2023-10-09 08:07:43 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:沈阳大学生选调生考试内容科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:沈阳大学生选调生考试内容科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
关键词法
由于中国古代历史文化灿烂辉煌,古文典籍浩如烟海,也因此,古诗词在公考行测常识题目中出镜率极高,真可谓百考不厌,常考常新。但对相当一部分考生而言,对古诗词或文言文的翻译是解题第一大障碍,因为无法翻译题目和选项的准确意思,所以无法破题是常有的事。然而,在单纯解题时,我们无需逐字逐句翻译古诗文,只需要通过少数关键词来理解其大意,就能顺利解答常识题目。
例题讲解
下列诗句描写的花与其他不同的是( )。
A.飒飒西风满院栽,蕊寒香冷蝶难来
B.秋丛绕舍似陶家,遍绕篱边日渐斜
C.冰雪林中著此身,不同桃李混芳尘
D.宁可枝头抱香死,何曾吹落北风中
【答案】C
【解析】第一步,先审清题干,本题要求选择不同项。第二步,本题考察古诗词知识,但假如我们无法准确翻译选项中的古诗词,就可以尝试用关键词法解题。
A选项出自黄巢《题菊花》,但我们通过“蕊寒香冷”四个字,便可知晓此时为秋冬时节,大概率是梅花或者菊花了。
B选项出自唐代元稹的《菊花》,但我们也无需翻译诗句,只通过开头第一个字“秋”,可知其时大致为秋季,大概率是梅花了。而且,“陶家”也可以联想到陶渊明,基本确定是菊花了。
C选项出自元王冕《白梅》,我们仅仅从“冰雪”二字便可知晓诗中所写大概为梅花了,不同桃李是在说他凌冬孤傲之性格。
D选项出自宋代画家郑思肖的《寒菊/画菊》,但我们也无需知晓作者出处,单从“枝头死”和“不曾吹落”便知此花并非梅花,因为梅花会飘落。
据此,我们大体能判断C项在写梅花,而其余三项都有可能不是梅花,甚至能确定都是在写菊花。所以我们并没有逐字逐句翻译选项中的古诗词,也无需理会其作者出处,但也能准确区分C项与ABD项有别。
因此,本题答案为C选项。
根据选项相似排除做题
【例1】地球可视为一个大磁体,地磁场是指地球内部存在的天然磁性现象。下列现象或应用与地磁场无关的是:
A.北宋时期发明的指南针
B.鸽子识归巢,候鸟辨迁途
C.使用核磁共振断层成像装置诊断疾病
D.极光大多出现在地理南北极附近上空
【答案】C
【解析】C项与地磁场无关,磁共振断层成像是利用核磁共振原理,依据所释放的能量在物质内部不同结构环境中不同的衰减,通过外加梯度磁场检测所发射出的电磁波,即可得知构成这一物体原子核的位置和种类,据此可以绘制成物体内部的结构图像。核磁共振断层成像利用的是外加磁场,而非地磁场。
A项:指南针,是古代四大发明之一(火药、造纸术、印刷术、指南针),最早的指南工具是战国时期的的司南,主要组成部分是一根装在轴上的磁针,磁针在天然地磁场的作用下可以自由转动并保持在磁子午线的切线方向上,磁针的北极指向地理的北极(地磁的南极),利用这一性能可以辨别方向。A与地磁场相关。
B项:鸽子识归巢,候鸟迁徙,它们实现这一目标的强大导航工具是它们嘴上的气味探测器和磁场探测器。B项与地磁场相关。
D项:极光是出现于星球的高磁纬地区上空的一种绚丽多彩的发光现象。极光常常出现于纬度靠近地磁极地区上空,是因为太阳黑子在活动高峰时释放的高能带电粒子流进入到地球两级的高空,和地球的磁场还有地球两极高空的大气发生碰撞才产生的极光。产生的条件
有三个:大气、磁场、高能带电粒子。这三者缺一不可。D项与地磁场相关。
接下来,我们仔细分析题干所给的信息。
本题考查与与地磁场有无关系,仔细观察选项,会发现A、B和D选项都是大自然中的现象,只有C选项使用核磁共振断层成像装置时人为去使用机器检测病情。因此,这也就告诉我们,观察几个选项,看有没有选项和其他选项观点不同,侧重的重点不一样,通过选项的信息做题
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:沈阳大学生选调生考试内容
下一篇:沈阳大学生选调生招聘考试笔试内容