2025-08-21 08:05:53 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪下载。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪下载
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪下载,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
“特殊公式”攻破资料壁垒
一.化除为乘算基期
1.已知现期量为?,增长率为?,则基期量可以用公式:(|?|≤5%)。
(2023四川)2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%。其中:固定数据及互联网业务收入完成2175亿元,比上年增长5.1%;移动数据及互联网业务收入6082亿元,比上年增长1.5%;固定增值业务收入1371亿元 ,比上年增长21.2%,其中,IPTV(网络电视)业务收入294亿元,比上年增长21.1%;物联网业务收入比上年增长25.5%。
2023年我国电信业务收入约为多少万亿元?
A.1.09B.1.15C.1.26D.1.30
【解析】通过题意可知:本题考查基期量计算。从文字材料得:“2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%”。可根据基期量=,根据0.8%<5%,利用化除为乘公式法,可得2023年电信业务收入为≈1.31×(1-0.8%)≈1.31-0.01=1.30。
因此,选择D选项。
二.n+1把增量算
2.已知现期量为?,增长率为?,则增长量可以用公式:(r=)
(2023联考)2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%,增速低于上年同期8.9个百分点。2023年,互联网企业业务收入同比约增长了:
A.1187亿元B.1309亿元C.1426亿元D.1605亿元
【解析】通过题意:本题考查增长量计算中的已知现期量与增长率。从材料可知,“2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%”。12.5%=,根据增长量计算n+1原则,则2023年,互联网企业业务收入同比约增长了≈1426(亿元)。因此,选择C选项。
常识:勤奋好学的典故
“业精于勤而荒于嬉,行成于思而毁于随”的意思是学业由于勤奋而专精,由于玩乐而荒废;德行由于独立思考而有所成就,由于因循随俗而败坏。这句话出自唐代文学家韩愈创作的《进学解》。从古至今,古人勤奋好学的人也很多,关于好读书的典故也不胜枚举。比如成语“韦编三绝”出自《史记•孔子世家》,记载了孔子为读《周易》而多次翻断了编联竹简的牛皮带子,比喻读书勤奋。
1.如何来进行解题?
第一步,将这些典故和所对应的人物联系起来即可。
第二步,将这些典故所表现的内容掌握。
2.例题讲解
【例】下列关于典故与人物对应错误的是:()
圆木警枕——司马光
负薪读书——朱买臣
牛角挂书——李白
搓脚夜读——施洋
【解析】
第一步,本题考查中国人文历史知识。
第二步,选项C牛角挂书:李密用薄草做的鞍鞯骑牛,在牛角上挂一卷《汉书》,一边走一边看书。越国公杨素正巧在路上看见,慢慢地跟在他后面,问:“哪来的书生这般勤奋?”李密认识杨素,从牛背上下来参拜。杨素问他读的是什么,他回答说:“《项羽传》。”杨素于是和他交谈,觉得很惊奇。回家后对儿子杨玄感说:“我看李密的见识风度,不是你们这些等闲之辈所具有的。”玄感因此就倾心结交李密。隋炀帝九年,杨玄感在黎阳起兵,派人入函谷关迎接李密。李白的历史典故是铁杵磨成针。
因此,选择C选项。
【拓展】
选项A.圆木警枕:用圆木做枕头,因其易滚动,睡着时容易惊醒。形容勤勉不懈,刻苦自励。语本宋.范祖禹《司马光布衾铭记》:“(司马温公)又以圆木为警枕,小睡则枕转而觉,乃起读书。”
选项B负薪读书:西汉丞相长史朱买臣,少时家贫,以砍柴为生,却喜欢读诗书不知疲倦,经常一边担柴一边读书。
选项D搓脚夜读:二?七大罢工著名的工人领袖施洋,小时候家里很穷,买不起灯油。村里有一座叫隆兴观的古庙,庙里点有一盏长明灯,他就在古庙里读书。冬天很冷,脚冻得难受。他一会站起来跺跺脚,后来觉得这样浪费时间,削了一根圆滑的木棍,放在脚底下,一边读书一边来回用脚搓木棍,搓暖了脚,他又能安心读书了。
结合上述例子来看,考察关于勤奋好学的历史典故,其实并不难,但是有些学生可能典故听过,而主人公却不了解,常常张冠李戴。这就要求我们要熟读、熟记。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026福建国考职位表在哪里找