2025-10-11 08:07:44 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026云南国家公务员招录职位表在哪看。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026云南国家公务员招录职位表在哪看
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026云南国家公务员招录职位表在哪看,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
“特殊公式”攻破资料壁垒
一.化除为乘算基期
1.已知现期量为?,增长率为?,则基期量可以用公式:(|?|≤5%)。
(2023四川)2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%。其中:固定数据及互联网业务收入完成2175亿元,比上年增长5.1%;移动数据及互联网业务收入6082亿元,比上年增长1.5%;固定增值业务收入1371亿元 ,比上年增长21.2%,其中,IPTV(网络电视)业务收入294亿元,比上年增长21.1%;物联网业务收入比上年增长25.5%。
2023年我国电信业务收入约为多少万亿元?
A.1.09B.1.15C.1.26D.1.30
【解析】通过题意可知:本题考查基期量计算。从文字材料得:“2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%”。可根据基期量=,根据0.8%<5%,利用化除为乘公式法,可得2023年电信业务收入为≈1.31×(1-0.8%)≈1.31-0.01=1.30。
因此,选择D选项。
二.n+1把增量算
2.已知现期量为?,增长率为?,则增长量可以用公式:(r=)
(2023联考)2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%,增速低于上年同期8.9个百分点。2023年,互联网企业业务收入同比约增长了:
A.1187亿元B.1309亿元C.1426亿元D.1605亿元
【解析】通过题意:本题考查增长量计算中的已知现期量与增长率。从材料可知,“2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%”。12.5%=,根据增长量计算n+1原则,则2023年,互联网企业业务收入同比约增长了≈1426(亿元)。因此,选择C选项。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
判断推理备考技巧:巧解“前提型”之“搭桥法”
所谓搭桥,指的就是构建题干中跳跃概念的联系,也就是说,我们要找到题干论据和结论中的不同概念,并在两者中间建立起联系。
接下来我们就通过一道例题来分享一下到底该怎么搭桥:
例题
某国际古生物学研究团队最新报告称,在2.8亿年前生活在南非的正南龟是现代乌龟的祖先,它们是在二叠纪至三叠纪大规模物种灭绝事件中幸存下来的。当时,为了躲避严酷的自然环境,它们努力向地下挖洞,同时为保证前肢的挖掘动作足够有力,身体需要一个稳定的支撑,从而导致了肋骨不断加宽。由此可知,乌龟有壳是适应环境的表现,不是为了保护,而是为了向地下挖洞。
上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?
A.现代乌龟继承了正南龟善于挖洞的某些习性
B.只有挖洞才能从大规模物种灭绝事件中幸存
C.龟壳是由乌龟的肋骨逐渐加宽后进化而来的
D.正南龟前肢足够有力因而并不需要龟壳保护
【华图解析】答案:C。题干通过“乌龟为保证前肢的挖掘动作足够有力,身体需要稳定的支撑,导致了肋骨不断加宽”得出“乌龟有壳是为了向地下挖洞”的结论。题干的论据和结论之间存在“乌龟肋骨不断加宽”与“乌龟有壳”这两个不同概念的跳跃,即要使题干结论成立则需要在“乌龟肋骨不断加宽”与“乌龟有壳”之间建立联系,C项指出龟壳就是由乌龟加宽的肋骨进化来的,在论据和结论跳跃概念之间建立了联系,是题干结论成立需要的前提。A项的现代乌龟继承了正南龟挖洞的习性、B项的只有挖洞才能幸存和D项的正南龟不需要龟壳保护,均不是题干论证成立所需的前提,排除。故本题选C。
以上便是搭桥法的具体应用,作为一种比较实用的技巧,大部分的前提型题目都可以利用这种方法解决,希望广大考生能在刷题过程中学会应用,祝愿各位考生备考之路顺利。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026营口市国考职位表在哪看