2025-11-24 08:03:36 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:准考证打印2026年国考准考证打印网上步骤是什么。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:准考证打印2026年国考准考证打印网上步骤是什么
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:准考证打印2026年国考准考证打印网上步骤是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
资料分析之常见失误题型
资料分析是行测考试中易得分模块,通过大量试题训练,做题速度和得分率都能明显提升,但是有部分考生做题时错误率高。总结错题后发现,考生常常容易跳入出题人设置的各种陷阱。为了帮助广大备考的小伙伴们提高正确率,小编整理了历年试题中易错题型,帮助大家避免各种陷阱。
常见失误题型一:时间易错
【2023年浙江】(单选题)2023年~2023年,在线视频移动端广告收入是非移动端的2倍以上的季度有几个?
A.1
B.2
C.3
D.4

【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算问题。第二步,定位图形材料中15Q1—16Q4数据。第三步,移动+非移动=100%,故非移动=100%-移动,若移动>2×非移动,即移动>2(100%-移动),则移动>2/3即可,观察数据,仅16Q3符合,即只有1个季度符合。因此,选择A选项。
此题很多考生在练习时容易错选C选项,没有注意题干中时间为“2023年~2023年”,容易把2023年一季度和二季度当做满足条件数。因此,小编提醒各位宝们,在做时间段的题型时,注意看清楚时间的起点和终点。
常见失误题型二:单位易错
【2023年云南】2023年1~10月我国货物运输总量最大的领域是:
A.公路
B.民航
C.铁路
D.水运
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查基期量比较。
第二步,定位表格上半部分。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),各领域2023年1—11月和11月增长率+1都相差不大,故可比较1—10月现期量。观察民航单位为万吨,首先排除B选项,且2023年1—10月公路运输总量(303.6-30.7=272.9(亿吨))远大于其他两种,故最大的一定为公路。
因此,选择A选项。
此题宝们容易错选B选项,默认民航单位与其他一致。因此,小编提醒各位,在做资料分析时,注意各种单位陷阱:如%与‰;美元与人民币;公顷与亩;吨与斤等。
常见失误题型三:审题不清
【2023年国家】2023年1—5月,信息技术咨询服务收入同比增速最快的副省级城市,该项收入约是增速最慢的副省级城市的多少倍?
A.21
B.4
C.201
D.70
2023年1~5月副省级城市软件和信息技术服务业部分软件业务收入情况(单位:亿元)
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算。
第二步,定位表格左半部分,信息技术咨询服务收入增速最快的为青岛(39.5%),该项收入为63.26亿元,最慢的为哈尔滨(10.1%),该项收入为3.02亿元。
第三步,前者收入是后者的63.26÷3.02≈21倍。
因此,选择A选项。
此题,部分粗心的宝们容易错选B选项,忽略题干中求的是收入的倍数,错用39.5%÷10.1%≈4倍。因此,小编提醒各位,审题需要慢下来,认真看清题中主语有几个,千万不要因为粗心大意丢失分数。
最后,小编推荐2022精选易错1200题,帮助广大考生成功避开陷阱。
定义判断备考之“多定义”到底读哪个定义
行测题目有简单题目也有较难题目,定义判断亦是如此。定义判断中有的定义浅显易懂,有的定义深奥难懂。对于容易理解的定义,我们可以根据提问方式锁定我们需要重点关注的定义,即我们只需要阅读提问方式所提及的定义即可。对于难以理解的定义,除了阅读提问方式所提及的定义外,我们还可以借助其余定义的内容,排除选项中符合其余定义的选项,从而选出正确答案。
因此,对于多定义判断的题目,解题步骤可以概括为:首先对提问方式所提及的定义进行阅读,若定义容易理解且选项易于区分,便则直接选出答案;若定义较难理解或是选项难以区分,可阅读其余定义排除干扰项,进而选出正确答案。
例如:(2023.07天津)直接歧视,是指某个行为具有直接的针对性,对于具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人来说具有显性的区别对待效果。间接歧视,是指某个看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。
根据上述定义,下列属于间接歧视的是:
A.小王是某企业女职工,在一次升为部门经理的考核中,公司最后因为她性格过于柔软而拒绝对其升职
B.某企业要求所有员工都必须定期参加体能训练,后来企业女职工坚持不下来,纷纷离职,结果该企业成为了著名的“光棍”企业
C.消防队以便于防火为由,禁止消防队员留长发,导致的结果是基本上没有一线女性消防员
D.某企业以员工需要经常加班、对体力要求高为由,明确只招40周岁以下的劳动者入职
本题中,由提问方式“下列属于间接歧视的是”可知,我们需要重点关注的定义是“间接歧视”,其内容为“看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。”由于内容简单易懂,读完“间接歧视”的内容后直接分析选项。A中“因为她性格过于柔软而拒绝对其升职”不符合“不针对任何人”;B中“所有员工都必须定期参加体能训练”符合“看似中立,不针对任何人”,但男女体能本就存在差异,女职工坚持不下来,体现出“实实在在地在具备不同性别的人之间造成了区别对待的结果”,符合定义;C中“禁止消防队员留长发”对男女消防队员都有的要求,不符合“区别对待”;D中“只招40周岁以下的劳动者”不符合“看似中立,不针对任何人”。因此,选择B项。
此外,我们还需注意以下几种提问方式:
a.根据上述定义,下列说法错误的是:
b.根据上述定义,下列说法正确的是:
c.根据上述定义,以下哪项只包含xx?
d.根据上述定义,以下哪项同时包含xx和xx?
在多定义题目中,若提问方式出现以上四种中的一种,通常题干中的多个定义往往都会在选项里出现。因此,出现以上提问方式时,题干中的多个定义我们都需要阅读。
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服