国家公务员考试

您当前位置: 辽宁国家公务员考试信息辽宁人事考试 > 国家公务员 > 报考指导 > 新手入门 > 2026江苏国考职位表从哪找

2026江苏国考职位表从哪找

2025-09-19 08:06:08 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图

  辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026江苏国考职位表从哪找。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击国家公务员考试群

  辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026江苏国考职位表从哪找

  扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、笔试zhen题等备考资料

试题资料

  2026年国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。

  2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。

  点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)

  点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)

  点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)

  点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

  点击查看:2026年国家公务员考试图书>>>>

  因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述

  【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目

国家公务员考试公告预约

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026江苏国考职位表从哪找,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  2026辽宁国家公务员考试笔试课程

  2026辽宁国家公务员考试图书教材

  辽宁华图小编为您整理国考备考技巧

  判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

  在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。

  一、分析题干特征

  一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  二、解题步骤

  “一找二绕三回”

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。

  第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。

  所以正确答案是C

  再练习一道题目,

  练一练

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

  第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

  第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水

  C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。

  第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。

  所以正确答案是C

  学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!

  数量关系备考技巧:不定方程的常用求解方法

  在行测考试中,数量关系题目整体比较耗时间,所以有一部分人会全盘放弃这一部分题目,但这不是合理的做题策略,最好的方式就是需要我们做几道偏简单的题目,然后结合已做题目的选项分布进行合理蒙题。那么,说到挑选简单题目肯定就离不开基础的方程法,而方程中往往会有一类题目是“未知数个数大于独立方程的个数”,也就是不定方程。今天华图教育就带大家一起学习行测数量关系不定方程的常用解法。

  方法一:代入排除法

  例题

  某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个,已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人。问参加b兴趣班的学生有多少个?

  A.7个

  B.8个

  C.9个

  D.10个

  【答案】C。华图解析:根据题意有,27+b+2c+6=56.则2c+b=23.且b和c均为正整数。代入A选项:b=7.有c=8.b为第三大,与题意不符,排除A;代入B选项:b=8.c=3.5.c不为整数,与题意不符,排除B;代入C选项:b=9.有c=7.符合题意,此题选C。

  方法二:整除法(应用环境:当常数项与未知数前的系数有最大公约数时)

  例题

  某批发市场有大、小两种规格的盒装鸡蛋,每个大盒里装有 23 个鸡蛋,每个小盒里装有 16 个鸡蛋。餐厅采购员小王去该市场买了 500 个鸡蛋,则大盒装一共比小盒装:

  A.多 2 盒

  B.少 1 盒

  C.少 46 个鸡蛋

  D.多 52 个鸡蛋

  【答案】D。华图解析:设大盒数量为 x,小盒数量为 y,则 23x+16y=500.由于 16y、500 均是 4 的倍数,则 23x 也是 4 的倍数,即 x 是 4 的倍数。当 x=4、8 时,y 均为非整数,排除;当 x=12 时,y=14 符合题意;当 x=16、20 时,y 均为非整数,排除。故大盒装比小盒装少 14-12=2 盒,多 23×12-16×14=52 个鸡蛋,选择 D。

  方法三:奇偶性(应用环境:当未知数前的系数一奇一偶时比较好用)

  例题

  办公室工作人员使用红、蓝两种颜色的文件袋装 29 份相同的文件。每个红色文件袋可以装 7 份文件,每个蓝色文件袋可以装 4 份文件。要使每个文件袋都恰好装满,需要红色、蓝色文件袋的数量分别为( )个。

  A.1、6

  B.2、4

  C.4、1

  D.3、2

  【答案】D。华图解析:设红色文件袋 x 个,蓝色 y 个,依据题意得,7x+4y=29.4y为偶数,29 为奇数,则 7x 为奇数,x 为奇数,排除 B、C。代入 A 项,7×1+4×6=31.不符合,排除 A,直接选择 D。

  方法四:尾数法(应用环境:当未知数前的系数是5或5的倍数时)

  例题

  有271位游客欲乘大、小两种客车旅游,已知大客车有37个座位,小客车有20个座位。为保证每位游客均有座位,且车上没有空座位,则需要大客车的辆数是( )。

  A.1辆

  B.3辆

  C.2辆

  D.4辆

  【答案】B。华图解析:根据题意,设大客车需要x辆,小客车需要y辆,则37x+20y=271.20y的尾数是0.则37x的尾数是1.结合选项可知,x=3满足题意。

  以上就是行测数量关系不定方程的常用求解方法,希望大家能在上述例题的基础上学会举一反三,通过解题方法及应用环境的总结,将这一类题目分数稳稳握在手中。

  判断推理备考技巧:图形推理对称花式考法大全

  当图形相异且相对规整时,我们可以考虑对称,对称的常见的考法有:

