2025-08-30 08:05:20 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试为您提供2026年国家公务员考试文章:2026浙江省国考职位表发布网址是哪个。更多2026年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2026浙江省国考职位表发布网址是哪个
扫一扫,咨询公务员考试备考资料,考试附件 疑问解答
2026年国家公务员考试公告目前暂未发布,最近几年国家公务员考试公告职位表均在10月发布。有想要考公务员的小伙伴们现在就可以备考国家公务员招考了,辽宁华图公务员考试为您提供在哪看国家公务员公告以及职位表等相关信息。
点击查看:2026年国家公务员考试公告>>>>(建议保存链接,出公告查看)
点击查看:2026年国家公务员考试职位表>>>>(建议保存链接,出职位表查看)
点击查看:2026年国家公务员考试大纲>>>>(建议保存链接,出大纲查看)
——推荐阅读——
考生通道——2026年国家公务员历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2026年国家公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2026年国家公务员笔试课程|网校课程|直播课程
历年国考进面分数(节选部分)

因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!


以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026国家公务员考试文章:2026浙江省国考职位表发布网址是哪个,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
国考言语理解备考技巧:承接叙述题到底承接的是什么
行测中的承接叙述题,大家都知道的是承接尾句,但是这种方法已经越来越难以应对花样百出的各种题目,以不变应万变,归根结底,承接叙述题承接的文段的主旨或话题。只要在阅读和分析文段过程中准确抓住主旨或话题,然后再匹配与文段主旨或话题一致的选项,那么就能得到正确的选项。
例题
如今,在不少城市的大型商场,书店几乎成了“标配”。它既可以是逛商场购物的人们中场休息的“加油站”,也可以是去商场观影、聚餐的人们打发零散时间的等候区,甚至也常成为部分人逛街的目的地。一些书店品牌随之兴起,在一地或多地商场连锁办店,和电影院等一道成为知名的“时尚”门面。
书店与商场结合成为“标配”,其实也是最近几年才盛行起来的,但立身于人气旺盛的地带,却是它早已享受过的待遇。许多人的少年、青年记忆中都有一家在城市中心地带、备受关注的书店。所以,如今书店在这些大型商场的出现,看起来好像只是一次“重回”。也只是看起来——其实,“重回”的过程中,已经经历深刻变化。实体书店的衰落,一度成为人们为之焦虑的话题。且不去论人们阅读方式变化这样的大背景,单是网上书城的兴起,就对实体书店形成了巨大的冲击。论成本,实体书店偏向于在人流密集、交通便利地段开店,多了一笔不小的房租开支;论配送,获得强大物流加持的网上书城已能做到高效送货到家;论价格与书目的丰富,因为客源覆盖面广,容量超大,网上书城与实体书店相比,更有压倒性的优势……许多实体书店因为客流萎缩、收入锐减,先是逐渐搬家,改开在房租便宜的地方,接着又往往因此陷入客流更少的循环,最终关张。
根据文章内容,接下来最有可能阐述的是:
A.向实体书店遭遇的冲击
B.实体书店“重回”后的主要生态
C.网上书城的发展优势
D.实体书店“重回”的原因
【华图解析】答案选D。文章第一段主要介绍了实体书店的现状,即与大型商场相结合,成为商场的“标配”,第二段论述实体书店在“重回”的过程中,已经经历深刻变化,并对“重回”的变化进行具体阐述,故文章接下来可能继续围绕实体书店的“重回”话题展开介绍。
A项,“遭遇的冲击”对应第二段“单是网上书城的兴起……更有压倒性的优势”,B项,“主要形态”对应第二段“书店与商场结合成为‘标配’”,均为前文论述过的内容,后文不会再次论述,排除。C项,偏离文章核心话题“实体书店”,排除。D项,实体书店“重回”的原因话题与文段一致且未被分析叙述,接下来最有可能阐述,故正确答案为D。
由上述题目可以看出承接叙述题,不仅仅是承接尾句,而且需要我们对全文有一个全面的认识,理解核心主旨和话题,才能从根本上把握住作者的写作思路以及出题人的目的意图,从而选择合适的选项。希望同学们能够在做题过程中进行深入的复盘反思,继续探索这类题做题的方法规律。更多精彩内容请持续关注华图教育网站。
数量关系必会技巧之整除特性
一、定义
若A=B×C(B、C均为整数),A、B、C是三个具体量,则A能被B或C整除。比如工作总量=效率×时间,如果求工作总量是多少,工作总量可以是效率的倍数,也可以是时间的倍数,若已知效率或时间,则可以根据倍数关系,结合选项得出工作总量。
二、拓展
前面讲的是A=B×C的形式,可以得出A是B、C的倍数;如果考场上所有题目都这样,则题目没有难度,命题人会在此基础上,加减一个数,增加难度。若A=Bx+C,则(A-C)能被B整除;若A=Bx-C,则(A+C)能被B整除。
| 拓展 | 知识点 | ||||||||
| A= | Bx+C | ( | A | -C | ) | 是 | B | 的倍数 | |
| A=Bx-C | ( | A | +C | ) | 是 | B | 的倍数 |
【例1】(2023上海)小李第一次买了A、B、C三种饮料各若干瓶,共花去了75元;之后他再次买了这三种饮料若干瓶,共花去了134元。两次购买的每种饮料数量之和相同,那么若三种饮料各买1瓶最多需花费多少元?(假设饮料价格都是整数元)
A.11B.15
C.19D.23
【答案】C
【解析】由题意可知前后两次购买饮料,但买多少瓶未知;本题需要重点理解“两次购买的每种饮料数量之和相同”,设两次购买的每种饮料数量之和均为x瓶,A、B、C饮料的单价是A、B、C,则总花销=价格×瓶数=(A+B+C)×x=75+134=209(元),(A+B+C)×x=209,则(A+B+C)可以被209整除,题目问最多花费多少,因此从最大的选项D代入,209除以23商9余2,排除;再代入选项C,209除以19商11,可整除,因此选择C选项。
【例2】(2023山东)某老旧写字楼重新装修,需要将原有的窗户全部更换为单价90元每扇的新窗户。已知每7扇换下来的旧窗户可以跟厂商兑换一个新窗户。全部更换完毕后共花费16560元且剩余4个旧窗户没有兑换,那么该写字楼一共有多少扇窗户?
A.214B.218
C.184D.188
【答案】A
【解析】本题涉及新、旧窗户的兑换,并且给出了窗户的单价和更换完毕后的总花费,已知条件较多。写字楼的窗户分为已经兑换的和没有兑换的,每7扇换下来的旧窗户可以兑换一个新窗户,说明已经兑换的旧窗户是7的倍数,剩余4个旧窗户没有兑换,则旧窗户数量=已经兑换的+4,因此(旧窗户数-4)可以整除7。代入选项验证,A选项214-4=210,是7的倍数,保留;B选项218-4=214,不是7的倍数,排除;C选项184-4=180,不是7的倍数,排除;D选项188-4=184,不是7的倍数,排除;因此选择A选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:2026浙江省国考职位表在哪看