2025-11-18 08:05:48 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年国家公务员考试上准考证打印详细步骤有哪些。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年国家公务员考试上准考证打印详细步骤有哪些
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

图书推荐:
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年国家公务员考试上准考证打印详细步骤有哪些,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
言语理解与表达之常见失误分析
一、审题不仔细,做错两行泪
【例】一位年轻人曾问乔布斯:你的智慧从哪里来?乔布斯回答:来自精确的判断力。年轻人又问:精确的判断力从哪来?乔布斯回答:来自经验的积累。年轻人再问:那你的经验又从哪里来?乔布斯真诚地回答:来自无数错误的判断。
与这个故事揭示的道理最不相符的是:
A.胜败乃兵家常事 B.失败是成功之母
C.实践里面出真知 D.吃一堑,长一智
【易错项】C。看到提问方式故事揭示的道理便直接按照故事道理类意图判断题进行作答,在B项、C项、D项中左右摇摆,犹豫不决。
【华图解析】A
第一步,分析文段。这是一则故事,主要讲述了年轻人和乔布斯之间的对话。从乔布斯的回答中可以得到一定的道理:“智慧来自于精确的判断力”“精确的判断力来于自经验的积累”“经验的积累来自于无数错误的判断”。
第二步,对比选项。A项“胜败乃兵家常事”意思是不要把偶然一次的胜利或失败看得太重,与故事揭示的道理不相符。B项“失败是成功之母”指人唯有善于从失败中吸取经验教训,才能获得成功;D项“吃一堑,长一智”受到一次挫折,便得到一次教训,增长一分才智。二者可以对应“经验的积累来自于无数错误的判断”,与故事揭示的道理相符。C项“实践里面出真知”指任何事情只有通过自己亲自尝试,才能真正的认识、理解、掌握,对应“精确的判断力来于自经验的积累”,与故事揭示的道理相符。
因此,选择A选项。
【失误分析】言语题目在做题时第一步就要对提问方式进行判定,不仅通过提问方式明确题型,更要关注选是还是选非题,而就这一点,考生在细节题作答时已经比较熟练,但到
了其他题型却经常忽视,造成选择时的纠结、时间的浪费甚至可惜的做错。因此,在审题时一定要仔细,可以通过圈画的方式,将重点标注出来提醒自己,避免漏看错看。
类比推理三十秒解题技巧--外延与语法
既然考察外延关系,就要先确定题干的外延关系都有哪些,然后在选项中寻找外延关系关系与之相同的词组。
通过外延关系的知识结构,我们就不难看出,外延关系中考频比较高的是并列关系与包含关系。它们各自有更多的知识点。
我们知道类比推理的题型有三种形式,两词组三词组以及填空。
三词组不一定就会增加难度,当我们通过两个词组的关系确定选项时,可以利用第三个词来确定选项。如:
例题:微量元素∶稀有金属∶铜
A.木本植物∶草本植物∶松树
B.海洋动物∶哺乳动物∶北极熊
C.内陆湖∶淡水湖∶青海湖
D.节肢动物∶两栖动物∶鳄鱼
对于本题题干而言,微量元素与稀有金属为交叉关系,而B选项与C选项都是交叉关系,这时就要看第三个词与他们之间的关系了。
铜在人体中属于微量元素,它们是种属关系,而且铜不属于稀有金属。
A选项木本植物和草本植物属于并列关系中的反对关系。排除
B选项海洋动物和哺乳动物属于交叉关系,一致,但北极熊属于哺乳动物,不属于海洋动物,与原题顺序不一致,排除。
C选项内陆湖与淡水湖以不同维度划分,属于交叉关系,而青海湖属于内陆湖它们是种属关系,但青海湖属于咸水湖,不属于淡水湖,与题干一致。
D选项节肢动物和两栖动物属于交叉关系,但鳄鱼属于两栖动物,与原题不符。
上题外延通过词组之间的逻辑关系确定正确选项,而还有的题目通过词组本身的特性来确定选项。如语法关系:
例题:争分夺秒∶翻山越岭
A.深入浅出∶前俯后仰
B.翻云覆雨∶想方设法
C.心服口服∶甜言蜜语
D.以牙还牙∶生气 勃勃
本题题干中争分夺秒和翻山越岭并无明显的逻辑关系,这时候就要看词组本身,争分夺秒中争分与多秒为并列关系,而且“争和夺”是动词,“分和秒”是名词,都是动宾结构,同样翻山与越岭为并列关系,也都是动宾结构。
A选项深入与浅出为并列关系,但是为偏正结构,与题干不符排除
B选项翻云和覆雨为并列关系,翻云,覆雨均为动宾结构,想方与设法为并列关系,同是动宾结构。与原题一致。
C选项心服与口服为并列关系,但并非动宾结构,心与口为名词,服为动词。排除。
D选项以牙还牙为方式目的对应,并不属于并列关系。排除。
此题正确选项为B选项。
类比推理类题目本身需要平时的积累,理论知识学习扎实之后,只要平时大量的刷题,就能有很明显的提升,每道题的做题时间也会大量缩减。每道题的做题时间应控制在20至30秒之间。陕西省考整个类比推理模块不超过三分钟,广东省考十道题尽量控制再五分钟之内,为其他模块留下更多的时间。但切记不是只快就行,不但要快,还要准确。经过我们的讲解之后,在20至30秒的时间内,是可以做到既快速又精确的做对题目。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服