2025-10-13 08:03:42 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026厦门国考职位表在哪里看。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026厦门国考职位表在哪里看
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026厦门国考职位表在哪里看,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
数量关系备考干货之“赋值法”
大家都知道,解决数量关系题的时候会用到很多方法,比如方程法,枚举法,数字特性法等等,今天我带给大家一种我们平时用到不多,但是也很实用的方法:赋值法。
赋值法适用的题型虽然不多,但是用起来很方便,主要适用的题型有如下两种:
第一种是题干中出现了大量的比例、倍数、百分数、分数等,这类题目我们在解题的时候很简单,只需要按照所给的比例关系,直接赋值就可以了。
【例1】高架桥12:00—14:00每分钟车流量比9:00—11:00少20%,9:00—11:00、12:00—14:00、17:00—19:00三个时间段的平均每分钟车流量比9:00—11:00多10%。问17:00—19:00每分钟的车流量比9:00—11:00多:()
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
【答案】D
【解析】第一步,本题考查基础应用题,用赋值法解题。
第二步,赋值9:00—11:00每分钟车流量为100,则12:00—14:00每分钟车流量为100×(1-20%)=80,三个时段每分钟车流量的平均值为100×(1+10%)=110。
第三步,那么17:00—19:00每分钟车流量为110×3-100-80=150。
第四步,则17:00—19:00每分钟车流量比9:00—11:00多false=50%。
因此,选择D选项。
第二种题型,就是在数量关系的题干中存在A=B×C的形式,这个形式,大家可能不太熟悉,其实经济利润问题中的销售总额=单价×销量;工程问题中的工作总量=工作效率×时间;行程问题中的路程=速度×时间等等都属于A=B×C的形式,对于这种形式,咱们在赋值的时候有两种情况,具体来看:
优先赋值总量A(一般A为不变量);赋成B或C的公倍数。
A变化,则赋值B或C(存在比例关系优先);B或C按比例赋值。这个就是关于A=B×C的形式的两种赋值方法,下面咱们看两个例题了解一下:
【例2】某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购进每吨600元的B型石英矿,则A、B两种石英矿的平均价格是每吨多少元?
A.480
B.490
C.500
D.510
【答案】A
【解析】第一步,本题考查平均数问题,用赋值法解题。
第二步,赋值总货款为2400元,则用于购买两种石英矿的钱数均为2400÷2=1200(元),则可购买A型石英矿的数量为1200÷400=3(吨);同理可购买B型石英矿的数量为1200÷600=2(吨)。
第三步,A、B两种石英矿的平均价格为2400÷(3+2)=480(元)。
因此,选择A选项。
【本题结束】
【例3】某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为:
A.10万元/个
B.11万元/个
C.12万元/个
D.13万元/个
【答案】C
【解析】赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
招突破逻辑填空
技法介绍:
在逻辑填空中,很多选实词的题目让大家很头疼,有些实词不好区分,那么选项的词语语义接近的时候,优选语义更丰富的那个词语。
例题展示:
【例1】折叠过往的忧伤,暗藏到内心的角落,就让我,于阳光里,望见美好。你看,春光里的桃花娇艳,樱花________,梨花好似纯洁的爱情。花红柳绿之间,心间便洒满馨香的________。喜爱在春光里遇见美好,遇见心间的思念,收集满满的芬芳馥郁,________生命中的遇见。那一汪春光,好似内心的深情,总是深不见底。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.妩媚诗行丰盈
B.热情诗篇丰富
C.灿烂诗句充实
D.绽放诗词充盈
【答案】A。这道逻辑填空题乍一看,不知道如何入手,因为词语都很接近。这时我们仔细观察选项的词语,发现第三空的词语A项“丰盈”指丰富充足,它的含义可以包含住B项“丰富”、C项“充实”和D项“充盈”,所以A项“丰盈”语义最丰富,可以把答案锁定A项。接下来可以去验证一下前两空,第一空搭配樱花,要展现樱花的特点,A项“妩媚”形容姿容美好,可爱,柔媚,搭配樱花合适。第二空,“诗行”指诗句,文中意思是想起了描写花的诗句,符合文意。
【例2】我们的整个文明都建立在自然生态之上,它们跟不上我们的步伐,终将令我们也随之________。将责任推给“适者生存”,任凭野生动物在我们制造的阴影中________。这不但是一件残忍的事情,更是一件愚蠢的事情。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.消亡自谋生路
B.崩塌自生自灭
C.瓦解自取灭亡
D.崩溃自求多福
【答案】B。拿到这个题,那我们可以先从二空入手。第二空后面说到“这不但是一件残忍的事情,更是一件愚蠢的事情”,观察第二空的几个词语,A项“自谋生路”、D项“自求生路”都只体现了生路,C项“自取灭亡”只体现了灭亡,B项“自生自灭”形容自然发展,无人过问,包含了生路和灭亡两个方面,语义更丰富,因此选择B选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:2026厦门国考职位表在哪里找