:我们四人都没作案;

      乙:我们中有人作案;

      丙:乙和丁至少有一人没作案;

      丁:我没作案。

      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

      A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

      C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

      【解析】B。通过观察甲乙丙丁四人的供述,不难发现甲和乙的供述是矛盾的。再由题目中设定的条件是有两句真话,两句假话。可知丙和丁也是一真一假。我们不妨假设丙的供述为真,丁的供述为假,那么就得出:丁作案了,乙没有作案。带入到甲乙中,就得出甲说的是假话,乙说的是真话。做到这里其实已经得出了正确答案,但是有人说,还有另一种假设呢。现在我们再假设丙说了假话,丁说了真话,那么将丁没有作案带入到丙中“乙和丁至少有一人没作案”得出丙也为真,与假设矛盾。

      我们在假设的时候一般是先观察一下,而不是直接随便假设一个,这样可以节约考场上的宝贵时间。

      通过以上例题,可以发现要想秒杀这类题型,我们还需要熟悉矛盾关系的公式:

      1、A→B的矛盾是A且非B

      2、A→非B的矛盾是A且B

      3、非A→B的矛盾是非A且非B

      4、非A→非B的矛盾是非A且B

      想了解更多请关注辽宁人事考试辽宁华图官方网站,我们会耐心为您解答。

    (编辑:曲百灵)

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    二维码 ·· 2017国家公务员笔试课程  · 2016辽宁政法干警笔试课程
    【Q群交流】 国考交流群: 575147967 | 政法干净交流群:482334076
    【备考交流】 砖题库 | 直播课程 | 辽宁华图微博 | 分校地址及电话
    【微信交流】微信扫描左侧二维码关注辽宁华图官方微信,也可搜索“辽宁华图”或“syhuatu”

    上一篇:2016年政法干警备考指导:希腊文学

    下一篇:没有了

    掌上华图客户端下载

    今日直播

    1478292人正在这里听课换一批

    2017国考笔试校长筑梦班

    2017国考校长筑梦班

    2017年国考笔试校长筑梦班
    2017年国考校长模块精讲班

    2017国考校长模块精讲班

    2017年国考校长模块精讲班
    2016辽宁省考备考之判断推理

    王一孟

    2016辽宁省考备考之判断推理
    2016辽宁省考备考之言语理解

    张佳佳

    2016辽宁省考备考之言语理解
    备考讲座
    课程 直播 微信 微博
    京ICP备05066753号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2015 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
    辽宁人事考试 | 辽宁省公务员考试
    首页 APP下载 联系我们 返回顶部

    Copyright© 2015 华图教育版权所有