2023-10-09 08:06:23 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:辽宁省选调生考哪些科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:辽宁省选调生考哪些科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
反面论证
类型一:文段中已经论述了作者的观点,用反面论证用于突出正面观点。
如:疫情来了,为了健康大家必须戴口罩。如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话的观点是“戴口罩”,而第二句话是一种反面论证——如果不这么做会有怎样的后果,进一步强调前面所提出观点“戴口罩”。
类型二:作者没有直接表达自己的观点,而是从反面进行论证提出观点——这种情况下作者的观点我们只需要进行反推就可以得出。
如:疫情期间,如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话直接从反面说如果不戴口罩的后果,我们进行反推就可以知道作者的观点就是要“戴口罩”。
总之,反面论证的作用是从反面再次强调前面的正面观点,或者通过反推得出观点。我们要注意的是,反面论证论述的一般是负面结果,并且其负面结果是假设性事情,并没有实际发生,围绕其设置的选项不能选。
下面我们通过例题来感受一下:
【例题1】所有的经济活动并不发生在抽象的空间内,而是发生在实实在在的社交里,任何经济交易都是发生在人与人之间和不同社会群体之间。或者说经济生活不能独立于社会生活,而是社会生活的一个重要组成部分。社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里,如果没有社会基本正义,社会运作就会出现较大的问题。
这段文字主要说明:
A.经济生活与社会生活相互依存,密不可分
B.经济活动能为基本社会正义创造经济条件
C.经济的可持续发展要求基本社会正义
D.社会缺少基本正义将使社会失去秩序和稳定
【答案】C
【解析】
第一步,分析文段。文段前两句话指出所有的经济活动和经济交易都发生在社交里,经济生活是社会生活的一个重要组成部分。尾句提出了作者的观点“社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里”,后文进行反面论证再一次强调观点,即文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展非常重要。因此本文段是有正面观点,反面论证加强观点。
第二步,对比选项。C项符合文段重点。
A项:缺少核心话题“基本社会正义”。B项:逻辑错误,文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展的重要性,而非经济活动对基本社会正义的重要性。D项:缺少核心话题“经济发展”。
因此,选择C选项。
【例题2】内容产业包括三个层次:信息、知识和智慧。报业更多是生产信息,而出版业主要集中在知识和智慧层面,生产信息的必然先于生产知识和智慧的受到互联网冲击。其实原先不少报纸有在知识层面生产的传统,但近年来,报纸的这一特色日益褪色。如果报纸不能从知识层面生产信息,只是在海量信息层面做文章,竞争不过新媒体是自然而然的事。
这段文字重在说明:
A.报业竞争不过新媒体是毋庸置疑的事情
B.报业相比出版业更早受到互联网的冲击
C.互联网的海量信息是其取胜的关键武器
D.今天报业欲生存应多在知识层面生产信息
【答案】D
【解析】
第一步,分析文段。文段首先介绍了内容产业的三个层次,之后介绍了报业和出版业生产内容的不同,使得报业先于出版业受到互联网的冲击。然后通过“其实”和“但”指出近年来报业的现状,最后通过反面论证给出解决这一问题的对策,属于无正仅反的文段,通过反推得出观点。
第二步,文段结构为“分-总”,总是解决问题的对策,即报纸想要和新媒体竞争就要能从知识层面产生信息,D选项符合文段意思。
A项是反面论证后果的部分,是一种假设的情况。B项是解释说明部分,非重点。C项和文意相悖。
因此,选择D选项。
通过以上两道例题我们知道了反面论证在考试中的应用,希望同学们在做题时通过反面论证能准确把握作者的观点,提高做题准确性。
数量关系备考技巧:工程问题
1.时间类
时间类的工程问题一般给的条件都是某人或者某个队伍完成某项工程的时间,一般用赋值法来解题,赋工程的工作总量为题干中给定完成时间的公倍数。
【例1】一项工程,甲一人做完需30天,甲、乙合作完成需18天,乙、丙合作完成需15天,甲、乙、丙三人共同完成该工程需:( )
A.10天 B.12天
8天 D.9天
适用前提剖析:
整个题干中给出的都是完成时间,是典型的时间类工程问题,用赋值法解题。
【解析】赋工作总量为90(30、18、15的公倍数),根据题意可知,甲的效率为3,甲乙的效率和为5,乙丙的效率和为6,则乙的效率为2,丙的效率为4,故甲乙丙的效率和为2+3+4=9,所以三人共同完成需90÷9=10(天),因此,选择A选项。
【拓展】做题熟练的同学,其实这道题甲乙的效率这个条件可以不用,直接赋值总量30,甲的效率为1,乙丙的效率为2,然后计算即可。
2.效率类
效率类工程问题一般在题目中会给定效率之间的关系,或者通过一步简单转化找到效率之间的关系,一般解题方法是赋值效率。
【例2】某项工程如果由甲单独干6天完成总工程量的,剩余的由甲乙合作10天完成。如果此项工程由乙单独做,需要几天?
A.24 B.25
C.30 D.35
【答案】C
【解析】适用前提剖析:
整个题干中给出的量很容易求得效率比,是典型的效率类工程问题,用赋值法解题。
根据题干描述,可得甲单独6天干的量×3等于甲乙合作10天的量,如果设甲的效率为x,乙的效率为y,可得6x×3=10(x+y),整理可得8x=10y,即甲乙效率之比为5:4。
赋值甲的效率=5,乙的效率=4,则可得总的工作量=6×5×4=120,故乙单独干需要天数t=120÷4=30天。因此,选择C选项。
3.条件类
条件类工程问题一般给的条件比较多,时间、效率、总量中至少给定其中两类量,一般用方程法解题。
【例3】甲乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修6天完成,则乙队每天所修公路的长度是:
A.135千米 B.140千米
C.160千米 D.170千米
适用前提剖析:
1、整个题干中给出的具体数据,包含时间、总量以及甲乙效率之间的关系。
2、总量、时间、效率三类量都涉及到,是条件类工程问题,用方程法解题。
【解析】设乙队每天所修长度为x,则甲每天修x-50,根据题意可列式子3(x-50)+6(x+x-50)=2100,得x=170(千米)。因此,选择D选项。
通过上面几个例题,相信大家已经掌握了工程问题常见的三大题型,希望大家在自己的备考过程中能熟练应用这三种工程问题的解题技巧,相信在考场上碰到类似题目,定能如鱼得水,快人一步。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:辽宁省选调生考几门科目
下一篇:辽宁省选调生考什么科目