2023-10-09 08:06:09 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:辽宁大学生选调生考试科目和内容。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:辽宁大学生选调生考试科目和内容,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
复杂又简单的“牛吃草”问题
杂题在行测考试中几乎每年都会出现一个题目,但是具体是哪一类小题型并不确定。而杂题相较于其他数量关系的题型,学习起来比较容易。比如牛吃草问题,公式比较固定,虽然可能考试时会有些变形的考法,但这类题目只需要套公式即可。因此,考生需要了解的是什么样的题型属于“牛吃草”问题,以及具体的解题方法。
一、题型特征:有消耗、有增长(也可能都是消耗);出现排比句式。
二、公式:Y=(N-X)T
Y:原有量(牛在吃草之前,草的原有量)
N:消耗的主体(消耗草的主体,比如牛的个数)
X:自然增长速度(草在消耗过程中,也在生长,即草的生长速度)
T:存量消耗完所需的时间
三、解题方法:根据排比句式,代入公式,计算出Y、X,得出通项公式。
【例1】某轮船发生漏水事故,漏洞处不断地匀速进水,船员发现险情后立即开启抽水机向外抽水。已知每台抽水机每分钟抽水20立方米,若同时使用2台抽水机15分钟能把水抽完,若同时使用3台抽水机9分钟能把水抽完。当抽水机开始向外抽水时,该轮船已进水( )立方米。
A. 360 B. 450
C. 540 D. 600
【答案】B
【解析】第一步,本题考查牛吃草问题。
第二步,套用公式:原有草量=时间×(牛的数量×牛的吃草速度-草长的速度)。本题中,抽水机相当于“牛”,进水相当于“草”,抽水前已进水量相当于“原有草量”。设进水的速度为x,则有y=(2×20-x)×15,y=(3×20-x)×9,解得y=450。故当抽水机开始向外抽水时,该轮船已进水450立方米。
因此,选择B选项。
【例2】某河道由于淤泥堆积影响到船只航行安全,现由工程队使用挖沙机进行清淤工作,清淤时上游河水又会带来新的泥沙。若使用1台挖沙机300天可完成清淤工作,使用2台挖沙机100天可完成清淤工作。为了尽快让河道恢复使用,上级部门要求工程队25天内完成河道的全部清淤工作,那么工程队至少要有多少台挖沙机同时工作?
A.4 B.5
C.6 D.7
【答案】D
【解析】第一步,本题考查牛吃草问题,用公式法解题。
第二步,设河道原来的淤泥堆积量为y,每天上游河水带来新的淤泥量为x,根据牛吃草问题公式:y=(n-x)×t,可列方程组:y=(1-x), y=(2-x), 解得x=0.5 , y=150。
第三步,设要想25天内完成清淤工作至少需要n台挖沙机,可列方程:150=(n-0.5)×25,解得n=6.5,即至少需要7台挖沙机。
因此,选择D选项。
从上面的两道题能看出来,牛吃草类的题目,只需要记住题型特点,代入公式解方程即可。
数量关系备考技巧:工程问题
1.时间类
时间类的工程问题一般给的条件都是某人或者某个队伍完成某项工程的时间,一般用赋值法来解题,赋工程的工作总量为题干中给定完成时间的公倍数。
【例1】一项工程,甲一人做完需30天,甲、乙合作完成需18天,乙、丙合作完成需15天,甲、乙、丙三人共同完成该工程需:( )
A.10天 B.12天
8天 D.9天
适用前提剖析:
整个题干中给出的都是完成时间,是典型的时间类工程问题,用赋值法解题。
【解析】赋工作总量为90(30、18、15的公倍数),根据题意可知,甲的效率为3,甲乙的效率和为5,乙丙的效率和为6,则乙的效率为2,丙的效率为4,故甲乙丙的效率和为2+3+4=9,所以三人共同完成需90÷9=10(天),因此,选择A选项。
【拓展】做题熟练的同学,其实这道题甲乙的效率这个条件可以不用,直接赋值总量30,甲的效率为1,乙丙的效率为2,然后计算即可。
2.效率类
效率类工程问题一般在题目中会给定效率之间的关系,或者通过一步简单转化找到效率之间的关系,一般解题方法是赋值效率。
【例2】某项工程如果由甲单独干6天完成总工程量的,剩余的由甲乙合作10天完成。如果此项工程由乙单独做,需要几天?
A.24 B.25
C.30 D.35
【答案】C
【解析】适用前提剖析:
整个题干中给出的量很容易求得效率比,是典型的效率类工程问题,用赋值法解题。
根据题干描述,可得甲单独6天干的量×3等于甲乙合作10天的量,如果设甲的效率为x,乙的效率为y,可得6x×3=10(x+y),整理可得8x=10y,即甲乙效率之比为5:4。
赋值甲的效率=5,乙的效率=4,则可得总的工作量=6×5×4=120,故乙单独干需要天数t=120÷4=30天。因此,选择C选项。
3.条件类
条件类工程问题一般给的条件比较多,时间、效率、总量中至少给定其中两类量,一般用方程法解题。
【例3】甲乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修6天完成,则乙队每天所修公路的长度是:
A.135千米 B.140千米
C.160千米 D.170千米
适用前提剖析:
1、整个题干中给出的具体数据,包含时间、总量以及甲乙效率之间的关系。
2、总量、时间、效率三类量都涉及到,是条件类工程问题,用方程法解题。
【解析】设乙队每天所修长度为x,则甲每天修x-50,根据题意可列式子3(x-50)+6(x+x-50)=2100,得x=170(千米)。因此,选择D选项。
通过上面几个例题,相信大家已经掌握了工程问题常见的三大题型,希望大家在自己的备考过程中能熟练应用这三种工程问题的解题技巧,相信在考场上碰到类似题目,定能如鱼得水,快人一步。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:辽宁大学生选调生考试科目
下一篇:辽宁大学生选调生考试科目内容