2025-11-26 08:07:00 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证查询。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证查询
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年辽宁国考准考证查询,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
资料分析中基期类知识点合集
国省考当中资料分析属于偏统计学的一门学科,主要考查的是根据各个行业发展相关的数据统计资料进行简单的加减乘除计算,其中常出现的统计术语有:基期量、现期量、增长量、增长率、比重、平均数等,题型的设计就是围绕这些术语及相关知识点进行考查。今天我将带着小伙伴们一起来梳理常见到的第一大类题型之基期类相关知识点。
首先,何为基期?资料分析在做相关数据统计时,通常会出现将前后时间段内,或同一种属中任意两种物质做比较 来衡量 其 发展情况 。通常,我们将作为对比参照的时期称为基期,而相对于基期的时期称为现期。描述基期的具体数值我们称之为基期量,描述现期的具体数值我们称之为现期量。因此大家在区分现基期时,①可根据“比”字,比之后的是基期;②可根据时间, 9 5% 的题目时间线在前偏过去的是基期。
知识点一:基期量的计算
基期量的计算题型大多数都是以时间的前后做区分,利用最基本的求解公式:基期量 = 现期量 - 增长量、 进行考查。常见的有:基期比重、基期平均数、基期倍数等,经过化简最后的公式是: 。来一道试题感受一下 :
2025 年 1 — 10 月份,全国房地产开发投资 99325 亿元,同比增长 9.7% ,增速比 1 — 9 月份回落 0.2 个百分点。其中,住宅投资 70370 亿元,增长 13.7% ,增速回落 0.3 个百分点。住宅投资占房地产开发投资的比重为 70.8%
【例 1 】 2025 年 1 — 10 月,住宅投资占房地产开发投资的比重约为:
A.68.4% B.70.8%
C.72.8% D.73.4%
【解析】根据基期比重 = ,其中现期比重( )为 70.8% ,则 2025 年 1 — 10 月,住宅投资占房地产开发投资的比重为 70.8% × < 70.8% ,只有 A 选项满足。因此,选择 A 选项。
知识点二:基期量的和差计算
基期类和差计算是近几年国省考当中出现的高频题目,主要考查的是求两个基期量的和或者是比大小算差值,应用的基本公式: 。我们通过一道试题来看一下:
2025 年末, A 省辖区各项存款余额 3051.06 亿元,同比增长 4.4% 。其中,个人存款 1491.89 亿元,增长 17.9% ;单位存款 1531.38 亿元,下降 7.6% ;代理财政性存款 25.38 亿元,增长 17.9 倍。 A 省辖区各项贷款余额 2574.10 亿元,同比增长 9.4% 。其中,个人贷款 311.99 亿元,下降 2.6% ;单位贷款 2202.74 亿元,增长 10.8% ;含票据融资 59.38 亿元,增长 32.9% 。
【例 2 】 2025 年末, A 省辖区各项存贷款余额之差约在哪个范围内?
A. 440 ~ 480 亿元 B. 480 ~ 520 亿元
C. 520 ~ 560 亿元 D. 560 ~ 600 亿元
【解析】根据 ,选项出现了首位相同第二位不同的情况,可将分母从左向右截取前三位,分子简单取整, 2025 年末, A 省辖区各项存贷款余额之差为 (亿元),在 D 项范围内。因此,选择 D 选项。
知识点三:间隔基期量的计算
在近五年的考题当中出现了很多“间隔类”的题型,间隔基期就是其中一种,属于是基期类变形题目的考查,出题人在提问时不单单比较的是上一年、上个月,而是中间会出现 相对 间隔的时间段, 比如 让你求两年或两个月前的基期量。其实一提到“间隔”大家能第一想到的是间隔增长率,正所谓万变不离其宗, ,所以判定好是求解间隔基期时套用公式: 就可以了,我们一起来练习一下。
2025 年第一季度我国水产品进出口 192.67 万吨,同比减少 7.27% ,增速较上年同期减少 21.97 个百分点;进出口总额 77.15 亿美元,同比增加 10.84% 。贸易顺差 19.66 亿美元,同比减少 2.15 亿美元。
【例 3 】 2025 年第一季度我国水产品进出口总量最接近以下哪个数字?
