2025-09-22 08:06:32 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026铁岭市国考职位表发布网站是哪个。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026铁岭市国考职位表发布网站是哪个
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料
2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】

以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026铁岭市国考职位表发布网站是哪个,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
资料分析备考技巧:拿分题型——比重增长量
资料分析是行测考试中的“贵客”,是广大考生必争之题型。而资料分析考点中对于比重的考察比较全面,其中比重增长量是考察的重要题型之一,广大考生若想在资料分析部分提升准确率,拔得头筹,学会比重增长量是必备技能之一。今天华图教育带着大家一起走近比重增长量。
一、何为比重增长量
定义:比重增长量为现期比重与基期比重的差值,用现期比重减去基期比重即可,结果用百分点来表示。
提问方式:与上年同期相比,A占B的比重提高/下降( )个百分点?
二、结论公式

2.部分增长率>整体增长率,现期比重上升;
部分增长率<整体增长率,现期比重下降;
部分增长率=整体增长率,现期比重不变。
三、解题三步走
第一步:根据部分增长率与整体增长率的大小关系,来判断比重是上升还是下降,排除选项。
第二步:比重增长量的计算结果小于│部分增长率-整体增长率│的选项。

第三步:如果选项中存在两个及以上的选项均小于│部分增长率-整体增长率│,则估算
四、沙场点兵
例题1
受疫情影响,2020年全国社会消费品零售总额391981亿元,同比下降3.9%,居家消费需求明显增长,“宅经济”带动新型消费模式加快发展。G 省消费市场受新冠肺炎疫情冲击更为明显,2020年全省社会消费品零售总额40207亿元,同比下降6.4%。
问题:与2019年相比,2020年 G 省社会消费品零售总额占全国的比重:
A.增加了2.7个百分点
B.增加了0.27个百分点
C.下降了2.7个百分点
D.下降了0.27个百分点
【答案】D。华图解析:由材料可知,2020年全国社会消费品零售总额391981亿元,同比下降3.9%;2020年G省社会消费品零售总额为40207亿元,同比下降6.4%。根据部分增长率和整体增长率的大小关系,-6.4%<-3.9%,现期比重较基期比重下降,排除A、B;下降的数值小于│-6.4%+3.9%│=2.5%,即下降了不足2.5个百分点,故本题选D。
例题2
2020年1-6月,全国规模以上工业企业实现利润总额25114.9亿元,同比下降12.8%降幅比1-5月收窄6.5个百分点。采矿业实现利润总额1647.0亿元,同比下降41.7%。
2020年1-6月,采矿业实现利润总额占全国规模以上工业企业实现利润总额的比重与上年同期相比:
A.下降不到3个百分点
B.下降3个百分点以上
C.升高不到3个百分点
D.升高3个百分点以上
【答案】B。华图解析:由材料第一段可知,2020 年 1-6 月,全国规模以上工业企业
实现利润总额 25114.9 亿元,同比下降 12.8%;采矿业实现利润总额 1647.0 亿元,同比

下降 41.7%。-41.7%<-12.8%,则现期比重较基期下降,排除 C、D;下降了即下降了3个百分点以上,故本题选B。
以上是关于行测比重增长量的知识点分享,华图教育希望广大考生勤加练习,做到遇题不慌,手到擒来,成功突围。
国考言语理解备考技巧:承接叙述题到底承接的是什么
行测中的承接叙述题,大家都知道的是承接尾句,但是这种方法已经越来越难以应对花样百出的各种题目,以不变应万变,归根结底,承接叙述题承接的文段的主旨或话题。只要在阅读和分析文段过程中准确抓住主旨或话题,然后再匹配与文段主旨或话题一致的选项,那么就能得到正确的选项。
例题
如今,在不少城市的大型商场,书店几乎成了“标配”。它既可以是逛商场购物的人们中场休息的“加油站”,也可以是去商场观影、聚餐的人们打发零散时间的等候区,甚至也常成为部分人逛街的目的地。一些书店品牌随之兴起,在一地或多地商场连锁办店,和电影院等一道成为知名的“时尚”门面。
书店与商场结合成为“标配”,其实也是最近几年才盛行起来的,但立身于人气旺盛的地带,却是它早已享受过的待遇。许多人的少年、青年记忆中都有一家在城市中心地带、备受关注的书店。所以,如今书店在这些大型商场的出现,看起来好像只是一次“重回”。也只是看起来——其实,“重回”的过程中,已经经历深刻变化。实体书店的衰落,一度成为人们为之焦虑的话题。且不去论人们阅读方式变化这样的大背景,单是网上书城的兴起,就对实体书店形成了巨大的冲击。论成本,实体书店偏向于在人流密集、交通便利地段开店,多了一笔不小的房租开支;论配送,获得强大物流加持的网上书城已能做到高效送货到家;论价格与书目的丰富,因为客源覆盖面广,容量超大,网上书城与实体书店相比,更有压倒性的优势……许多实体书店因为客流萎缩、收入锐减,先是逐渐搬家,改开在房租便宜的地方,接着又往往因此陷入客流更少的循环,最终关张。
根据文章内容,接下来最有可能阐述的是:
A.向实体书店遭遇的冲击
B.实体书店“重回”后的主要生态
C.网上书城的发展优势
D.实体书店“重回”的原因
【华图解析】答案选D。文章第一段主要介绍了实体书店的现状,即与大型商场相结合,成为商场的“标配”,第二段论述实体书店在“重回”的过程中,已经经历深刻变化,并对“重回”的变化进行具体阐述,故文章接下来可能继续围绕实体书店的“重回”话题展开介绍。
A项,“遭遇的冲击”对应第二段“单是网上书城的兴起……更有压倒性的优势”,B项,“主要形态”对应第二段“书店与商场结合成为‘标配’”,均为前文论述过的内容,后文不会再次论述,排除。C项,偏离文章核心话题“实体书店”,排除。D项,实体书店“重回”的原因话题与文段一致且未被分析叙述,接下来最有可能阐述,故正确答案为D。
由上述题目可以看出承接叙述题,不仅仅是承接尾句,而且需要我们对全文有一个全面的认识,理解核心主旨和话题,才能从根本上把握住作者的写作思路以及出题人的目的意图,从而选择合适的选项。希望同学们能够在做题过程中进行深入的复盘反思,继续探索这类题做题的方法规律。更多精彩内容请持续关注华图教育网站。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服