2025-11-26 08:05:52 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证在哪里打印出来。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证在哪里打印出来
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证在哪里打印出来,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解备考技巧:主旨观点题的转折文段
我们在做行测言语理解与表达题目时,会经常遇到这样的提问:这段文字意在说明?这段文字意在强调?这段文字旨在说明?对这段文字概括最准确的是?这类题重点考查归纳概括阅读材料的中心、主旨,判断作者的意图的能力,为主旨类题目。说到主旨题,就不得不提考试中经常出现的转折文段了,一说起转折文段,很多人都会理所当然地以为转折之后就是重点。但是所有的转折文段都是这样的吗?华图教育带大家一起来看看。
内容转换,转折后引出作者观点
经常会有女生给男生发一种卡片——你很好,但是我们不合适。我们来看,这句话想强调什么呢?是真的想表达你很好吗?前一句话在说你好不好的话题,后一句转换了个话题,讨论合不合适的问题。像这种,前后内容转换,转折后引出作者观点的行文,重点在转折后的观点,也就是在强调我们不合适的问题。我们一起来做道例题感受一下。
例1
互联网时代,地球是平的,这意味着在今天这样一个因信息技术而紧密、方便联系的互联世界中,已经冲破了国家和地域的限制。然而,不同的国家和地域,拥有不同的文化和生活方式,用户的管理方式和本地诉求也不尽相同,谁能更好地满足用户需求,提升用户体验,谁就能在竞争中占据主动权,从而赢得一片广阔的市场。
这段文字意在说明在互联网时代:
A.满足不同的用户需求是竞争的关键
B.世界因技术而紧密联系
C.信息技术的飞跃是行业发展的重要契机
D.互联网产品呈多样化发展趋势
【华图解析】A。首先文段说的是互联网冲破了国家和地域的限制,接着用“然而”承接,发生了转折。转折后说的是不同的国家和地域如何在竞争中拥有主动权,所以转折前后内容发生了变化,属于内容转换,转折后的观点才是作者想要表明的。也就是说强调在竞争中占据主动权的方法是更好地满足用户需求,与此相符的只有A。
资料分析知识点:轻松玩转平均数增长率
平均数相关类题目是公务员考试《行测》科目中资料分析部分出现频率较高的一种题型。其中有一个知识点是平均数增长率,这个知识点考查的是平均数与增长率的综合,一些考生比较迷茫,特别是对于初次接触公考资料分析的考生。那么我今天就和考生一起来探讨一下此类题目的解法。
平均数增长率知识点的落脚点在于增长率,增长率的计算公式为:,那么对于平均数增长率而言,增长量就是现期平均数与基期平均数的差值,基期量就是基期平均数。如果A代表总数的现期量,B代表总个数的现期量,a、b分别代表总数与总个数的同比增长率,结合平均数与增长率的计算公式有如下计算公式:,则对于平均数增长率类的题目在解答过程中只需要找到总数及总个数对应的增长率,然后代入公式计算即可。
接下来我们通过两个例题来进行具体说明:
【例题1】(2023国家)
2023年前三季度,S省社会物流总额35357.26亿元,同比增长6.4%,增速比上半年放缓0.7个百分点。其中,工业品物流总额16636.15亿元,同比增长0.2%,增速比上半年放缓2.1个百分点;外部流入(含进口)货物物流总额17357.31亿元,同比增长12.1%,增速比上半年加快0.8个百分点;农产品物流总额875.06亿元,同比增长11.6%,增速比上半年加快0.5个百分点;单位与居民物品物流总额457.86亿元,同比增长40.7%,增速比上半年放缓3个百分点;再生资源物流总额30.88亿元,同比下降7.0%,降幅比上半年扩大4.3个百分点。2023年前三季度,S省物流相关行业实现总收入1912.8亿元,同比增长6.6%。其中:运输环节收入1321.9亿元,同比增长6.0%;保管环节收入226.2亿元,同比增长6.4%;邮政业收入82.8亿元,同比增长16.7%;配送、加工、包装业收入98.8亿元,同比增长6.4%。2023年前三季度,S省社会物流总费用2682.1亿元,同比增长6.3%,比上半年放缓0.9个百分点,其中:物流运输环节总费用1854.6亿元,同比增长6.3%;保管环节总费用612.4亿元,同比增长6.4%;管理环节总费用214.9亿元,同比增长6.4%。
2023年前三季度,平均每万元社会物流总额产生的物流费用比上年同期:
A.下降了不到1%B.下降了1%以上
C.上升了不到1%D.上升了1%以上
【答案】A
【解析】首先,本题考查平均数增长率计算。
其次,定位文字材料第一段,“2023年前三季度,S省社会物流总额35357.26亿元,同比增长6.4%”,定位文字材料第三段“2023年前三季度,S省社会物流总费用2682.1亿元,同比增长6.3%”。
最后,物流总费用对应的增长率为a=6.3%,物流总额对应的增长率为b=6.4%,根据平均数增长率计算公式,代入数据可得,则下降了不到0.1%。
因此,选择A选项。
上述例题直接能够从题干中的“平均”以及选项是增长率,两则结合明确此题考查平均数增长率计算,但是有的题目其特征并没有那么明显,需要通过初步分析才能判断出是考查平均数增长率计算,比如说以下这个例题。
【例题2】(2023辽宁)
2023年1—8月,全国房地产开发投资84589亿元,同比增长10.5%,增速比1—7月回落0.1个百分点。其中,住宅投资65187亿元,增长14.9%,增速回落0.2个百分点。1—8月,东部地区房地产开发投资44857亿元,同比增长8.8%,增速比1—7月回落0.4个百分点,中部地区投资17809亿元,增长9.8%,增速加快0.3个百分点,西部地区投资18506亿元,增长16%,增速加快0.9个百分点,东北地区投资3418亿元,增长9.7%,增速回落1.3个百分点。1—8月,房地产开发企业土地购置面积12236万平方米,同比下降25.6%,每平方米土地价格同比上涨4.5%,土地成交额6374亿元。
2023年1—8月,房地产开发企业土地成交额与去年同期相比增长约为:
A.-17%B.-22%
C.-27%D.1.2%
【答案】B
【解析】首先,通过读题发现“房地产开发企业土地成交额”与材料中的“房地产开发企业土地购置面积”及“每平方米土地价格”有联系,且每平方米土地价格=土地成交额÷土地购置面积,所以说此题考查平均数增长率计算。
其次,定位文字材料第二段,“1—8月,房地产开发企业土地购置面积12236万平方米,同比下降25.6%,每平方米土地价格同比上涨4.5%,土地成交额6374亿元”。
最后,每平方米土地价格=土地成交额÷土地购置面积,根据平均数增长率计算公式,本题实际是已知平均数增长率求解增速a,代入数据可得,解得a≈-22.3%,与B选项最接近。因此,选择B选项。
根据以上两个例题,相信考生对平均数中的平均数增长率计算已经有所了解,这类题目主要要求考生准确识别题目特征,然后找准相应的增长率a与b代入公式准确计算即可,通过以上两个例题的介绍,在通过题目特征识别考点时,有的题目特征较明显,有的则需要将题干与材料中的专有名词联系起来建立关系才能识别出考点,这是多数考生所欠缺的能力,也是在接下来备考过程中考生需要通过多数题目的练习得以提高的。
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服