2025-09-19 08:06:04 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026江苏国家公务员职位表在哪查询。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026江苏国家公务员职位表在哪查询
扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
2026年国家公务员考试公告暂未发布,2017-2024国家公务员考试公告职位表均在10月发布,那么考生知道公告发布之后多久会进行考试吗?华图辽宁国家公务员考试为大家解答,一般国家公务员公告发布之后1个月左右时间会进行笔试。为了考生能够及时查看国家公务员考试详细,辽宁华图教育小编为大家整理如下:
| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试笔试课程>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试热门图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!


以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026江苏国家公务员职位表在哪查询,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
判断推理备考技巧:巧解“前提型”之“搭桥法”
所谓搭桥,指的就是构建题干中跳跃概念的联系,也就是说,我们要找到题干论据和结论中的不同概念,并在两者中间建立起联系。
接下来我们就通过一道例题来分享一下到底该怎么搭桥:
例题
某国际古生物学研究团队最新报告称,在2.8亿年前生活在南非的正南龟是现代乌龟的祖先,它们是在二叠纪至三叠纪大规模物种灭绝事件中幸存下来的。当时,为了躲避严酷的自然环境,它们努力向地下挖洞,同时为保证前肢的挖掘动作足够有力,身体需要一个稳定的支撑,从而导致了肋骨不断加宽。由此可知,乌龟有壳是适应环境的表现,不是为了保护,而是为了向地下挖洞。
上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?
A.现代乌龟继承了正南龟善于挖洞的某些习性
B.只有挖洞才能从大规模物种灭绝事件中幸存
C.龟壳是由乌龟的肋骨逐渐加宽后进化而来的
D.正南龟前肢足够有力因而并不需要龟壳保护
【华图解析】答案:C。题干通过“乌龟为保证前肢的挖掘动作足够有力,身体需要稳定的支撑,导致了肋骨不断加宽”得出“乌龟有壳是为了向地下挖洞”的结论。题干的论据和结论之间存在“乌龟肋骨不断加宽”与“乌龟有壳”这两个不同概念的跳跃,即要使题干结论成立则需要在“乌龟肋骨不断加宽”与“乌龟有壳”之间建立联系,C项指出龟壳就是由乌龟加宽的肋骨进化来的,在论据和结论跳跃概念之间建立了联系,是题干结论成立需要的前提。A项的现代乌龟继承了正南龟挖洞的习性、B项的只有挖洞才能幸存和D项的正南龟不需要龟壳保护,均不是题干论证成立所需的前提,排除。故本题选C。
以上便是搭桥法的具体应用,作为一种比较实用的技巧,大部分的前提型题目都可以利用这种方法解决,希望广大考生能在刷题过程中学会应用,祝愿各位考生备考之路顺利。
招突破逻辑填空
技法介绍:
在逻辑填空中,很多选实词的题目让大家很头疼,有些实词不好区分,那么选项的词语语义接近的时候,优选语义更丰富的那个词语。
例题展示:
【例1】折叠过往的忧伤,暗藏到内心的角落,就让我,于阳光里,望见美好。你看,春光里的桃花娇艳,樱花________,梨花好似纯洁的爱情。花红柳绿之间,心间便洒满馨香的________。喜爱在春光里遇见美好,遇见心间的思念,收集满满的芬芳馥郁,________生命中的遇见。那一汪春光,好似内心的深情,总是深不见底。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.妩媚诗行丰盈
B.热情诗篇丰富
C.灿烂诗句充实
D.绽放诗词充盈
【答案】A。这道逻辑填空题乍一看,不知道如何入手,因为词语都很接近。这时我们仔细观察选项的词语,发现第三空的词语A项“丰盈”指丰富充足,它的含义可以包含住B项“丰富”、C项“充实”和D项“充盈”,所以A项“丰盈”语义最丰富,可以把答案锁定A项。接下来可以去验证一下前两空,第一空搭配樱花,要展现樱花的特点,A项“妩媚”形容姿容美好,可爱,柔媚,搭配樱花合适。第二空,“诗行”指诗句,文中意思是想起了描写花的诗句,符合文意。
【例2】我们的整个文明都建立在自然生态之上,它们跟不上我们的步伐,终将令我们也随之________。将责任推给“适者生存”,任凭野生动物在我们制造的阴影中________。这不但是一件残忍的事情,更是一件愚蠢的事情。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.消亡自谋生路
B.崩塌自生自灭
C.瓦解自取灭亡
D.崩溃自求多福
【答案】B。拿到这个题,那我们可以先从二空入手。第二空后面说到“这不但是一件残忍的事情,更是一件愚蠢的事情”,观察第二空的几个词语,A项“自谋生路”、D项“自求生路”都只体现了生路,C项“自取灭亡”只体现了灭亡,B项“自生自灭”形容自然发展,无人过问,包含了生路和灭亡两个方面,语义更丰富,因此选择B选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服