2024-11-28 08:05:59 辽宁国家公务员考试信息 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_国家公务员考试网为您提供2025国家公务员考试文章:2025铁岭公务员考试国考准考证。更多2025年国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。国家公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理国家公务员考试文章:2025铁岭公务员考试国考准考证
点击图片:查看国家公务员考试准考证打印入口
2025年国家公务员考试报名确认成功的报考者,于2024年11月25日0:00至12月1日15:00点击图片进入2025年国家公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
点击查看:2025年国家公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试职位表>>>>
点击查看:2025年国家公务员考试大纲>>>>
扫码领取历年国考各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料,向华图老师咨询如何选岗等考试信息
因篇幅有限,仅展示部分地市,完整版可扫码免费获取!
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025国家公务员考试文章:2025铁岭公务员考试国考准考证,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理国考备考技巧
常识判断备考技巧:地理知识——八大行星
在行测常识判断考试中,因为要考查到考生知识面的广度。地理部分的知识主要由两个大的部分构成,自然地理和中国地理。在这两个部分中前者难度系数较大,尽管以前初高中学过,但是因时间久远能够记住的学生也是少之甚少。华图教育在本文主要给考生介绍自然地理天体系统中的八大行星,主要是八大行星的分类,以及相关行星的特点。
太阳系是以太阳为中心,包括太阳、八大行星、卫星、小行星、彗星、流星体以及行星际物质。八大行星由离太阳从近到远的顺序:水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星。
一、八大行星分类
(一)类地行星
类地行星是指以硅酸盐石作为主要成分,也就是岩石行星,表面一般为峡谷、陨石坑、火山,外部以硅酸盐地幔所包围,以铁为金属中心:比如水星、金星、地球、火星。
(二)类木行星
类木行星是不以岩石或其他固体为主要成分构成的大行星,也称作气态行星,主要由氢、氦、水组成:比如木星、土星、天王星、海王星。
类木行星又可以分为巨行星和远日行星,木星和土星体积巨大,也称作巨行星;天王星和海王星由于距太阳远,也称作远日行星。
二、行星特点
(一)水星:中国古代称它为“辰星”;最接近太阳,公转速度最快;太阳系中体积和质量最小的行星;昼夜温差是整个太阳系中最大的。
(二)金星:中国古代称之为“太白”、“太白金星”、“启明”或“长庚”;最亮和地表温度最高的行星;金星是唯一自东向西自转的行星,也是距地球最近的行星。
(三)地球:直径最大和比重最大的岩石行星,密度最大,已有46亿年历史;自转公转都是自西向东;与其他行星最大的区别:目前已知唯一存在生命。
(四)火星:西方称火星为“战神玛尔斯星”,也称为“红色星球”;中国古代称之为“荧惑”;与地球最相似的行星,自转轴倾角和周期均与地球相近,自转周期约为24小时39分,公转周期为687地球日;我国火星探测“天问一号”,火星车“祝融号”。
(五)木星:中国古代称之为“岁星”;质量和体积最大,是一颗气态巨行星;自转最快;木星大红斑是木星表面的特征性标志,是木星上最大的风暴气旋。
(六)土星:中国古代称为“镇星”(也写作“填星”);太阳系密度最小的行星;卫星最多,2023年确认的土星卫星有145颗;光环是最美丽的。
(七)天王星:第一颗使用望远镜发现的行星;天王星自转的轴线几乎平行于黄道面,是太阳系中唯一“躺着走”的行星。
(八)海王星:被称为“笔尖下的行星”,仅有的利用数学预测而非观测意外发现的行星;离太阳最远,公转周期最长。
判断推理备考技巧:善用矛盾
加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
判断推理备考技巧:图形推理之封闭区域
图形推理在行测考试中属于必考题型,而在这其中封闭区域考查的频率较高。今天华图教育带大家全面了解一下这个知识点。
一、封闭区域考点细说
封闭区域:指完全包含在内的空白区域。如示例中:图1中4个圆圈构成7个封闭区域;图2中正方形围成的封闭区域和圆圈围成的封闭区域,总共2个封闭区域;图3中有2个封闭区域,分别为图形两个完整的空白部分。
二、封闭区域考查形式
①封闭区域数量;
②形成封闭区域边的数量。
三、数封闭区域数的技巧
数封闭区域可理解为计算图形中完整空白的数量。
接下来我们一起做几道题来练习一下:
例1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】D。题干图形均由直线构成,且均含有1个封闭区域,可以考虑封闭区域数以及封闭区域形状等规律。题干图形均只含有1个封闭区域,且封闭区域的边数依次为3、4、5、6、(7)、8.只有D项符合此规律。故本题选D。
例2
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【华图解析】A。观察发现题干图形都是含有多个封闭区域的封闭图形,可以考虑封闭区域数的规律。第一组图形的封闭区域数依次为2、3、4.第二组图形的封闭区域数依次为3、4、(5),只有A项的封闭区域数为5.故本题选A。
例3
例3:从所给四个选择中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【华图解析】D。本题中图形都含有封闭区域,可以优先从封闭区域数考虑。第一行的封闭区域数分别为2、3、4;第二行的封闭区域数分别为2、3、4;第三行前两个图形的封闭区域数为2、4.分析规律可发现,前两行三个图形的封闭区域数之和为9.第三行前两个图形的封闭区域数是6.因此需要选有3个封闭区域数的图形。故本题选D。
华图教育希望通过这篇讲解能够让各位同学对于封闭区域有了新的理解,快去找些题目练习一下吧。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2025铁岭公务员国考准考证