A. 140 万吨 B. 160 万吨
C. 180 万吨 D. 200 万吨
【解析】根据间隔增长率 R=r 1 +r 2 +r 1 × r 2 , r 1 = - 7.27% , r 2 = - 7.27%+21.97%=14.7% ,代入数据得 R=-7.27%+14.7%-7.27% × 14.7% ≈ 7.43% - 1.1%=6.33% 。根据 ,观察选项,出现了首位相同,第二位不同的情况,将分母从左向右截取前三位,代入数据可得: 2025 年第一季度我国水产品进出口总量约为 ,直除首两位商 18 。因此,选择 C 选项。
知识点四:基期量的比较
基期类的比较也是比较高频的考点,比较中常见的题型多为根据基础公式: 表示出每一个量的基期值,然后通过分数比较的技巧一看二算三差分进行就可以了。 我们来练习一个题目:
分区域看,在东部地区就业的农民工月均收入 4222 元,比上年增长 6.8% ;在中部地区就业的农民工月均收入 3794 元,比上年增长 6.3% ;在西部地区就业的农民工月均收入 3723 元,比上年增长 5.7% ;在东北地区就业的农民工月均收入 3469 元,同比增长 5.2% 。
【例 4 】 2025 年,我国农民工在各区域的月均收入从高到低是:
A. 西部地区 > 中部地区 > 东北地区 > 东部地区
B. 中部地区 > 东部地区 > 东北地区 > 西部地区
C. 东部地区 > 西部地区 > 东北地区 > 中部地区
D. 东部地区 > 中部地区 > 西部地区 > 东北地区
【解析】根据基期量 = ,可得 2025 年我国农民工在各区域的月均收入分别为:东部地区 ,中部地区 ,西部地区 ,东北地区 ,四个分数之间分母相差不大,东部地区分子明显大于其他地区,排除 A 、 B 选项;中部地区和东北地区,直除首两位分别商 35 和 32 ,中部地区>东北地区,排除 C 选项。因此,选择 D 选项。
常识判断备考技巧:古诗中的物理变化和化学变化
在近几年行测考试中,常识判断板块越来越受到大家重视。科技常识是其中一个重大板块,年年考察。其考察方式以识记性与理解性相结合,考点分布范围较广,内容复杂多变,因此备考过程中须做好知识的积累。今天华图教育主要给大家分享高频知识点之物理变化和化学变化。
一、物理变化和化学变化概念
物理变化,指物质的状态虽然发生了变化,但物质本身的组成成分却没有改变。例如:位置、体积、形状、温度、压强的变化,以及气态、液态、固态间相互转化等。
化学变化,指生成新物质的变化。化学变化在反应过程中还会产生发光、发热、颜色变化、产生气体、生成沉淀等现象。
化学变化与物理变化的本质区别:化学变化有新物质生成物理变化没有新物质生成。
二、古诗中的物理变化和化学变化
1.日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。
出自唐朝李白的《望庐山瀑布》,大意为:香炉峰在阳光的照射下升起紫色烟霞,从远处看去瀑布好似白色绢绸悬挂山前。这句诗反映了水蒸发形成雾气,日光透过雾气发生了折射,远望如紫色的烟云,紫烟的产生只是香炉峰的水受热在液态和气态间的两态变化,没有产生新物质,属于物理变化。
2.千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲。
出自明朝于谦的《石灰吟》,大意为:石灰石经过千锤万凿才得以从深山里开采出来,它把熊熊烈火的焚烧当作很平常的一件事。其中“烈火焚烧”描述的是石灰石高温分解,生成生石灰,化学式为碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳。属于化学变化。
3.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。
出自唐朝李商隐的《无题·相见时难别亦难》,大意为:春蚕结茧到死时丝才吐完,蜡烛要燃尽成灰时像泪一样的蜡油才能滴干。其中反映了蜡烛燃烧产生二氧化碳和水,还有一部分燃烧不完全变成灰。属于化学变化。
试题练习
(单选)下列诗句中反映的现象和其他不同的是()。
A.花气袭人知骤暖,鹊声穿树喜新晴。
B.忽如一夜春风来,千树万树梨花开。
C.候潮一过,明日天晴,半日晒出盐霜。
D.绿蚁新醅酒,红泥小火炉。
【华图解析】D。A选项,“花气袭人”主要描述的是花香分子的扩散,属于物理变化。B选项,描述的是下雪的现象,属于物理变化。C选项,描述的是海水晒盐,属于蒸发结晶的过程,属于物理变化。D选项,酿酒和燃烧的过程均属于化学变化。故本题正确答案为D。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年辽宁国考准考证