2025-11-25 08:06:59 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年国考准考证在下载流程。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年国考准考证在下载流程
2026年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2025年11月24日0:00至11月30日15:00打印国家公务员考试准考证。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用。
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年国考准考证在下载流程,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
复合题
2018年我国全年规模以上港口完成货物吞吐量133亿吨,同比增长2.7%,其中外贸货物吞吐量42亿吨,同比增长2.0%。规模以上港口集装箱吞吐量24955万标准箱,同比增长5.2%。

(单选题)2018年我国各种运输方式货物运输总量同比增量从高到低排序正确的是:
A.民航、公路、水运、铁路
B.公路、铁路、水运、民航
C.公路、水运、铁路、民航
D.民航、公路、铁路、水运
正确答案:B
解析
第一步,本题考查增长量公式比较。
第二步,定位表格材料。
第三步,根据增长量比较口诀,大大则大,一大一小看乘积,民航(738.5万吨×4.6%,注意单位是万吨)乘积最小,其增量最小,排除A、D选项;B、C选项只需比较铁路和水运即可,铁路(40.3×9.2%)>水运(69.9×4.7%),即铁路同比增量高于水运,B选项符合。
因此,选择B选项。
(单选题)2017年我国公路货物运输周转量为铁路的:
A.不到100%
B.100%—200%之间
C.200%—300%之间
D.超过300%
正确答案:C
解析
第一步,本题考查基期倍数计算。
第二步,定位表格材料。
![]()
第三步,根据基期倍数计算公式,分母从左向右截取前三位,分子考虑截位舍相同处理,代入数据可得2017年我国公路货物运输周转量为铁路的略大于2.47,不到3,C选项符合。
因此,选择C选项。
(单选题)眼下涉及教育的话题,时常会出现“两军对垒”:一边是教育专家,苦口婆心地说,成功的教育必须激发学生的兴趣;另一边是家长和老师,一致认为“考试唯大,分数至上”。专家指出,这样的“功利心”使得孩子们的天性与兴趣都被无情地扼杀了。但在优质教育资源不足的条件下,家长不想方设法让孩子考名校,还能有什么更明智的选择吗?
这段文字意在说明:
A.国内的优质教育资源供不应求
B.教育专家的观点脱离生活现实
C.现在教育扼杀了孩子们的天性
D.家长的“功利”选择出于无奈
正确答案:D
解析
第一步,分析文段。文段首先提出教育有两军对垒的情况,一面教育家强调激发兴趣,另一面家长老师认为分数至上,第二句通过专家的观点指出家长老师们的“功利心”会带来问题,最后通过转折词“但”引出文段的主旨句,主要说明家长的“功利”选择是迫于现实压力的无奈之举。
第二步,对比选项。D项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。
因此,选择D选项。
拓展
A项:属于背景铺垫,偏离重点。B项:属于无中生有。C项:教育扼杀天性,而文段“考试唯大,分数至上”的功利心扼杀了孩子的天性与兴趣,并没有说是教育导致的,不符合文意。
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
言语理解与表达之常见失误分析
一、审题不仔细,做错两行泪
【例】一位年轻人曾问乔布斯:你的智慧从哪里来?乔布斯回答:来自精确的判断力。年轻人又问:精确的判断力从哪来?乔布斯回答:来自经验的积累。年轻人再问:那你的经验又从哪里来?乔布斯真诚地回答:来自无数错误的判断。
与这个故事揭示的道理最不相符的是:
A.胜败乃兵家常事 B.失败是成功之母
C.实践里面出真知 D.吃一堑,长一智
【易错项】C。看到提问方式故事揭示的道理便直接按照故事道理类意图判断题进行作答,在B项、C项、D项中左右摇摆,犹豫不决。
【华图解析】A
第一步,分析文段。这是一则故事,主要讲述了年轻人和乔布斯之间的对话。从乔布斯的回答中可以得到一定的道理:“智慧来自于精确的判断力”“精确的判断力来于自经验的积累”“经验的积累来自于无数错误的判断”。
第二步,对比选项。A项“胜败乃兵家常事”意思是不要把偶然一次的胜利或失败看得太重,与故事揭示的道理不相符。B项“失败是成功之母”指人唯有善于从失败中吸取经验教训,才能获得成功;D项“吃一堑,长一智”受到一次挫折,便得到一次教训,增长一分才智。二者可以对应“经验的积累来自于无数错误的判断”,与故事揭示的道理相符。C项“实践里面出真知”指任何事情只有通过自己亲自尝试,才能真正的认识、理解、掌握,对应“精确的判断力来于自经验的积累”,与故事揭示的道理相符。
因此,选择A选项。
【失误分析】言语题目在做题时第一步就要对提问方式进行判定,不仅通过提问方式明确题型,更要关注选是还是选非题,而就这一点,考生在细节题作答时已经比较熟练,但到
了其他题型却经常忽视,造成选择时的纠结、时间的浪费甚至可惜的做错。因此,在审题时一定要仔细,可以通过圈画的方式,将重点标注出来提醒自己,避免漏看错看。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年国考准考证在哪找
下一篇:2026年国考准考证怎么