2025-10-24 17:05:01 辽宁社区工作者考试 http://ln.huatu.com/shehui/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试为您提供辽宁社工考试备考文章:2025沈阳沈河区社区工作者46人公告。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:2025沈阳沈河区社区工作者46人公告
扫码领取历年社工试题和备考资料

资讯汇总:2025年沈阳社区工作者考试公告
资讯汇总:2025年沈阳社区工作者考试职位表
备考资料:2025年辽宁社区工作者笔试图书
笔试课程:2025年辽宁社区工作者笔试课程
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【社工介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【系统详述 】
【社工公告】【社工大纲】【社工职位 】【报名入口】【报名条件】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:2025沈阳沈河区社区工作者46人公告,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
资料分析之常见失误题型
资料分析是行测考试中易得分模块,通过大量试题训练,做题速度和得分率都能明显提升,但是有部分考生做题时错误率高。总结错题后发现,考生常常容易跳入出题人设置的各种陷阱。为了帮助广大备考的小伙伴们提高正确率,小编整理了历年试题中易错题型,帮助大家避免各种陷阱。
常见失误题型一:时间易错
【2023年浙江】(单选题)2023年~2023年,在线视频移动端广告收入是非移动端的2倍以上的季度有几个?
A.1
B.2
C.3
D.4

【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算问题。第二步,定位图形材料中15Q1—16Q4数据。第三步,移动+非移动=100%,故非移动=100%-移动,若移动>2×非移动,即移动>2(100%-移动),则移动>2/3即可,观察数据,仅16Q3符合,即只有1个季度符合。因此,选择A选项。
此题很多考生在练习时容易错选C选项,没有注意题干中时间为“2023年~2023年”,容易把2023年一季度和二季度当做满足条件数。因此,小编提醒各位宝们,在做时间段的题型时,注意看清楚时间的起点和终点。
常见失误题型二:单位易错
【2023年云南】2023年1~10月我国货物运输总量最大的领域是:
A.公路
B.民航
C.铁路
D.水运
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查基期量比较。
第二步,定位表格上半部分。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),各领域2023年1—11月和11月增长率+1都相差不大,故可比较1—10月现期量。观察民航单位为万吨,首先排除B选项,且2023年1—10月公路运输总量(303.6-30.7=272.9(亿吨))远大于其他两种,故最大的一定为公路。
因此,选择A选项。
此题宝们容易错选B选项,默认民航单位与其他一致。因此,小编提醒各位,在做资料分析时,注意各种单位陷阱:如%与‰;美元与人民币;公顷与亩;吨与斤等。
常见失误题型三:审题不清
【2023年国家】2023年1—5月,信息技术咨询服务收入同比增速最快的副省级城市,该项收入约是增速最慢的副省级城市的多少倍?
A.21
B.4
C.201
D.70
2023年1~5月副省级城市软件和信息技术服务业部分软件业务收入情况(单位:亿元)
【正确答案】A
【解析】第一步,本题考查现期倍数计算。
第二步,定位表格左半部分,信息技术咨询服务收入增速最快的为青岛(39.5%),该项收入为63.26亿元,最慢的为哈尔滨(10.1%),该项收入为3.02亿元。
第三步,前者收入是后者的63.26÷3.02≈21倍。
因此,选择A选项。
此题,部分粗心的宝们容易错选B选项,忽略题干中求的是收入的倍数,错用39.5%÷10.1%≈4倍。因此,小编提醒各位,审题需要慢下来,认真看清题中主语有几个,千万不要因为粗心大意丢失分数。
最后,小编推荐2022精选易错1200题,帮助广大考生成功避开陷阱。
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
言语理解与表达之常见失误分析
一、审题不仔细,做错两行泪
【例】一位年轻人曾问乔布斯:你的智慧从哪里来?乔布斯回答:来自精确的判断力。年轻人又问:精确的判断力从哪来?乔布斯回答:来自经验的积累。年轻人再问:那你的经验又从哪里来?乔布斯真诚地回答:来自无数错误的判断。
与这个故事揭示的道理最不相符的是:
A.胜败乃兵家常事 B.失败是成功之母
C.实践里面出真知 D.吃一堑,长一智
【易错项】C。看到提问方式故事揭示的道理便直接按照故事道理类意图判断题进行作答,在B项、C项、D项中左右摇摆,犹豫不决。
【华图解析】A
第一步,分析文段。这是一则故事,主要讲述了年轻人和乔布斯之间的对话。从乔布斯的回答中可以得到一定的道理:“智慧来自于精确的判断力”“精确的判断力来于自经验的积累”“经验的积累来自于无数错误的判断”。
第二步,对比选项。A项“胜败乃兵家常事”意思是不要把偶然一次的胜利或失败看得太重,与故事揭示的道理不相符。B项“失败是成功之母”指人唯有善于从失败中吸取经验教训,才能获得成功;D项“吃一堑,长一智”受到一次挫折,便得到一次教训,增长一分才智。二者可以对应“经验的积累来自于无数错误的判断”,与故事揭示的道理相符。C项“实践里面出真知”指任何事情只有通过自己亲自尝试,才能真正的认识、理解、掌握,对应“精确的判断力来于自经验的积累”,与故事揭示的道理相符。
因此,选择A选项。
【失误分析】言语题目在做题时第一步就要对提问方式进行判定,不仅通过提问方式明确题型,更要关注选是还是选非题,而就这一点,考生在细节题作答时已经比较熟练,但到
了其他题型却经常忽视,造成选择时的纠结、时间的浪费甚至可惜的做错。因此,在审题时一定要仔细,可以通过圈画的方式,将重点标注出来提醒自己,避免漏看错看。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
在线客服×