2025-10-09 08:05:23 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026山西国考职位表发布网址是哪个。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026山西国考职位表发布网址是哪个
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026山西国考职位表发布网址是哪个,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
答题要从细处着手
近年来,行测考试对查找细节能力的考查逐渐增多,不过这种题目并不算难,但是有可能因为一些小疏忽而丢掉分数,那就非常可惜,但也有一些同学太过于谨慎单独阅读对比,导致用时很长,那么细节题应该怎么做才能又快又准确的做出来呢?华图教育在此进行展开讲解。
第一:看问法来识别题型
常见问法:
1.以下说法与原文相符/不相符的是:
2.根据题干信息,以下理解正确的/错误的是:
3.根据题干信息,我们可以推断的是:
这三种是细节题常见的问法,小伙伴们一定要关注问答中的“不”,否定问法很容易给我们造成困扰哦!
第二:看选项,关注选项常见设错,勾画选项关键词
大家要对常见的选项设错选项敏感。
1.选项内容没有涉及。
2.选项中的概念发生变化。
3.选项内容与文段语义相反。
4.强加或颠倒逻辑关系。
这四种是最常见的选项设错类型,我们在做题时要仔细抓准这些常见选项设错,勾画出选项中的关键词,比如:比较词,因果词,过于绝对的词等,可以让我们更快速地做题。
第三:定位题干,比对信息
我们在比对的时候也要主要定位要定准,遵循从弱选择,有可能大概也许的选项,正确的可能性较高。
例题
相比于其他脊椎动物,鸟类骨骼系统最大的特点是骨骼愈合程度高,以适应飞行 需要。最明显的是,手部的远端腕骨和三个掌骨愈合而成腕掌骨,腰带的髂骨、耻骨和坐骨围绕着髋臼愈合在一起。这些骨骼在爬行类,特别是鸟类的近亲恐龙中很少发生愈合,但亦有例外。由于缺少过渡环节的化石,以及对现生鸟类骨骼愈合过程研究较少,骨骼愈合在鸟类演化历史中是如何发生的尚不清楚。研究人员发现的一件距今约 1.2 亿年的早白垩世反鸟类化石,保存了完全愈合的腕掌骨和腰带,这是目前已知最早的同时 具有愈合的腕掌骨和腰带的鸟类。
根据这段文字,下列说法正确的是:
A.爬行类动物缺乏骨骼愈合的外在环境
B.脊椎动物中骨骼愈合程度最高的是鸟类
C.鸟类骨骼愈合最早的部位是手部远端和腰带
D.在约 1.2 亿年前鸟类已开始了骨骼愈合的演化
【华图解析】答案选D。
第一步,分析问法。问法为“根据这段文字,下列说法正确的是”,可知题目为细节题。
第二步,将选项中的关键词勾画出来。
A选项的“缺乏”,B选项中的“最高”,C选项中的“最早”,D选项中的“已开始”。
第三步,定位题干比对信息。
A 项,文段未涉及爬行类动物骨骼愈合需要的外在环境,排 除。B 项,由“鸟类骨骼系统最大的特点是骨骼愈合程度高”无法推出“最高”,排除。 C 项,由“这是目前已知最早的同时具有愈合的腕掌骨和腰带的鸟类”无法推出鸟类骨 骼愈合最早的部位是哪里,排除。D 项,由“研究人员发现的一件距今约 1.2 亿年的早 白垩世反鸟类化石,保存了完全愈合的腕掌骨和腰带……”可推出来。故选 D。
小伙伴们,细节题要细心,看清问法,把握原则,利用常见选项设错类型快速抓住选项可能设错的地方和我们重点关注的地方,这样就能又快又准确地搞定细节题,细节题里的细节你学会了吗?
“特殊公式”攻破资料壁垒
一.化除为乘算基期
1.已知现期量为?,增长率为?,则基期量可以用公式:(|?|≤5%)。
(2023四川)2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%。其中:固定数据及互联网业务收入完成2175亿元,比上年增长5.1%;移动数据及互联网业务收入6082亿元,比上年增长1.5%;固定增值业务收入1371亿元 ,比上年增长21.2%,其中,IPTV(网络电视)业务收入294亿元,比上年增长21.1%;物联网业务收入比上年增长25.5%。
2023年我国电信业务收入约为多少万亿元?
A.1.09B.1.15C.1.26D.1.30
【解析】通过题意可知:本题考查基期量计算。从文字材料得:“2023年,我国电信业务收入完成1.31万亿元,比上年增长0.8%”。可根据基期量=,根据0.8%<5%,利用化除为乘公式法,可得2023年电信业务收入为≈1.31×(1-0.8%)≈1.31-0.01=1.30。
因此,选择D选项。
二.n+1把增量算
2.已知现期量为?,增长率为?,则增长量可以用公式:(r=)
(2023联考)2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%,增速低于上年同期8.9个百分点。2023年,互联网企业业务收入同比约增长了:
A.1187亿元B.1309亿元C.1426亿元D.1605亿元
【解析】通过题意:本题考查增长量计算中的已知现期量与增长率。从材料可知,“2023年,我国规模以上互联网和相关服务企业(以下简称互联网企业)业务收入12838亿元,同比增长12.5%”。12.5%=,根据增长量计算n+1原则,则2023年,互联网企业业务收入同比约增长了≈1426(亿元)。因此,选择C选项。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服