2025-10-27 08:03:11 辽宁社区工作者考试 http://ln.huatu.com/shehui/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试为您提供辽宁社工考试备考文章:在哪里看2025年沈阳铁西区社区工作者招录公告。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:在哪里看2025年沈阳铁西区社区工作者招录公告
扫码领取历年社工试题和备考资料

| 2025年辽宁社区工作者考试 | |||
| 公告 | 社工简章 | 社工职位表 | 社工报名时间 |
| 资讯 | 社工考试时间 | 社工报考指导 | 社工考试内容 |
| 资料 | 社工职测试题 | 社工公基试题 | 社工历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年沈阳社区工作者考试公告>>>>
点击查看:2025年社区工作者考试图书>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:在哪里看2025年沈阳铁西区社区工作者招录公告,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
定义判断备考之“多定义”到底读哪个定义
行测题目有简单题目也有较难题目,定义判断亦是如此。定义判断中有的定义浅显易懂,有的定义深奥难懂。对于容易理解的定义,我们可以根据提问方式锁定我们需要重点关注的定义,即我们只需要阅读提问方式所提及的定义即可。对于难以理解的定义,除了阅读提问方式所提及的定义外,我们还可以借助其余定义的内容,排除选项中符合其余定义的选项,从而选出正确答案。
因此,对于多定义判断的题目,解题步骤可以概括为:首先对提问方式所提及的定义进行阅读,若定义容易理解且选项易于区分,便则直接选出答案;若定义较难理解或是选项难以区分,可阅读其余定义排除干扰项,进而选出正确答案。
例如:(2023.07天津)直接歧视,是指某个行为具有直接的针对性,对于具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人来说具有显性的区别对待效果。间接歧视,是指某个看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。
根据上述定义,下列属于间接歧视的是:
A.小王是某企业女职工,在一次升为部门经理的考核中,公司最后因为她性格过于柔软而拒绝对其升职
B.某企业要求所有员工都必须定期参加体能训练,后来企业女职工坚持不下来,纷纷离职,结果该企业成为了著名的“光棍”企业
C.消防队以便于防火为由,禁止消防队员留长发,导致的结果是基本上没有一线女性消防员
D.某企业以员工需要经常加班、对体力要求高为由,明确只招40周岁以下的劳动者入职
本题中,由提问方式“下列属于间接歧视的是”可知,我们需要重点关注的定义是“间接歧视”,其内容为“看似中立,不针对任何人的行为,却实实在在地在具备不同性别、种族、肤色、年龄以及其他非自我选择特征的人之间造成了区别对待的结果。”由于内容简单易懂,读完“间接歧视”的内容后直接分析选项。A中“因为她性格过于柔软而拒绝对其升职”不符合“不针对任何人”;B中“所有员工都必须定期参加体能训练”符合“看似中立,不针对任何人”,但男女体能本就存在差异,女职工坚持不下来,体现出“实实在在地在具备不同性别的人之间造成了区别对待的结果”,符合定义;C中“禁止消防队员留长发”对男女消防队员都有的要求,不符合“区别对待”;D中“只招40周岁以下的劳动者”不符合“看似中立,不针对任何人”。因此,选择B项。
此外,我们还需注意以下几种提问方式:
a.根据上述定义,下列说法错误的是:
b.根据上述定义,下列说法正确的是:
c.根据上述定义,以下哪项只包含xx?
d.根据上述定义,以下哪项同时包含xx和xx?
在多定义题目中,若提问方式出现以上四种中的一种,通常题干中的多个定义往往都会在选项里出现。因此,出现以上提问方式时,题干中的多个定义我们都需要阅读。
资料分析备考技巧:隔年增长率的计算
典型例题
例1
2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费 27956.3 亿元,比上年增加 3563.2 亿元,增长 14.6%,上年增速为 10.2%;研究与试验发展(R&D)经费投入强度 (与国内生产总值之比)为 2.44%,比上年提高 0.03 个百分点。按研究与试验发展(R&D) 人员全时工作量计算的人均经费为 48.9 万元,比上年增加 2.3 万元。
问题:与 2019 年相比,2021 年全国研究与试验发展(R&D)经费约增长了:
A.14.6%
B.10.2%
C.26.3%
D.24.8%
【华图解析】 C。由材料可知,2021 年,全国共投入研究与试验发展(R&D) 经费比上年增长 14.6%,上年增速为 10.2%。所求为 14.6%+10.2%+14.6%×10.2%>14.6% +10.2%=24.8%,符合题意的只有 C 项,选择 C。
例2
2020年我国生鲜零售市场规模超 50395 亿元,同比增长 4.9%。生鲜电商行业市 场规模达 4658.1 亿元,同比增长 27.9%,上年为增长 42.5%。我国生鲜电商渗透率为 7.91%,较上年增长 1.93%。
问题∶ 与2018年相比,2020年我国生鲜电商行业市场规模约上升了∶
A.26.5%
B.58.5%
C.71.6%
D.82.3%
【华图解析】D。根据题干,2020年我国生鲜电商行业市场规模同比增长27.9%,上年为增长42.5%,则根据隔年增长率公式,列式为 27.9%+42.5%+27.9%×42.5%≈70.4%+28%×43%≈83%,对应的选择D选项。
相信通过上述华图教育对隔年增长率的公式推导和例题讲解,同学们对于隔年增长率也有了一定了解。在行测考试中还是比较重要的,也是比较多变的。因此,在隔年增长率中,既要了解其基础的公式还要了解其计算方法。最后,也要提醒大家在计算两个百分数相乘时,不要忘记加百分号和小数点的左移。
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
在线客服×