  1.分类:轴对称图形,中心对称图形,既是轴对称又是中心对称图形

  2.对称轴的方向

  3.对称轴的条数

  4对称轴过图形的线、点

  5.对称轴的夹角

  我们在做题的时候,可以尝试从这几个角度入手做题。我们一起来练习一下。如:

  题目1

  把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有共同特征或者规律,下面分类正确的一项是:

  【答案】A。图形①④⑥均为竖直对称图形,图形②③⑤均为中心对称图形

  题目2

  从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【答案】C。每组图形中,图形的对称轴依次顺时针旋转 45°,应选择一个对称轴与水平线呈 45°角的图形,只有 C 符合。

  题目3

  把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  【答案】D。①②⑤图形都有三条对称轴;③④⑥图形都只有一条对称轴。

  题目4

  把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  【答案】图形①④⑤的对称轴过图形的线,图形②③⑥的对称轴过图形的点。故本题选 C。

  做行测图形推理题目的过程当中,大家对于同一规律的花式考法,要善于总结,扎实基本功,培养发散思维,做到事半功倍备考。

特别推荐

国考笔试课程】|【国考面试课程】|【国考直播课程】|【国考备考资料

(编辑:lnht01)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

辽宁华图:syhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!

好老师
在线交流
好课程
等你挑选
好服务
招考信息

联系我们
辽宁微信二维码

辽宁华图教育官方微信

辽宁华图

沈阳市和平区西滨河路22号国瑞大厦华图教育

沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边

沈阳市沈北新区蒲昌路1号唐轩公馆2号商业7门

客服热线:400-024-1113

网站:http://ln.huatu.com

  • 总部
  • 沈阳
  • 沈北
  • 大连
  • 鞍山
  • 抚顺
  • 本溪
  • 营口
  • 丹东
  • 锦州
  • 辽阳
  • 阜新
  • 盘锦
  • 铁岭
  • 朝阳
  • 葫芦岛

沈阳市和平区西滨河路22号国瑞大厦华图教育

客服热线:400-024-1113

网站:http://ln.huatu.com

沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)

客服热线:400-024-1113

网站:http://ln.huatu.com

沈阳市沈北新区蒲昌路1号唐轩公馆2号商业7门

客服热线:024-89747699

网站:http://ln.huatu.com

大连市西岗区黄河路257-259号(市政府北门)

客服热线:0411-83614200

网站:http://dalian.huatu.com

鞍山市铁东区中华南路空军大院对面港丽花园楼下

客服热线:0412-6371011

网站:http://anshan.huatu.com/

抚顺市顺城区新城路(中段)欣地家园15号楼6号门市(新华一校正对面)

客服热线: 024-57821888

网站:http://fushun.huatu.com/

本溪市明山区解放北路75号(中国银行总行对面)

客服热线: 024-42825777

网站:http://benxi.huatu.com/

营口市站前区新兴大街东26号-甲3号(辽沈银行西侧华图教育)

客服热线:0417-2609329

网站:http://yingkou.huatu.com/

丹东市振兴区江城大街老乐购下行50米

客服热线: 0415-2860100

网站:http://dandong.huatu.com/

锦州市太和区中央南街锦绣天第C区32-113号(金域海港北100米)

客服热线:0416-7993090

网站:http://jinzhou.huatu.com/

辽阳市白塔区新华路中段15104-01-2号华图教育辽阳分校

客服热线:0419-2301588

网站:http://liaoyang.huatu.com/

阜新市细河区解放大街14-3号(交通银行对面)

客服热线:0418-6609960

网站:http://fuxin.huatu.com/

盘锦市兴隆台区双兴中路乐园一区商网7号(双兴宾馆对面北50米)

客服热线:0427-2883366

网站:http://panjin.huatu.com/

铁岭市银州区银州路宏运观邸北门1号门市华图教育

客服热线:024-74838877

网站:http://tieling.huatu.com/

朝阳市双塔区新华路3段11A-2(军分区西侧)

客服热线:0421-7248088

网站:http://chaoyang.huatu.com/

葫芦岛市龙岗区文萃路10-32B号楼

客服热线:0429-2133212

网站:http://huludao.huatu.com/