2023-10-09 08:07:45 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:沈阳选调生笔试考什么。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:沈阳选调生笔试考什么,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
反面论证
类型一:文段中已经论述了作者的观点,用反面论证用于突出正面观点。
如:疫情来了,为了健康大家必须戴口罩。如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话的观点是“戴口罩”,而第二句话是一种反面论证——如果不这么做会有怎样的后果,进一步强调前面所提出观点“戴口罩”。
类型二:作者没有直接表达自己的观点,而是从反面进行论证提出观点——这种情况下作者的观点我们只需要进行反推就可以得出。
如:疫情期间,如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话直接从反面说如果不戴口罩的后果,我们进行反推就可以知道作者的观点就是要“戴口罩”。
总之,反面论证的作用是从反面再次强调前面的正面观点,或者通过反推得出观点。我们要注意的是,反面论证论述的一般是负面结果,并且其负面结果是假设性事情,并没有实际发生,围绕其设置的选项不能选。
下面我们通过例题来感受一下:
【例题1】所有的经济活动并不发生在抽象的空间内,而是发生在实实在在的社交里,任何经济交易都是发生在人与人之间和不同社会群体之间。或者说经济生活不能独立于社会生活,而是社会生活的一个重要组成部分。社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里,如果没有社会基本正义,社会运作就会出现较大的问题。
这段文字主要说明:
A.经济生活与社会生活相互依存,密不可分
B.经济活动能为基本社会正义创造经济条件
C.经济的可持续发展要求基本社会正义
D.社会缺少基本正义将使社会失去秩序和稳定
【答案】C
【解析】
第一步,分析文段。文段前两句话指出所有的经济活动和经济交易都发生在社交里,经济生活是社会生活的一个重要组成部分。尾句提出了作者的观点“社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里”,后文进行反面论证再一次强调观点,即文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展非常重要。因此本文段是有正面观点,反面论证加强观点。
第二步,对比选项。C项符合文段重点。
A项:缺少核心话题“基本社会正义”。B项:逻辑错误,文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展的重要性,而非经济活动对基本社会正义的重要性。D项:缺少核心话题“经济发展”。
因此,选择C选项。
【例题2】内容产业包括三个层次:信息、知识和智慧。报业更多是生产信息,而出版业主要集中在知识和智慧层面,生产信息的必然先于生产知识和智慧的受到互联网冲击。其实原先不少报纸有在知识层面生产的传统,但近年来,报纸的这一特色日益褪色。如果报纸不能从知识层面生产信息,只是在海量信息层面做文章,竞争不过新媒体是自然而然的事。
这段文字重在说明:
A.报业竞争不过新媒体是毋庸置疑的事情
B.报业相比出版业更早受到互联网的冲击
C.互联网的海量信息是其取胜的关键武器
D.今天报业欲生存应多在知识层面生产信息
【答案】D
【解析】
第一步,分析文段。文段首先介绍了内容产业的三个层次,之后介绍了报业和出版业生产内容的不同,使得报业先于出版业受到互联网的冲击。然后通过“其实”和“但”指出近年来报业的现状,最后通过反面论证给出解决这一问题的对策,属于无正仅反的文段,通过反推得出观点。
第二步,文段结构为“分-总”,总是解决问题的对策,即报纸想要和新媒体竞争就要能从知识层面产生信息,D选项符合文段意思。
A项是反面论证后果的部分,是一种假设的情况。B项是解释说明部分,非重点。C项和文意相悖。
因此,选择D选项。
通过以上两道例题我们知道了反面论证在考试中的应用,希望同学们在做题时通过反面论证能准确把握作者的观点,提高做题准确性。
聊聊“削弱”那些事儿
例1:随着社会发展,以及疾病谱、生态环境、生活方式等的不断变化,我国面临多重疾病威胁并存、多种健康影响因素交织的复杂局面,这一局面将会严重影响人们的健康。
以下选项中最能削弱上述论断的是:
A.近年来我国主要疾病发病率持续降低
B.调查研究表明,这一局面难以在短时间内改变
C.人们的健康会受到多方面因素的综合影响
D.这一局面已经持续了很长时间
解析:首先我们要找到题干中的论点和论据,这道题中的论据是“我国面临多重疾病威胁并存、多种健康影响因素交织的复杂局面,这一局面将会严重影响人们的健康”,没有论据。接下来我们来分析选项
A选项说主要疾病的发病率持续降低,说明“多重疾病威胁并存”的局面有所缓解,具有削弱作用;
B选项只是说这一局面短期难以改变,并未提到这一局面对健康的影响,论题不一致,排除;
C选项只是提到健康会受到多方面因素的影响,但是“多方面因素”具体指哪些内容并不明确,不具有削弱作用;
D选项只是说这一局面持续时间的长短,并未提到这一局面对健康的影响,论题不一致,排除。
所以这道题的正确选项是A选项。
例2:端粒是DNA片段,其长度在出生时很长,后逐渐变短,被视为衰老的标志。研究人员分析了多年的数据后发现:至少生育一个孩子的女性其端粒的平均长度比未生育的女性缩短4.2%。这个百分比相当于11年的细胞衰老结果,超过了吸烟和肥胖对细胞老化的影响速度,因此有人提出,生育孩子会让女人加速衰老。
以下哪项如果为真,不能驳斥上述观点?
A.细胞衰老并不代表个体衰老,细胞衰老是防止细胞发生癌变的重要方式
B.怀孕过程中妇女体内的雌激素水平持续剧烈上升,对细胞端粒具有保护作用
C.人体结构非常复杂,包括各类细胞、组织、器官,衰老不能通过“端粒”来简单解释
D.生育有助于女性健康,可降低多种疾病风险,母乳喂养一年,可使妇女患乳腺癌的风险降低三成
解析:首先我们要找到题干中的论点和论据,这道题中的论据是“生育孩子会让女人加速衰老”,论据是“生育一个孩子的女性其端粒的平均长度比未生育的女性缩短4.2%。
这个百分比相当于11年的细胞衰老结果,超过了吸烟和肥胖对细胞老化的影响速度”。接下来我们来分析选项
A选项指出细胞衰老并不代表个体衰老,说明细胞衰老与个体衰老之间没有必然联系,切断联系,具有削弱作用;
B选项指出怀孕过程中妇女体内雌激素水平上升,对细胞端粒有保护作用,而不是导致端粒缩短,具有削弱作用;
C选项指出人体结构非常复杂,衰老不能通过“端粒”来简单解释,断开了细胞衰老与个体衰老的联系,具有削弱作用;
D选项指出生育有助于女性健康,可降低多种疾病风险,与论点生育孩子让人加速衰老无关,论题不一致,不具有削弱作用;
因此,这道题选择D选项。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:沈阳大学生选调生招聘考试笔试内容
下一篇:沈阳选调生都考什么科目和内容