2025-10-21 08:06:18 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026年鞍山市中国国家公务员考试报名。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026年鞍山市中国国家公务员考试报名
2026年国家公务员考试公告已于10月14日发布,网上报名时间:2025年10月15日8:00至10月24日18:00。
| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试报名入口>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息

报考条件
报考者应当具备下列资格条件:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)年龄一般为18周岁以上、38周岁以下(1986年10月至2007年10月期间出生),对于2026年应届硕士、博士研究生,放宽到43周岁以下(1981年10月以后出生);
(三)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(四)具有良好的政治素质和道德品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大学专科及以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
中央机关及其省级直属机构除部分特殊职位和专业性较强的职位外,主要招录具有2年以上基层工作经历的人员。市(地)级及以下直属机构主要招录应届高校毕业生。基层工作经历,是指在县(市、区、旗)、乡(镇、街道)党政机关,村(社区)党组织或者村(居)委会,以及各类企业、事业单位工作过(参照公务员法管理的事业单位不在此列)。在军队团和相当团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历,离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历,可视为基层工作经历。报考中央机关的,曾在市(地、州、盟)直属机关工作的经历,也可视为基层工作经历。直辖市区(县)机关工作经历视同为基层工作经历。基层工作经历计算截止时间为2025年10月。
地处艰苦边远地区的县(区)级及以下直属机构,根据《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》,可以采取调整学历、专业、工作年限和经历条件以及单独划定笔试合格分数线等措施,适当降低进入门槛。对于通过降低进入门槛等倾斜政 策录用的人员,应当在所报考市(地、州、盟)辖区内的艰苦边远县乡机关最低服务5年(含试用期);未满5年的,不得交流(含公开遴选)到本市(地、州、盟)内的上级机关和非艰苦边远地区的机关,也不得交流(含公开遴选)到本省(自治区、直辖市)内其他市(地、州、盟)和其他省(自治区、直辖市)的机关(包括其中艰苦边远地区的机关)。
现役军人、在读的非应届高校毕业生、在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不能报考。
因犯罪受过刑事处罚的人员、被开除中国共产党党籍的人员、被开除公职的人员、被依法列为失信联合惩戒对象的人员,在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。
报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条第一款所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026年鞍山市中国国家公务员考试报名,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解与表达单类解题制胜法宝之行文脉络
对于公务员考试来说,主旨概括是非常重要的一类题型,虽然这类题在言语理解与表达部分不是考查最多的,但是主旨概括几乎贯穿了整个言语理解与表达,比如意图判断、态度理解、标题选择等,都和主旨概括有千丝万缕的联系。所以,我们务必重视主旨概括所涉及的方法技巧。我们通常可以通过关联词语、辅助论证和行文脉络这三类方法来 找文段主旨 , 关联词语是小伙伴们比较容易掌握的,但是关联词语并不能解决所有主旨概括 类的 题 目 ,有些 题 仅仅 依靠 关联词语是 没有办法选出答案 的,所以大家在熟练运用关联词语的基础上也要掌握辅助论证和行文脉络,只有这三类方法都掌握了才能轻松应对各种题目 ,其中行文脉络是大家比较容易忽略但是又非常重要的一种方法 。
今天 以一道试题为例 给大家说一说为什么要学行为脉络,学会了行文脉络到底有多“香”。
【例】 月球是地球唯一的自然卫星,也是人类目前唯一能够抵达的地外卫星。在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多优势和不可替代性。月球表面积远大于任何人造卫星,因而在月球上布设遥感器,不用考虑载荷多少、大小、重量等,可同时放置很多不同种类的遥感器,形成主被动、全波段同步观测的能力,对于观测大尺度地球科学现象——全球环境变化、陆海气相互作用、板块构造及固体潮、三极对比研究等会有深入的认识,并有可能观测到先前未知的科学现象。
对上述文字概括最准确的一项是:
A. 月球比人造卫星更加适合布设遥感器
B. 月球对地观测有着天然的综合性优势
C. 月球有望能给空间对地观测带来革命
D. 月球开辟对地观测科学与技术新方向
【答案】 B
【解析】 第一步,分析文段。文段第一句引入话题“月球”。第二句指出“利用月球开展对地球的遥感观测优势颇多并不可替代”。第三句对第二句进行解释说明,说明利用月球开展对地球的遥感观测的优势和不可替代 性具体 如何体现。文段为“总—分”结构,重点句为“在人造卫星之外,利用这颗自然卫星开展对地球的遥感观测,有着诸多的优势和不可替代性”。
第二步,对比选项。 B 项是主旨句的同义替换。
因此,选择 B 选项。
【拓展】 A 项:偏离文段重点,属于后文解释说明的内容。 C 项:表述有误,文段并没有提及 “ 月球带来空间对地观测的新革命 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非带来革命。 D 项:表述有误,文段并没有论述 “ 月球开辟对地观测科技的新方向 ” ,只是论述利用月球对地球进行遥感观测有优势和不可替代性,并非开辟新领域。
【本题结束】
从这道例题我们可以看出,文段当中出现了“因而”这一表示结论的关联词,“因而”所引导的内容对应 A 选项,但是这道题的主旨并不是 A 选项 , 这就说明我们只凭借关联词语是不够的。在做言语理解与表达题目的时候首先我们要具备最基本的理解能力,其次是合理运用学过的方法技巧,并遵循“材料为王”这一规则。这道题目当中的结论词“因而”是 承接上半句内容解释月球表面积大的,而月球表面积 大只是 对前文月球优势的解释说明,即 使包含了结论词也不是文段的重点,所以根据行文脉络我们可以看出,后文是对前文观点的解释说明,观点是文段的重点,故 A 项为干扰项,可以排除。 会了行文脉络自然不难, 但是如果我们只 学会 关联词 语不会行文脉络 很可能“误入歧途”,掉到出题人的陷阱中。
除此之外,行文脉络还可以应用到其他很多题型中,具体如何应用小伙伴们可以来华图课堂听老师慢慢讲解 ~ ~
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026年本溪市国家公务员 报名