2025-11-26 08:07:03 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证打印步骤是什么。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证打印步骤是什么
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证打印步骤是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解备考技巧:主旨观点题行文分析很重要
主旨观点题在行测言语理解与表达中相对来说是比较重要的一类题目,各位考生都知道需要判断作者意图,但不免会遇到一些瓶颈。常见的问题就是经常会理所当然地认为最后一句话是重点,但殊不知行文脉络分析才是做题根本。为了帮助考生突破这类题目,华图教育在此就通过一道例题进行讲解说明。
例题
企业是社会的细胞,社会是企业利益的源泉。企业作为社会的重要组成部分,同样是“国家公民”之一,它有追求自身经济利益最大化的权利,又承担着“积善扬德、助困扶弱”的社会责任。企业竞争力在很大程度上依赖于企业竞争环境,企业慈善行为则可以博得更多的社会认同和影响,能增强企业的竞争力。一个有社会责任感的企业,消费者对其产品也就更加信赖。因此,成功的企业既要做好自己的商业品牌,也要树立企业的社会公民品牌。
这段文字的主要内容是:
A.高度的社会责任感是一个成功企业的必要条件
B.企业慈善行为能够增强企业的市场竞争力
C.成功的企业要做好商业与社会公民两个品牌
D.做慈善既是企业的社会责任,也是企业发展的需要
【华图解析】D。文段首先由企业的社会定位入手,指出企业承担着“积善扬德、助困扶弱”的社会责任。然后阐明是因为企业需要依赖社会,而慈善可以帮助企业提高竞争力以及消费者的信赖,说明企业需要做慈善。文段最后一句,“因此”再次说明企业需要树立“社会公民品牌”即通过慈善承担社会责任。
A项说明成功企业要有社会责任感,但文段讨论的是企业需要通过慈善行为承担社会责任,A并未点出“慈善”,排除。
B项说明慈善行为对企业本身的好处,但文段讨论的是企业需要通过慈善行为承担社会责任,B不是文段的主要内容,排除。
C项来自原文最后一句话同义转述,表述正确,但文段讨论的是企业需要通过慈善行为承担社会责任,C不是文段的主要内容,排除。
D项说明做慈善是企业的社会责任,可以保留。
故本题答案选D。
此题就是通过分析句间关系一步一步告诉大家分析行文脉络的重要性,广大考生们在备考过程中切勿急躁,华图教育希望对广大考生有所帮助。
言语理解与表达单类解题制胜法宝之行文脉络
对于公务员考试来说,主旨概括是非常重要的一类题型,虽然这类题在言语理解与表达部分不是考查最多的,但是主旨概括几乎贯穿了整个言语理解与表达,比如意图判断、态度理解、标题选择等,都和主旨概括有千丝万缕的联系。所以,我们务必重视主旨概括所涉及的方法技巧。我们通常可以通过关联词语、辅助论证和行文脉络这三类方法来 找文段主旨 , 关联词语是小伙伴们比较容易掌握的,但是关联词语并不能解决所有主旨概括 类的 题 目 ,有些 题 仅仅 依靠 关联词语是 没有办法选出答案 的,所以大家在熟练运用关联词语的基础上也要掌握辅助论证和行文脉络,只有这三类方法都掌握了才能轻松应对各种题目 ,其中行文脉络是大家比较容易忽略但是又非常重要的一种方法 。
今天 以一道试题为例 给大家说一说为什么要学行为脉络,学会了行文脉络到底有多“香”。
【例】 月球是地球唯一的自然卫星,也是人类目前唯一能够抵达的地外卫星。在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多优势和不可替代性。月球表面积远大于任何人造卫星,因而在月球上布设遥感器,不用考虑载荷多少、大小、重量等,可同时放置很多不同种类的遥感器,形成主被动、全波段同步观测的能力,对于观测大尺度地球科学现象——全球环境变化、陆海气相互作用、板块构造及固体潮、三极对比研究等会有深入的认识,并有可能观测到先前未知的科学现象。
对上述文字概括最准确的一项是:
A. 月球比人造卫星更加适合布设遥感器
B. 月球对地观测有着天然的综合性优势
C. 月球有望能给空间对地观测带来革命
D. 月球开辟对地观测科学与技术新方向
【答案】 B
【解析】 第一步,分析文段。文段第一句引入话题“月球”。第二句指出“利用月球开展对地球的遥感观测优势颇多并不可替代”。第三句对第二句进行解释说明,说明利用月球开展对地球的遥感观测的优势和不可替代 性具体 如何体现。文段为“总—分”结构,重点句为“在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多的优势和不可替代性”。
第二步,对比选项。 B 项是主旨句的同义替换。
因此,选择 B 选项。
【拓展】 A 项:偏离文段重点,属于后文解释说明的内容。 C 项:表述有误,文段并没有提及 “ 月球带来空间对地观测的新革命 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非带来革命。 D 项:表述有误,文段并没有论述 “ 月球开辟对地观测科技的新方向 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非开辟新领域。
【本题结束】
从这道例题我们可以看出,文段当中出现了“因而”这一表示结论的关联词,“因而”所引导的内容对应 A 选项,但是这道题的主旨并不是 A 选项 , 这就说明我们只凭借关联词语是不够的。在做言语理解与表达题目的时候首先我们要具备最基本的理解能力,其次是合理运用学过的方法技巧,并遵循“材料为王”这一规则。这道题目当中的结论词“因而”是 承接上半句内容解释月球表面积大的,而月球表面积 大只是 对前文月球优势的解释说明,即 使包含了结论词也不是文段的重点,所以根据行文脉络我们可以看出,后文是对前文观点的解释说明,观点是文段的重点,故 A 项为干扰项,可以排除。 会了行文脉络自然不难, 但是如果我们只 学会 关联词 语不会行文脉络 很可能“误入歧途”,掉到出题人的陷阱中。
除此之外,行文脉络还可以应用到其他很多题型中,具体如何应用小伙伴们可以来华图课堂听老师慢慢讲解 ~ ~
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年辽宁国考准考证打印