2024-11-21 08:06:17 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025抚顺国考的准考证打印。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025抚顺国考的准考证打印
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025抚顺国考的准考证打印,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
判断推理备考技巧:图形推理之封闭区域
图形推理在行测考试中属于必考题型,而在这其中封闭区域考查的频率较高。今天华图教育带大家全面了解一下这个知识点。
一、封闭区域考点细说
封闭区域:指完全包含在内的空白区域。如示例中:图1中4个圆圈构成7个封闭区域;图2中正方形围成的封闭区域和圆圈围成的封闭区域,总共2个封闭区域;图3中有2个封闭区域,分别为图形两个完整的空白部分。
二、封闭区域考查形式
①封闭区域数量;
②形成封闭区域边的数量。
三、数封闭区域数的技巧
数封闭区域可理解为计算图形中完整空白的数量。
接下来我们一起做几道题来练习一下:
例1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】D。题干图形均由直线构成,且均含有1个封闭区域,可以考虑封闭区域数以及封闭区域形状等规律。题干图形均只含有1个封闭区域,且封闭区域的边数依次为3、4、5、6、(7)、8.只有D项符合此规律。故本题选D。
例2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】A。观察发现题干图形都是含有多个封闭区域的封闭图形,可以考虑封闭区域数的规律。第一组图形的封闭区域数依次为2、3、4.第二组图形的封闭区域数依次为3、4、(5),只有A项的封闭区域数为5.故本题选A。
例3
例3:从所给四个选择中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【华图解析】D。本题中图形都含有封闭区域,可以优先从封闭区域数考虑。第一行的封闭区域数分别为2、3、4;第二行的封闭区域数分别为2、3、4;第三行前两个图形的封闭区域数为2、4.分析规律可发现,前两行三个图形的封闭区域数之和为9.第三行前两个图形的封闭区域数是6.因此需要选有3个封闭区域数的图形。故本题选D。
华图教育希望通过这篇讲解能够让各位同学对于封闭区域有了新的理解,快去找些题目练习一下吧。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2025抚顺国考打准考证