2025-11-25 08:06:33 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查找。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查找
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查找,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
定义判断备考之“多定义”到底读哪个定义
行测题目有简单题目也有较难题目,定义判断亦是如此。定义判断中有的定义浅显易懂,有的定义深奥难懂。对于容易理解的定义,我们可以根据提问方式锁定我们需要重点关注的定义,即我们只需要阅读提问方式所提及的定义即可。对于难以理解的定义,除了阅读提问方式所提及的定义外,我们还可以借助其余定义的内容,排除选项中符合其余定义的选项,从而选出正确答案。
因此,对于多定义判断的题目,解题步骤可以概括为:首先对提问方式所提及的定义进行阅读,若定义容易理解且选项易于区分,便则直接选出答案;若定义较难理解或是选项难以区分,可阅读其余定义排除干扰项,进而选出正确答案。
例如:(2023.07天津)直接歧视,是指某个行为具有直接的针对性,对于具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人来说具有显性的区别对待效果。间接歧视,是指某个看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。
根据上述定义,下列属于间接歧视的是:
A.小王是某企业女职工,在一次升为部门经理的考核中,公司最后因为她性格过于柔软而拒绝对其升职
B.某企业要求所有员工都必须定期参加体能训练,后来企业女职工坚持不下来,纷纷离职,结果该企业成为了著名的“光棍”企业
C.消防队以便于防火为由,禁止消防队员留长发,导致的结果是基本上没有一线女性消防员
D.某企业以员工需要经常加班、对体力要求高为由,明确只招40周岁以下的劳动者入职
本题中,由提问方式“下列属于间接歧视的是”可知,我们需要重点关注的定义是“间接歧视”,其内容为“看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。”由于内容简单易懂,读完“间接歧视”的内容后直接分析选项。A中“因为她性格过于柔软而拒绝对其升职”不符合“不针对任何人”;B中“所有员工都必须定期参加体能训练”符合“看似中立,不针对任何人”,但男女体能本就存在差异,女职工坚持不下来,体现出“实实在在地在具备不同性别的人之间造成了区别对待的结果”,符合定义;C中“禁止消防队员留长发”对男女消防队员都有的要求,不符合“区别对待”;D中“只招40周岁以下的劳动者”不符合“看似中立,不针对任何人”。因此,选择B项。
此外,我们还需注意以下几种提问方式:
a.根据上述定义,下列说法错误的是:
b.根据上述定义,下列说法正确的是:
c.根据上述定义,以下哪项只包含xx?
d.根据上述定义,以下哪项同时包含xx和xx?
在多定义题目中,若提问方式出现以上四种中的一种,通常题干中的多个定义往往都会在选项里出现。因此,出现以上提问方式时,题干中的多个定义我们都需要阅读。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年国考准考证如何查询
下一篇:2026年国考准考证如何打印