2025-09-03 08:06:03 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026天津国考职位表在哪可以看到。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026天津国考职位表在哪可以看到
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
2026年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布。
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026天津国考职位表在哪可以看到,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:图形推理对称花式考法大全
当图形相异且相对规整时,我们可以考虑对称,对称的常见的考法有:
1.分类:轴对称图形,中心对称图形,既是轴对称又是中心对称图形
2.对称轴的方向
3.对称轴的条数
4对称轴过图形的线、点
5.对称轴的夹角
我们在做题的时候,可以尝试从这几个角度入手做题。我们一起来练习一下。如:
题目1
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有共同特征或者规律,下面分类正确的一项是:

【答案】A。图形①④⑥均为竖直对称图形,图形②③⑤均为中心对称图形
题目2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

【答案】C。每组图形中,图形的对称轴依次顺时针旋转 45°,应选择一个对称轴与水平线呈 45°角的图形,只有 C 符合。
题目3
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

【答案】D。①②⑤图形都有三条对称轴;③④⑥图形都只有一条对称轴。
题目4
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

【答案】C。图形①④⑤的对称轴过图形的线,图形②③⑥的对称轴过图形的点。故本题选 C。
做行测图形推理题目的过程当中,大家对于同一规律的花式考法,要善于总结,扎实基本功,培养发散思维,做到事半功倍备考。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
做言语理解题的常见失误
一、文段话题把握不准
所谓“话题”,指的是文段论述的中心对象,也被称为“核心词”。在做主旨概括、意图判断、标题选择等中心主旨类题目时,我们需要围绕文段重点内容选答案,正确选项的“话题”应该和文段“话题”保持一致。很多同学在做题的时候往往忽视“话题词”的对应,容易在两个选项之间纠结,例如下面这道题:
例.艺术博物馆经过近200年的发展,已经从最初的“艺术家的机构”演变为今天“公众的艺术机构”。艺术博物馆的馆长、总监、策展人发现,他们现在面临的最大问题不是和捐赠人、收藏家、同行打交道,而是如何把没有受过艺术教育、缺乏相关的艺术体验的普通人吸引到艺术博物馆里来。潜在的观众群不进博物馆是因为他们不懂艺术史,缺乏相关的艺术体验,一直认为博物馆不欢迎他们,里面没有让他们感兴趣的东西。消除这种“不舒服感”首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩。艺术并不只关乎大人物,更关乎普通人。从社会学角度讲,后者更重要。
这段文字主要说明:
A.艺术教育的普及将大众引向博物馆
B.去精英化是当下艺术发展的方向
C.艺术博物馆应主动贴近普通大众
D.公众的艺术欣赏水平和层次不断提高
这道题目正确答案选择C项,干扰选项为B项。很多学过言语知识点的同学都分析出文段的行文脉络是“提出问题—分析问题—解决问题”,重点在最后解决问题的对策上,即“首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩”。因为这句提到了“去精英化”,所以直接锁定答案B。但是这样做的话就明显忽略了文段的“话题”。不难看出文段每句话都是围绕“艺术博物馆”论述的,最后的对策“去精英化”也针对的是艺术博物馆来说的,B项的“艺术发展”明显对象搞错了,因此答案选择C项。
二、并列文段概括不全
言语题的文段结构大体可以分为“偏正式”和“并列式”两种。所谓“偏正式”指文段的论述是有侧重点的,存在“总”和“分”的关系,我们需要找到文段的“总”来匹配选项。而“并列式”指文段的论述没有侧重点,内容上属于平行的结构,这种文段需要我们对全文概括得到答案。但是在做“并列式”文段的时候部分同学容易断章取义,选择概括不全的选项,例如下面这道题:
例.随着科学的进步与基因治疗方法的建立,基因兴奋剂的使用已成为可能,但检测运动员是否使用过基因兴奋剂则非常困难。虽然可以从蛋白质组学检测发现其踪迹,但检测基因一般需要运动员身体组织样本,这涉及是否尊重运动员的问题。另外,目前的检测技术还无法跟上基因改造的步伐,世界反兴奋剂机构除了将基因兴奋剂列入禁止目录,也在吸纳世界上最优秀的基因技术专家为自己服务,希望研发出基因兴奋剂检测技术,取得相关前沿成果。
这段文字说明基因兴奋剂检测:
A.需要不断完善技术手段
B.遭遇的困境与解困思路
C.需建立完备的检测体系
D.面临的道德与技术难题
这道题正确答案选项D项,干扰选项为A项。文段通过关联词“另外”连接前后两个部分,前半部分谈论基因检测需要运动员身体组织样本,涉及伦理道德的问题;后半部分介绍目前基因检测技术还跟不上时代步伐,还需要继续研发。所选答案必须要把两个方面概括完整,因此答案选择D项。部分同学只看到后半部分的技术问题,没有看到前面的道德方面,很容易错选A项。这里温馨提示,遇到“另外”“此外”“同时”等词汇时,注意前后地位平等,选项要体现全面性。
三、只凭语感不看语境提示
言语理解中的填空类题主要考查横线处内容和上下文之间的逻辑联系,不管是词语填空还是句子填空,我们必须分析上下文的语境信息,并根据语境判断所填内容,切忌只凭语感想当然,例如下面这道题:
例.叶圣陶、郑振铎等都是江浙人,有着江浙知识分子特有的理性和宽容。他们像朱自清一样,都是新文学的热心鼓吹者,写得一手漂亮的白话散文。他们接受过五四新文化的洗礼,________________。无论对中西之学,都取平和的一视同仁态度。
填入横线上最恰当的是:
A.传统文化的根基也很深
B.大概都不曾出洋留学
C.都有一般自由知识分子那种精英气
D.与土地的关系比较密切
这道题正确答案选项A项,干扰选项为C项。本题文段并不长,但是错误率却很高,主要原因在于C项句子填入横线读起来很通顺。但是我们填空不光要读得通顺,更要考虑前后的逻辑关系。根据空格之后“对中西之学”“一视同仁”等信息可知,前文必须出现“中”“西”两方面的内容,“五四新文化”属于受到“西学”的影响,那所填句子就应围绕“中学”来谈,因此答案选择A项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026天津国考职位表在哪看
下一篇:2026天津国考职位表在哪里看