2024-11-28 08:06:22 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印是什么样的。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印是什么样的
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月20日0:00至11月26日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【国考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【国考公告】【国考大纲】【国考职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025铁岭国考准考证打印是什么样的,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
言语理解备考技巧:抓住主旨观点中的“小尾巴”
片段阅读是行测言语理解与表达中必考的一类题型,而其中主旨类题目是很多考生比较头疼的部分。考试时本身就很紧张,再加上主旨类题目文段很长,导致读了一遍题目后根本不理解文段说了什么。那么这种情况下怎样能够快速,高效准确地做题呢?今天华图教育就来给大家介绍一个言语主旨题的小技巧——重点关注文段尾句。
接下来通过一道例题带大家感受一下:
例1
火箭是人类进入太空的最主要方式,为了探索和利用更深远的宇宙,世界航天强国纷纷启动重型运载火箭研制计划,中国航天人也加紧研制自己的重型运载火箭,重型火箭的运载能力将在现有长征五号大型运载火箭的基础上大幅提升,主要瞄准深空探测,其月球转移轨道运载能力可达50吨。这样就可以满足未来建立月球基地、载人登月等方面的需求,并为我国火星探测和其他深空探测提供强大的运载平台。
这段文字主要介绍的是:
A.火箭运输系统将迎来技术革新
B.国际航天技术研究进入新阶段
C.我国重型运载火箭的研制将为深空探测提供支撑
D.各国大力研制重型运载火箭旨在搭建深空探测平台
【华图解析】C。本题考查文段主旨。解答这类题目首先要分析文段内容,确定文段主旨,其次,分析选项表述是否与原文一致,最后,对于与原文一致的选项再判断其是否符合文段主旨。文段开头引出“火箭”这一话题,并说明人类探索和利用更深远的宇宙,需依托于重型运载火箭,航天强国纷纷启动研制计划,我国亦然,而且指出我国的重型火箭具备的特征。尾句通过指代词“这样”总结全文,重在说明重型火箭对我国太空探测起到的积极作用。接下来分析选项。A项,“火箭运输系统”文段未提及,文段主要围绕“重型运载火箭”,排除。B项,文段强调的是“我国”的重型运载火箭及其作用,而非“国际”航天技术,范围扩大,且该项也不是在说明我国重型运载火箭的研究情况,排除。C项内容对应文段尾句,是文段主要介绍的内容,当选。D项,“各国”“旨在搭建深空探测平台”表述不准确,排除。故本题选C。
通过这道题,大家会发现文段是通过尾句“这样”指代词总结前文,所以如果文段尾句出现了指代词,大家须多多关注!
除了尾句以指代词总结全文外,还有没有其他尾句特征呢?大家一起来看第2题。
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:2025铁岭国考准考证如何打印