2025-09-18 08:05:58 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026湖南国家公务员职位表在哪可以看到。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026湖南国家公务员职位表在哪可以看到
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026湖南国家公务员职位表在哪可以看到,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
做言语理解题的常见失误
一、文段话题把握不准
所谓“话题”,指的是文段论述的中心对象,也被称为“核心词”。在做主旨概括、意图判断、标题选择等中心主旨类题目时,我们需要围绕文段重点内容选答案,正确选项的“话题”应该和文段“话题”保持一致。很多同学在做题的时候往往忽视“话题词”的对应,容易在两个选项之间纠结,例如下面这道题:
例.艺术博物馆经过近200年的发展,已经从最初的“艺术家的机构”演变为今天“公众的艺术机构”。艺术博物馆的馆长、总监、策展人发现,他们现在面临的最大问题不是和捐赠人、收藏家、同行打交道,而是如何把没有受过艺术教育、缺乏相关的艺术体验的普通人吸引到艺术博物馆里来。潜在的观众群不进博物馆是因为他们不懂艺术史,缺乏相关的艺术体验,一直认为博物馆不欢迎他们,里面没有让他们感兴趣的东西。消除这种“不舒服感”首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩。艺术并不只关乎大人物,更关乎普通人。从社会学角度讲,后者更重要。
这段文字主要说明:
A.艺术教育的普及将大众引向博物馆
B.去精英化是当下艺术发展的方向
C.艺术博物馆应主动贴近普通大众
D.公众的艺术欣赏水平和层次不断提高
这道题目正确答案选择C项,干扰选项为B项。很多学过言语知识点的同学都分析出文段的行文脉络是“提出问题—分析问题—解决问题”,重点在最后解决问题的对策上,即“首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩”。因为这句提到了“去精英化”,所以直接锁定答案B。但是这样做的话就明显忽略了文段的“话题”。不难看出文段每句话都是围绕“艺术博物馆”论述的,最后的对策“去精英化”也针对的是艺术博物馆来说的,B项的“艺术发展”明显对象搞错了,因此答案选择C项。
二、并列文段概括不全
言语题的文段结构大体可以分为“偏正式”和“并列式”两种。所谓“偏正式”指文段的论述是有侧重点的,存在“总”和“分”的关系,我们需要找到文段的“总”来匹配选项。而“并列式”指文段的论述没有侧重点,内容上属于平行的结构,这种文段需要我们对全文概括得到答案。但是在做“并列式”文段的时候部分同学容易断章取义,选择概括不全的选项,例如下面这道题:
例.随着科学的进步与基因治疗方法的建立,基因兴奋剂的使用已成为可能,但检测运动员是否使用过基因兴奋剂则非常困难。虽然可以从蛋白质组学检测发现其踪迹,但检测基因一般需要运动员身体组织样本,这涉及是否尊重运动员的问题。另外,目前的检测技术还无法跟上基因改造的步伐,世界反兴奋剂机构除了将基因兴奋剂列入禁止目录,也在吸纳世界上最优秀的基因技术专家为自己服务,希望研发出基因兴奋剂检测技术,取得相关前沿成果。
这段文字说明基因兴奋剂检测:
A.需要不断完善技术手段
B.遭遇的困境与解困思路
C.需建立完备的检测体系
D.面临的道德与技术难题
这道题正确答案选项D项,干扰选项为A项。文段通过关联词“另外”连接前后两个部分,前半部分谈论基因检测需要运动员身体组织样本,涉及伦理道德的问题;后半部分介绍目前基因检测技术还跟不上时代步伐,还需要继续研发。所选答案必须要把两个方面概括完整,因此答案选择D项。部分同学只看到后半部分的技术问题,没有看到前面的道德方面,很容易错选A项。这里温馨提示,遇到“另外”“此外”“同时”等词汇时,注意前后地位平等,选项要体现全面性。
三、只凭语感不看语境提示
言语理解中的填空类题主要考查横线处内容和上下文之间的逻辑联系,不管是词语填空还是句子填空,我们必须分析上下文的语境信息,并根据语境判断所填内容,切忌只凭语感想当然,例如下面这道题:
例.叶圣陶、郑振铎等都是江浙人,有着江浙知识分子特有的理性和宽容。他们像朱自清一样,都是新文学的热心鼓吹者,写得一手漂亮的白话散文。他们接受过五四新文化的洗礼,________________。无论对中西之学,都取平和的一视同仁态度。
填入横线上最恰当的是:
A.传统文化的根基也很深
B.大概都不曾出洋留学
C.都有一般自由知识分子那种精英气
D.与土地的关系比较密切
这道题正确答案选项A项,干扰选项为C项。本题文段并不长,但是错误率却很高,主要原因在于C项句子填入横线读起来很通顺。但是我们填空不光要读得通顺,更要考虑前后的逻辑关系。根据空格之后“对中西之学”“一视同仁”等信息可知,前文必须出现“中”“西”两方面的内容,“五四新文化”属于受到“西学”的影响,那所填句子就应围绕“中学”来谈,因此答案选择A项。
资料分析之快速解题技巧
【例1】2023年1—11月,全国汽车商品累计进出口总额为1458.72亿美元,比上年同期增长4.1%。其中:进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%。
2023年1—11月,全国汽车商品进出口贸易呈现以下哪种状况?
A.顺差32.5亿美元B.顺差44.7亿美元
C.逆差32.5亿美元D.逆差44.7亿美元
【答案】D
【解析】第一步,本题考查基期量和差计算。
第二步,定位“2023年1—11月,进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%”。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),2023年出口贸易额为false,进口贸易额为false,根据分数性质(分子大分母小的分数值大),进口额大于出口额,为贸易逆差,排除A、B选项。干扰项为现期贸易逆差745.63-713.09=32.54(亿美元),故排除C选项。
因此,选择D选项。
在对该题型熟知的基础上去了解出题人经常会如何设置干扰选项,我们做题的时候才能避免盲目大量计算,提高做题速度。我们看下接下来这道题目。
【例2】某市2023年全年粮食总产量4.16万吨,同比下降2.3%;甘蔗产量0.57万吨,下降23.6%;油料产量0.12万吨,增长32.4%;蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。
2023年该市蔬菜产量比水果产量的高多少万吨?
A.9B.8
C.7D.6
【答案】A
【解题思路】
第一步,标记“2023年”、“比”、“高”。
第二步,定位第一段,2023年蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。false(比15.79大的值)-(比7.84小的值),结合选项估算,因而,选择A。
这道题目很多同学第一反应是利用各种速算技巧去计算,但是本题涉及连续计算,计算量往往都是比较大的,如果对数据有一定敏感度,及时结合选项去观察,即使实现不了秒杀也能分杀。
同学们,看完这两道题目有没有受到一些启示呢?对知识点牢固掌握,然后通过不断做题来理解考官的出题思路,然后要建立对数据的敏感度,在各种速算技巧熟悉的前提下要结合选项去观察,快速选出答案。同学们,资料分析需要不停做题总结,相信经过努力一定会脱颖而出。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服