2025-11-26 08:05:27 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证打印条件。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证打印条件
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年辽宁国家公务员准考证打印条件,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解备考技巧:主旨观点题的转折文段
内容对比,陈述不同情况
内容对比是指转折前后的话题并未发生变化,而是在说同一话题的两个不同方面。举一个简单的例子,文段先说科技的发展给人们带来很多好处,然后用通过“但是”转折,指出也不能忽略科技发展对人类带来的威胁。转折前后都在说科技发展,科技发展既有好的一面也有不好的一面,所以如果单纯将转折前或者转折后作为重点都是比较片面的,正确的方法应该是概括全文。
例2
去年年底以来,专车服务迅速成为人们热议的话题。借助互联网平台的“专车”,选择更加多样化、体验明显改善:预约时间、上门接送、乘坐舒适、多种车型和价位……方便、舒适的专车服务,成为缓解城市居民出行难的“及时雨”。但是,也有消费者提出担忧,最多集中在安全方面。专车上并未安装GPS定位系统,也没有强制的保险和车辆安全性能检测,出现纠纷后会出现“求助无门"的现象。
这段文字意在强调:
A.专车市场的机遇与挑战
B.专车市场的发展瓶颈
C.专车服务模式的创新
D.相关部门监管的缺失
【华图解析】A。前两句指出专车给人们的生活带来的好处,“但是"进行了转折,后两句指出专车带来的问题,转折前后的话题并没有发生转换,转折前后内容对比,应概括转折前后,即专车给人们带来便利的同时也出现了一些问题。故选择A。
通过以上题目我们发现,在分析转折类文段的时候,不能简单地认为转折后就是重点,而是要分清,前后内容进行转换还是内容对比。华图教育希望今天的内容对大家有所帮助!
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
资料分析备考技巧:隔年增长率的计算
典型例题
例1
2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费 27956.3 亿元,比上年增加 3563.2 亿元,增长 14.6%,上年增速为 10.2%;研究与试验发展(R&D)经费投入强度 (与国内生产总值之比)为 2.44%,比上年提高 0.03 个百分点。按研究与试验发展(R&D) 人员全时工作量计算的人均经费为 48.9 万元,比上年增加 2.3 万元。
问题:与 2019 年相比,2021 年全国研究与试验发展(R&D)经费约增长了:
A.14.6%
B.10.2%
C.26.3%
D.24.8%
【华图解析】 C。由材料可知,2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D) 经费比上年增长 14.6%,上年增速为 10.2%。所求为 14.6%+10.2%+14.6%×10.2%>14.6% +10.2%=24.8%,符合题意的只有 C 项,选择 C。
例2
2020年我国生鲜零售市场规模超 50395 亿元,同比增长 4.9%。生鲜电商行业市 场规模达 4658.1 亿元,同比增长 27.9%,上年为增长 42.5%。我国生鲜电商渗透率为 7.91%,较上年增长 1.93%。
问题∶ 与2018年相比,2020年我国生鲜电商行业市场规模约上升了∶
A.26.5%
B.58.5%
C.71.6%
D.82.3%
【华图解析】D。根据题干,2020年我国生鲜电商行业市场规模同比增长27.9%,上年为增长42.5%,则根据隔年增长率公式,列式为 27.9%+42.5%+27.9%×42.5%≈70.4%+28%×43%≈83%,对应的选择D选项。
相信通过上述华图教育对隔年增长率的公式推导和例题讲解,同学们对于隔年增长率也有了一定了解。在行测考试中还是比较重要的,也是比较多变的。因此,在隔年增长率中,既要了解其基础的公式还要了解其计算方法。最后,也要提醒大家在计算两个百分数相乘时,不要忘记加百分号和小数点的左移。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服