2016-03-02 10:00:07 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
2016年辽宁省公务员考试即将开启征程,关于2016年辽宁省公务员考试招考公告、报考职位表、招考大纲等信息辽宁华图小编将在辽宁人事考试网_辽宁华图官网(http://ln.huatu.com)中发布。为了让考生打一场有准备的硬仗,小编特整理出关于2016年辽宁省公务员考试报考相关指南问题供大家参考。辽宁华图官方微信:syhuatu同步发布2016年辽宁省考相关信息。一键加入省考交流群:427548098 让志同道合的您在此交流经验。辽宁华图省考笔试课程火爆招生中,网报咨询电话>>>点击查看
“天道酬勤”只要我们努力,我们就会把不可能变成可能。在辽宁省考判断推理题目中,往往会考一道关于真假与分析相结合的题目,这类题目对于考生来说有些难度,考生需要调理清晰,抓住特殊信息,方可将题目做出答案。
真假推理题型在逻辑判断中是一种方法性比较强的题型,真假推理的做题步骤为:第一步,找关系,其中包括矛盾关系:某个S是P与某个S不是P、所有S都是P与有的S都不是P、所有S都不是P与有的S是P、P→Q与P且-Q;-(A或B)与-A且-B; -(A且B)与-A或-B反对关系:所有S都是P与所有S都不是P、有的S是P与有的S不是P;包容关系:所有→某个→有的、所有不→某个不→有的不、A且B→A(B)→A或B;第二步:看其余,看除了有关系的两个命题以外的其他命题。
分析推理题型,根据有效信息的不同分为两种,一种为题干信息肯定型分析推理,一种为题干信息有真有假的分析推理题型。考生可以根据排除法、最大信息法、特殊信息法等相结合做出答案。
目前,命题人对于这一类题目的出题方向往往将两种类型题目混合,例如:
【例题】桌子上放着一个香蕉、一个桃子、一个苹果和梨,小明、小强、小刚、小亮分别吃了其中的一个水果。对于四人分别吃了哪个水果,四人分别表述如下:
小明说:“或者小刚吃了梨,或者小强没吃桃子”;
小强说:“我吃了香蕉”;
小刚说:“小明吃了苹果”;
小亮说:“小刚没吃桃子”。
事后发现只有吃了苹果的人说了实话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.小明说的实话,小刚吃了梨
B.小强说的实话,小明吃了桃子
C.小刚说的实话,小亮吃了香蕉
D.小亮说的实话,小强吃了桃子
【解析】本提属于真假与分析相结合的题目,从问题的方式来看,本提为一真三假的题目,苹果为特殊信息,从有效信息观察发现,小刚说的话中带有苹果,所以小刚就是我们做题的突破口,若小刚吃了苹果,那么小刚所说的话必然为真,但小刚说小明吃了苹果,显然是错误的,因此得出小刚没有吃苹果。同时在小刚的话中又提到了小明,所以线索又引入小明,若小明吃了苹果,那么小明一定说真话,其他人都说假话,但是小刚说小明吃了苹果也为真,因此小明没有吃苹果,得出小明的真话是小刚没有吃梨,小强吃了桃子,得出小强说小强吃了香蕉为假话,因此小亮吃了苹果,小亮说的是真话。因此答案为D。
华图教育 王一孟
2016年2月14日
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服