2025-11-04 08:06:32 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年辽宁国考时间在哪看。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年辽宁国考时间在哪看
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试笔试课程>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试热门图书>>>>
(一)笔试
1.内容。笔试包括公共科目和专业科目。
公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2026年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。
中共中央对外联络部、中共中央党史和文献研究院、中国作协、全国友协、中国贸促会、外交部、教育部、科学技术部、公安部、商务部、文化和旅游部日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的报考者,还需参加统一组织的外语水平测试,考试大纲可在专题网站和外交部网站查询。
金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位,以及公安机关人民警察职位的报考者,还需参加统一组织的专业科目笔试,考试大纲可在专题网站和金融监管总局、中国证监会、公安部网站查询。
2.时间地点。公共科目笔试时间为:
2025年11月30日上午9:00—11:00 行政职业能力测验
2025年11月30日下午14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2025年11月29日下午14:00—16:00
笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。
3.成绩查询。笔试阅卷结束后,由中央公务员主管部门确定各类职位笔试合格分数线,对西部地区和艰苦边远地区职位、基层职位和特殊专业职位等,将予以适当倾斜。
报考者可于2026年1月登录专题网站查询笔试成绩和合格分数线,具体时间另行通知。其中,8个非通用语职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、外语水平测试成绩(考试成绩均按百分制折算,下同)分别占25%、25%、50%的比例合成;金融监管总局及其派出机构职位和中国证监会及其派出机构职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占25%、25%、50%的比例合成;公安机关人民警察职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目笔试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成;其他职位,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论成绩各占50%的比例合成。
(二)面试
中央公务员主管部门根据《招考简章》中规定的面试人数与计划录用人数的比例,按照笔试成绩从高到低的顺序确定各职位进入面试的人选,并在专题网站上公布。达到笔试合格分数线的人数与计划录用人数比例低于规定面试比例的职位,将面向社会进行调剂。调剂在公共科目考试内容相同(即指报考者应答的是同一类试卷)的职位之间进行,调剂公告、职位等通过专题网站发布。
招录机关负责面试实施,时间、地点等事项详见招录机关在本部门网站和专题网站上发布的面试公告。面试时,报考者须提供本人身份证件(本人有效居民身份证、学生证、工作证等)原件、所在学校或者单位盖章的报名推荐表、报名登记表等材料。凡有关材料主要信息不实,影响资格审查结果的,招录机关有权取消报考者参加面试的资格。报名推荐表、报名登记表等材料可从专题网站下载、打印。
部分招录机关在面试阶段组织专业能力测试,专业能力测试设置情况和测试内容、分值比重等见《招考简章》或者招录机关发布的面试公告。
面试结束后,招录机关通过专题网站发布报考者的面试成绩以及综合成绩。其中,未组织专业能力测试的,综合成绩按照笔试、面试成绩各占50%的比例合成;组织专业能力测试的,综合成绩按照笔试成绩占50%、面试成绩和专业能力测试成绩共占50%的比例合成。

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年辽宁国考时间在哪看,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:定义判断解题有妙招
提到行测判断推理定义判断的题目,很多考生会皱起眉头,总是读不进去、找不准要点。确实,定义判断涉及的知识广泛,有时还会出现生涩难懂的专业概念。今天华图教育就提供一些小妙招来帮助考生解决定义判断。
关注被定义项。有的题目是我们看到被定义项之后就能知道定义大概在说什么,根据被定义项出现的关键词去勾画要点,会更容易理解定义,也更容易找准要点。
例题
增效作用指的是两种或两种以上药物同时或先后作用于机体所产生的防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。
根据上述定义,下列最能体现增效作用的是:
A.石蒜是一种抗癌药,与大剂量维生素C配合使用,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强
B.风湿止痛药酒和安乃近片均具有止痛作用,共用会使安乃近片代谢加快,药物半衰期缩短
C.白掌施用亚硝酸铁化肥后可使发黄的叶子变绿,再施用硫酸二氢钾,会产生良好的催花效果
D.赤霉素和生长素均能促进植物茎秆伸长,共用时赤霉素可抑制生长素的氧化过程从而提高生长素的含量
【华图解析】D。看到被定义项“增效”可以想到是效果变得更好了,然后找增效作用的定义要点:①两种或两种以上药物;②同时或先后作用于机体;③防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应。要点和我们刚开始想到的是类似的意思。
A项,当石蒜与大剂量维生素C配合使用时,石蒜含有的石蒜碱毒性会增强,并未体现其防治作用是否增加,不符合要点③。
B项,共用风湿止痛药酒和安乃近片会使安乃近片的半衰期缩短,即安乃近片在体内的有效时间会减短,会削弱其产生的防治作用,不符合要点③。
C项,亚硝酸铁化肥和硫酸二氢钾对白掌的作用不相同,一个使叶子变绿,一个可以产生良好的催花效果,并没有产生大于药物单独作用的效应,不符合要点③。
D项,共用赤霉素和生长素会提高生长素的含量,即不仅保证了赤霉素和生长素单独使用的效果,同时还减少了生长素的损耗,其防治作用大于各种药物单独对机体产生的总效应,符合定义。故本题选D。
2.关注并列信息。可以关注一下题干当中并列出现的信息,并以此作为突破口。
例题
演绎作品是指在已有作品的基础上,经过改编、翻译、注释、整理等创造性劳动而产生的作品。
根据上述定义,下列不属于演绎作品的是:
A.《基督山伯爵》电影剧本
B.《飘》中英文对照版
C.《〈唐诗三百首〉经典诗句评析》
D.《〈离骚〉难点词汇释义》
【华图解析】C。题干中有列举项可以关注,演绎作品是指在已有作品的基础上经过改编、翻译、注释、整理而产生的作品。
A项,电影剧本是在《基督山伯爵》的基础上经过改编产生的,符合定义。
B项,中英文对照版是在《飘》的基础上经过翻译产生的,符合定义。
C项,实际上是对《唐诗三百首》的评析,是以唐诗为材料的原创性作品,不能说是在《唐诗三百首》的基础上经过改编、翻译、注释、整理产生的,不符合定义。
D项,难点词汇释义是在《离骚》的基础上经过注释产生的,符合定义。故本题选C。
3.关注否定词。有否定词“不”等词语,可以关注。
例题
软隐是指那些强迫性的习惯、行为或回复性的情绪。它不涉及任何具有直接生物效应的物质而是以某些有强迫心理和行为效应的现象为基础。
根据上述定义,下列不符合软隐现象的是:
A.小张由于频繁而毫无节制的刷卡购物,陷入了财政危机
B.小周习惯于喝止咳糖浆,如果没喝就会觉得浑身不自在
C.小郑沉迷于看韩剧并在生活中不时模仿,影响了夫妻关系
D.小王老把自己迷恋的养生知识发到朋友圈,引起朋友反感
【华图解析】B。软瘾的定义要点:①强迫性的习惯、行为或回复性的情绪;②不涉及任何具有直接生物效应的物质。题干中有否定词可以关注“它不涉及任何具有直接生物效应的物质”,B项没喝止咳糖浆觉得浑身不自在,属于直接生物效应,不符合②。其他三项均符合定义。故本题选B。
通过这三道题,希望对小伙伴们做定义判断能够有所帮助。各位考生还要多总结自己的错题,争取面对定义判断不再烦恼!
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年辽宁国考时间在哪天
下一篇:2026年辽宁国考时间一样吗