2025-08-30 08:05:22 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026重庆国家公务员招录职位表在哪看。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026重庆国家公务员招录职位表在哪看
扫码随时咨询考试相关问题,领取资料试题
2026年国家公务员考试公告暂未发布,2017-2024国家公务员考试公告职位表均在10月发布,那么考生知道公告发布之后多久会进行考试吗?华图辽宁国家公务员考试为大家解答,一般国家公务员公告发布之后1个月左右时间会进行笔试。为了考生能够及时查看国家公务员考试详细,辽宁华图教育小编为大家整理如下:
| 2026年辽宁国家公务员考试 | |||
| 公告 | 国考简章 | 国考职位表 | 国考报名时间 |
| 资讯 | 国考考试时间 | 国考报考指导 | 国考考试内容 |
| 资料 | 国考行测试题 | 国考申论试题 | 国考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试笔试课程>>>>
点击查看:2026年国家公务员考试热门图书>>>>

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!


以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026重庆国家公务员招录职位表在哪看,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
言语理解与表达解题“利器”之感情倾向
一、 感情倾向知多少
感情倾向是 指 作者 在作品中流露出来的社会思想和对现实生活 等的 爱憎情绪 ,泛指对某方面的爱憎倾向,通常是分为三类,褒义、贬义和中性客观。在把握作者态度的基础上则可以帮助我们推出答案。文段的感情倾向可以借助文段中的动词、形容词、副词等加以判断,比如“导致”这一动词通常引导不好的结果。这要求同学们日常要做好词语的积累。接下来通过考试试题进行具体分析。
二、例题精讲
例1. “身联网”是一种以人体为中心并与互联网连接的新兴技术。“身联网”设备是一种人机交互产品与互联网相结合的产物。既包括附着式设备,还包括半植入式与植入式设备。植入式设备是完全植入人类体内的。如果发生非正常断裂,则有可能随血液循环进入心脏、大血管等,进而引发栓塞等,严重的甚至会危及生命。即使是附着式设备,也会产生相应的电磁和其他类型的辐射。已有研究表明,低频电磁辐射会在人体内产生涡流进而干扰人体的健康,而高频电磁辐射则会直接扰乱我们的中枢神经系统。
这段文字意在说明:
A. “身联网”是人机交互技术发展的新成果
B. 目前的“身联网”技术存在人身健康风险
C. “身联网”技术解决了人类医疗史上的难题
D. “身联网”技术在一定程度上实现了人机协同
【答案】 B
这是一道典型的意图判断题。先分析文段找重点。前两句介绍“身联网”概念及相应所需设备。接着论述相关设备需植入人体以及可能给人体带来的危害,包括“引发栓塞、危及生命、扰乱中枢神经”等各种不良结果。因此文段先引出“身联网”这一话题,接着论述“身联网”存在的问题,文段倾向是可能存在的问题及危害,是文段重点。接着对比选项。A项、C项和D项都是在论述物联网的存在意义、作用,感情倾向是偏褒义的,与文段倾向不符,直接排除。这是意图题,答案优选 解决问题的正确对策项 ,次选问题的同义替换项。B项是问题的同义替换项,符合。因此选择B选项。
例 2 . 未来将会怎样,不可准确预知,但格局和________总有踪迹可循。在信息技术、互联网发展所________的巨大变革面前,时代和社会呼唤产生一批真正的未来学家,能够站在历史和现实的关口,对信息社会的未来有所把握,为未来人们的生产和生活、选择和行为提供一些理论上的________。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A.趋势 引发 指导
B.路径 导致 服务
C.轨迹 带来 解释
D.方向 造成 设想
【答案】 A
这是一道典型实词辨析题。分析语境,第一空出现了“和”字,表并列,则应选和“格局”意思相近的词语,选项中的这四个词语均可。接着看第二空,浏览文段可知,文段是在客观描述社会巨大变革,及未来社会的发展情况。而B项的“导致”、D项“造成”通常是引导不好的结果,感情色彩是偏消极的,与文段中性、客观的描述不相符,排除B项和D项。接着看第三空。通过文段描述“期待未来学家为未来提供一些理论上的 ________ ”可知,应是对未来发展做一些前瞻性的指示,比如要做好哪些准备,提升哪些技能。因此A项“指导”符合。而C项,“解释”是说明含义、原因、理由等,更倾向对已有内容的解释,而不是对未来的,不符合文意,排除C项。因此答案选择A项。
通过以上两道例题大家可以发现,借助感情倾向是否一致可以帮助我们排除或者直接选定选项,这不仅是做题的一种有效方法,也可以提升做题速度,即与文段倾向不符的直接排除,无需再重复验证。这就要求同学们在做题时借助文段中字、词的感情色彩准确把握文段的感情倾向,方可用好这一“利器”。
判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。
一、分析题干特征
一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
二、解题步骤
“一找二绕三回”
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。
第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。
所以正确答案是C。
再练习一道题目,
练一练
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;
第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;
第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水
B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水
C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水
第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。
第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。
第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。
所以正确答案是C。
学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!
数量关系备考技巧:“容斥问题”怎么破
二者容斥即指集合A和集合B之间有交叉,文字这样说可能有点晦涩难懂,我们来看一个简单的例子。
例1
全班中,第一次参加文娱晚会的有 26 人,第二次参加文娱晚会的有 24 人,那可以知道全班人数吗?
【华图解析】不能,因为有人既参加第一次文娱晚会也参加第二次文娱晚会,还有人两次文娱晚会都不参加的。
那具体怎么求解呢?解决这类问题有两种方法,可以用公式法,也可以用图解法。

通过画图可推出二 集合容斥公式 为: A+B-A∩B+M=总数(I),注M为两者都不满足数。接下来,我们再来实战一下。
例2
某单位组织党员进行党员知识考试,已知该单位的党员总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没及格的有4人,那么两次都及格的人数是( )。
A.12
B.18
C.22
D.27
【华图解析】答案选C。共有党员32人,即I=32.第一次有26人及格,即A=26.第二次考试有24人及格,即B=24.都没有及格的有4人,即M=4.求两次都及格的人数,即A∩B。应用公式I=A+B-A∩B+M即可得到,32=26+24-A∩B+4.解得A∩B=22.故选择C选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2026浙江省国考职位表在哪看