2025-08-21 08:05:50 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪可以看到。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪可以看到
扫一扫,咨询公务员考试备考资料,考试附件 疑问解答
2026年国家公务员考试公告目前暂未发布,最近几年国家公务员考试公告职位表均在10月发布。有想要考公务员的小伙伴们现在就可以备考国家公务员招考了,辽宁华图公务员考试为您提供在哪看国家公务员公告以及职位表等相关信息。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
——推荐阅读——
考生通道——2026年国家公务员历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2026年国家公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2026年国家公务员笔试课程|网校课程|直播课程
历年国考进面分数(节选部分)

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!


以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026福建国考职位表在哪可以看到,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
资料分析之快速解题技巧
【例1】2023年1—11月,全国汽车商品累计进出口总额为1458.72亿美元,比上年同期增长4.1%。其中:进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%。
2023年1—11月,全国汽车商品进出口贸易呈现以下哪种状况?
A.顺差32.5亿美元B.顺差44.7亿美元
C.逆差32.5亿美元D.逆差44.7亿美元
【答案】D
【解析】第一步,本题考查基期量和差计算。
第二步,定位“2023年1—11月,进口金额745.63亿美元,比上年同期增长3.2%;出口金额713.09亿美元,比上年同期增长5.2%”。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),2023年出口贸易额为false,进口贸易额为false,根据分数性质(分子大分母小的分数值大),进口额大于出口额,为贸易逆差,排除A、B选项。干扰项为现期贸易逆差745.63-713.09=32.54(亿美元),故排除C选项。
因此,选择D选项。
在对该题型熟知的基础上去了解出题人经常会如何设置干扰选项,我们做题的时候才能避免盲目大量计算,提高做题速度。我们看下接下来这道题目。
【例2】某市2023年全年粮食总产量4.16万吨,同比下降2.3%;甘蔗产量0.57万吨,下降23.6%;油料产量0.12万吨,增长32.4%;蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。
2023年该市蔬菜产量比水果产量的高多少万吨?
A.9B.8
C.7D.6
【答案】A
【解题思路】
第一步,标记“2023年”、“比”、“高”。
第二步,定位第一段,2023年蔬菜产量15.79万吨,下降3.4%;水果产量7.84万吨,增长7.4%。false(比15.79大的值)-(比7.84小的值),结合选项估算,因而,选择A。
这道题目很多同学第一反应是利用各种速算技巧去计算,但是本题涉及连续计算,计算量往往都是比较大的,如果对数据有一定敏感度,及时结合选项去观察,即使实现不了秒杀也能分杀。
同学们,看完这两道题目有没有受到一些启示呢?对知识点牢固掌握,然后通过不断做题来理解考官的出题思路,然后要建立对数据的敏感度,在各种速算技巧熟悉的前提下要结合选项去观察,快速选出答案。同学们,资料分析需要不停做题总结,相信经过努力一定会脱颖而出。
数量关系备考技巧:“容斥问题”怎么破
二者容斥即指集合A和集合B之间有交叉,文字这样说可能有点晦涩难懂,我们来看一个简单的例子。
例1
全班中,第一次参加文娱晚会的有 26 人,第二次参加文娱晚会的有 24 人,那可以知道全班人数吗?
【华图解析】不能,因为有人既参加第一次文娱晚会也参加第二次文娱晚会,还有人两次文娱晚会都不参加的。
那具体怎么求解呢?解决这类问题有两种方法,可以用公式法,也可以用图解法。

通过画图可推出二 集合容斥公式 为: A+B-A∩B+M=总数(I),注M为两者都不满足数。接下来,我们再来实战一下。
例2
某单位组织党员进行党员知识考试,已知该单位的党员总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没及格的有4人,那么两次都及格的人数是( )。
A.12
B.18
C.22
D.27
【华图解析】答案选C。共有党员32人,即I=32.第一次有26人及格,即A=26.第二次考试有24人及格,即B=24.都没有及格的有4人,即M=4.求两次都及格的人数,即A∩B。应用公式I=A+B-A∩B+M即可得到,32=26+24-A∩B+4.解得A∩B=22.故选择C选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026福建国考职位表在哪看
下一篇:2026福建国考职位表在哪里看