2022-09-06 15:46:15 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
铁岭华图_辽宁国家公务员考试网为您提供2023辽宁国家公务员考试备考文章:专科文化可以报名2023国家公务员考试吗。更多2023年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
铁岭华图小编为您整理国家公务员考试备考文章:专科文化可以报名2023国家公务员考试吗
2023年国家公务员考试报名条件暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布,在国家公务员局发布。
点击查看:2023年国家公务员考试公告>>>>
2022年国家公务员考试报考条件
报考者应当具备下列资格条件:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年10月至2003年10月期间出生),对于2022年应届硕士、博士研究生(非在职人员),放宽到40周岁以下(1980年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
中央机关及其省级直属机构除部分特殊职位和专业性较强的职位外,主要招录具有2年以上基层工作经历的人员。市(地)级及以下直属机构主要招录高校应届毕业生。基层工作经历,是指在县(市、区、旗)、乡(镇、街道)党政机关,村(社区)党组织或者村(居)委会,以及各类企业、事业单位工作过(参照公务员法管理的事业单位不在此列)。在军队团和相当团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历,离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历,可视为基层工作经历。报考中央机关的,曾在市(地、州、盟)直属机关工作的经历,也可视为基层工作经历。直辖市区(县)机关工作经历视同为基层工作经历。基层工作经历计算截止时间为2021年10月。
地处艰苦边远地区的县(区)级及以下直属机构,根据《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》,可以采取降低学历要求、放宽专业条件、不限制工作年限和经历、单独划定笔试合格分数线等措施,适当降低进入门槛。对于通过降低进入门槛等倾斜政策录用的人员,应当在所报考市(地、州、盟)辖区内的艰苦边远县乡机关最低服务5年(含试用期);未满5年的,不得交流(含公开遴选)到本市(地、州、盟)内的上级机关和非艰苦边远地区的机关,也不得交流(含公开遴选)到本省(自治区、直辖市)内其他市(地、州、盟)和其他省(自治区、直辖市)的机关(包括其中艰苦边远地区的机关)。
现役军人、在读的非应届毕业生、在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不能报考。
因犯罪受过刑事处罚的人员、被开除中国共产党党籍的人员、被开除公职的人员、被依法列为失信联合惩戒对象的人员,在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。
报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条第一款所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。
以上这些就是铁岭华图老师为大家分享的2023辽宁国家公务员考试文章:专科文化可以报名2023国家公务员考试吗,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
相关信息推荐:
铁岭华图小编为您整理辽宁国考备考技巧
翻译推理“或”关系中的倒推
在平常做翻译推理题目的时候,我们往往会遇到“或”的推理题目,我们知道或关系的真假特性是3真1假,我们往往说是“一真为真,全假为假”,根据“或”关系的真假特性做这类题目相对来说容易一些,但是有时候出题人会考察逆向思维,这样会有一定的迷惑性,以及难度相对增大。
怎么倒推呢?在“或”关系AVB中,他会在提问方式中提到: 以下哪项如果为真,可得出“ A ”的结论? 我们来看,或关系是一真为真,想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真,整个命题才是真的,然后在根据—B倒推,找到想要的答案。我们来看两个题目:
1、 有以下几个条件成立:
(1)如果小王是工人,那么小张不是医生
(2)或者小李是工人,或者小王是工人
(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生
(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理
以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )
A.小周不是经理 B.小王是工人
C.小赵不是学生 D.小周是经理
解析: 本题给出了结论,需要从结论出发倒推条件。根据2.可知: ① 要想小李是工人,需要小王不是工人(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个 ;想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真 ); ② 根据1.可知:要想小王不是工人,需要小张是医生 (逆否定理) ; ③ 根据3.要想小张是医生,需要小赵是学生 (逆否定理)④ ;根据4.可知:要想小赵是学生,需要小周是经理(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个)。所以如果小周是经理,可以得到小李是工人。第二步:逐一分析选项A项:错误,通过分析小 周 应该是 经理 ,该选项错误。B项:错误,通过分析小王应该不是工人,该选项错误。C项:错误,通过分析小赵应该是学生,该选项错误。D项:正确,如果小周是经理,可以得到小李是工人,该选项正确。故正确答案为D。
2、 某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊五名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件:
(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部;
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?( )
A.戊去财务部
B.甲去销售部
C.乙不去设计部
D.丁不去后勤部
解析: 翻译推理题型,先翻译题干:①甲销售→非乙设计;②丙生产部或甲销售;③丁后勤或非戊财务;④非乙设计→非丁后勤;题干要求是推出“丙去生产部”的结论,这题是一个逆推的过程,根据式子②知,要想推出“丙去生产部”的结论,那么甲应该不是销售部的(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个 ;想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真 );,所以排除B;而要想得到甲不是销售部这样一个结论,根据①可知,乙应该是设计部的 (逆否定理) ,所以排除C;要想得到乙去设计部这个结论,根据④可知,丁应该去后勤部 (逆否定理) ,所以排除D;要想得到丁去后勤部的结论,根据③可知,戊应该去财务部(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个)。,A正确;故本题正确答案选A。
真假推理中的差等关系
在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:
所有A都是B→某个A是B→有的A是B
所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B
这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:
1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。
经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )
A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省
B.人事部老张是来自湖南省
C.该分行一半以上的员工来自湖南省
D.该分行43个员工全部来自湖南省
解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。
2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。
Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )
A.27名员工都入了股
B.27名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。
3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。
从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服