2025-10-24 17:07:35 辽宁社区工作者考试 http://ln.huatu.com/shehui/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试为您提供辽宁社工考试备考文章:沈阳市和平区2025社工招聘61人职位表下载。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:沈阳市和平区2025社工招聘61人职位表下载
扫码领取历年社工试题和备考资料

资讯汇总:2025年沈阳社区工作者考试公告
资讯汇总:2025年沈阳社区工作者考试职位表
备考资料:2025年辽宁社区工作者笔试图书
笔试课程:2025年辽宁社区工作者笔试课程
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【社工介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【社工公告】【社工大纲】【社工职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:沈阳市和平区2025社工招聘61人职位表下载,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
资料分析之常见失误题型
资料分析是行测考试中易得分模块,通过大量试题训练,做题速度和得分率都能明显提升,但是有部分考生做题时错误率高。总结错题后发现,考生常常容易跳入出题人设置的各种陷阱。为了帮助广大备考的小伙伴们提高正确率,小编整理了历年试题中易错题型,帮助大家避免各种陷阱。
常见失误题型一:时间易错
【2023年浙江】(单选题)2023年~2023年,在线视频移动端广告收入是非移动端的2倍以上的季度有几个?
A.1
B.2
C.3
D.4

【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算问题。第二步,定位图形材料中15Q1—16Q4数据。第三步,移动+非移动=100%,故非移动=100%-移动,若移动>2×非移动,即移动>2(100%-移动),则移动>2/3即可,观察数据,仅16Q3符合,即只有1个季度符合。因此,选择A选项。
此题很多考生在练习时容易错选C选项,没有注意题干中时间为“2023年~2023年”,容易把2023年一季度和二季度当做满足条件数。因此,小编提醒各位宝们,在做时间段的题型时,注意看清楚时间的起点和终点。
常见失误题型二:单位易错
【2023年云南】2023年1~10月我国货物运输总量最大的领域是:
A.公路
B.民航
C.铁路
D.水运
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查基期量比较。
第二步,定位表格上半部分。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),各领域2023年1—11月和11月增长率+1都相差不大,故可比较1—10月现期量。观察民航单位为万吨,首先排除B选项,且2023年1—10月公路运输总量(303.6-30.7=272.9(亿吨))远大于其他两种,故最大的一定为公路。
因此,选择A选项。
此题宝们容易错选B选项,默认民航单位与其他一致。因此,小编提醒各位,在做资料分析时,注意各种单位陷阱:如%与‰;美元与人民币;公顷与亩;吨与斤等。
常见失误题型三:审题不清
【2023年国家】2023年1—5月,信息技术咨询服务收入同比增速最快的副省级城市,该项收入约是增速最慢的副省级城市的多少倍?
A.21
B.4
C.201
D.70
2023年1~5月副省级城市软件和信息技术服务业部分软件业务收入情况(单位:亿元)
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算。
第二步,定位表格左半部分,信息技术咨询服务收入增速最快的为青岛(39.5%),该项收入为63.26亿元,最慢的为哈尔滨(10.1%),该项收入为3.02亿元。
第三步,前者收入是后者的63.26÷3.02≈21倍。
因此,选择A选项。
此题,部分粗心的宝们容易错选B选项,忽略题干中求的是收入的倍数,错用39.5%÷10.1%≈4倍。因此,小编提醒各位,审题需要慢下来,认真看清题中主语有几个,千万不要因为粗心大意丢失分数。
最后,小编推荐2022精选易错1200题,帮助广大考生成功避开陷阱。
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
在线客服×