2025-11-25 08:06:32 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查询。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查询
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年国考准考证如何查询,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
类比推理三十秒解题技巧--外延与语法
既然考察外延关系,就要先确定题干的外延关系都有哪些,然后在选项中寻找外延关系关系与之相同的词组。
通过外延关系的知识结构,我们就不难看出,外延关系中考频比较高的是并列关系与包含关系。它们各自有更多的知识点。
我们知道类比推理的题型有三种形式,两词组三词组以及填空。
三词组不一定就会增加难度,当我们通过两个词组的关系确定选项时,可以利用第三个词来确定选项。如:
例题:微量元素∶稀有金属∶铜
A.木本植物∶草本植物∶松树
B.海洋动物∶哺乳动物∶北极熊
C.内陆湖∶淡水湖∶青海湖
D.节肢动物∶两栖动物∶鳄鱼
对于本题题干而言,微量元素与稀有金属为交叉关系,而B选项与C选项都是交叉关系,这时就要看第三个词与他们之间的关系了。
铜在人体中属于微量元素,它们是种属关系,而且铜不属于稀有金属。
A选项木本植物和草本植物属于并列关系中的反对关系。排除
B选项海洋动物和哺乳动物属于交叉关系,一致,但北极熊属于哺乳动物,不属于海洋动物,与原题顺序不一致,排除。
C选项内陆湖与淡水湖以不同维度划分,属于交叉关系,而青海湖属于内陆湖它们是种属关系,但青海湖属于咸水湖,不属于淡水湖,与题干一致。
D选项节肢动物和两栖动物属于交叉关系,但鳄鱼属于两栖动物,与原题不符。
上题外延通过词组之间的逻辑关系确定正确选项,而还有的题目通过词组本身的特性来确定选项。如语法关系:
例题:争分夺秒∶翻山越岭
A.深入浅出∶前俯后仰
B.翻云覆雨∶想方设法
C.心服口服∶甜言蜜语
D.以牙还牙∶生气 勃勃
本题题干中争分夺秒和翻山越岭并无明显的逻辑关系,这时候就要看词组本身,争分夺秒中争分与多秒为并列关系,而且“争和夺”是动词,“分和秒”是名词,都是动宾结构,同样翻山与越岭为并列关系,也都是动宾结构。
A选项深入与浅出为并列关系,但是为偏正结构,与题干不符排除
B选项翻云和覆雨为并列关系,翻云,覆雨均为动宾结构,想方与设法为并列关系,同是动宾结构。与原题一致。
C选项心服与口服为并列关系,但并非动宾结构,心与口为名词,服为动词。排除。
D选项以牙还牙为方式目的对应,并不属于并列关系。排除。
此题正确选项为B选项。
类比推理类题目本身需要平时的积累,理论知识学习扎实之后,只要平时大量的刷题,就能有很明显的提升,每道题的做题时间也会大量缩减。每道题的做题时间应控制在20至30秒之间。陕西省考整个类比推理模块不超过三分钟,广东省考十道题尽量控制再五分钟之内,为其他模块留下更多的时间。但切记不是只快就行,不但要快,还要准确。经过我们的讲解之后,在20至30秒的时间内,是可以做到既快速又精确的做对题目。
判断推理备考技巧:定义判断解题有妙招
提到行测判断推理定义判断的题目,很多考生会皱起眉头,总是读不进去、找不准要点。确实,定义判断涉及的知识广泛,有时还会出现生涩难懂的专业概念。今天华图教育就提供一些小妙招来帮助考生解决定义判断。
关注被定义项。有的题目是我们看到被定义项之后就能知道定义大概在说什么,根据被定义项出现的关键词去勾画要点,会更容易理解定义,也更容易找准要点。
例题
增效作用指的是两种或两种以上药物同时或先后作用于机体所产生的防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。
根据上述定义,下列最能体现增效作用的是:
A.石蒜是一种抗癌药,与大剂量维生素C配合使用,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强
B.风湿止痛药酒和安乃近片均具有止痛作用,共用会使安乃近片代谢加快,药物半衰期缩短
C.白掌施用亚硝酸铁化肥后可使发黄的叶子变绿,再施用硫酸二氢钾,会产生良好的催花效果
D.赤霉素和生长素均能促进植物茎秆伸长,共用时赤霉素可抑制生长素的氧化过程从而提高生长素的含量
【华图解析】D。看到被定义项“增效”可以想到是效果变得更好了,然后找增效作用的定义要点:①两种或两种以上药物;②同时或先后作用于机体;③防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。要点和我们刚开始想到的是类似的意思。
A项,当石蒜与大剂量维生素C配合使用时,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强,并未体现其防治作用是否增加,不符合要点③。
B项,共用风湿止痛药酒和安乃近片会使安乃近片的半衰期缩短,即安乃近片在体内的有效时间会减短,会削弱其产生的防治作用,不符合要点③。
C项,亚硝酸铁化肥和硫酸二氢钾对白掌的作用不相同,一个使叶子变绿,一个可以产生良好的催花效果,并没有产生大于药物单独作用的效应,不符合要点③。
D项,共用赤霉素和生长素会提高生长素的含量,即不仅保证了赤霉素和生长素单独使用的效果,同时还减少了生长素的损耗,其防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应,符合定义。故本题选D。
2.关注并列信息。可以关注一下题干当中并列出现的信息,并以此作为突破口。
例题
演绎作品是指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。
根据上述定义,下列不属于演绎作品的是:
A.《基督山伯爵》电影剧本
B.《飘》中英文对照版
C.《〈唐诗三百首〉经典诗句评析》
D.《〈离骚〉难点词汇释义》
【华图解析】C。题干中有列举项可以关注,演绎作品是指在已有作品的基础上经过改编、翻译、注释、整理而产生的作品。
A项,电影剧本是在《基督山伯爵》的基础上经过改编产生的,符合定义。
B项,中英文对照版是在《飘》的基础上经过翻译产生的,符合定义。
C项,实际上是对《唐诗三百首》的评析,是以唐诗为材料的原创性作品,不能说是在《唐诗三百首》的基础上经过改编、翻译、注释、整理产生的,不符合定义。
D项,难点词汇释义是在《离骚》的基础上经过注释产生的,符合定义。故本题选C。
3.关注否定词。有否定词“不”等词语,可以关注。
例题
软隐是指那些强迫性的习惯、行为或回复性的情绪。它不涉及任何具有直接生物效应的物质而是以某些有强迫心理和行为效应的现象为基础。
根据上述定义,下列不符合软隐现象的是:
A.小张由于频繁而毫无节制的刷卡购物,陷入了财政危机
B.小周习惯于喝止咳糖浆,如果没喝就会觉得浑身不自在
C.小郑沉迷于看韩剧并在生活中不时模仿,影响了夫妻关系
D.小王老把自己迷恋的养生知识发到朋友圈,引起朋友反感
【华图解析】B。软瘾的定义要点:①强迫性的习惯、行为或回复性的情绪;②不涉及任何具有直接生物效应的物质。题干中有否定词可以关注“它不涉及任何具有直接生物效应的物质”,B项没喝止咳糖浆觉得浑身不自在,属于直接生物效应,不符合②。其他三项均符合定义。故本题选B。
通过这三道题,希望对小伙伴们做定义判断能够有所帮助。各位考生还要多总结自己的错题,争取面对定义判断不再烦恼!
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年国考准考证哪里下载
下一篇:2026年国考准考证如何查找