2023-09-21 08:03:55 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:阜新选调生考哪些科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:阜新选调生考哪些科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
如何在常识判断中脱颖而出
一、复习方法
常识判断知识庞杂,所以要掌握正确的备考复习方法,这样在行测冲刺复习中就可事半功倍。为了更高效的做好复习工作,应做好以下几个方面;
(一)关注时事政治。时事政治包括:重要会议、周年、文化、科技成就、体育、新法、习近平讲话、重要事件等。考生应将复习的重点放在这一部分。比如党的十九大报告内容、十九届五中全会的内容、十四五规划纲要、2035远景目标、中央一号文件、党史等。国家公务员考察重要会议内容的知识点是每年考试的侧重点,考生要特别注意。要在考前的阶段每天坚持记忆和刷一些相关的时政题目。
(二)掌握常识判断学科脉络。常识判断考查内容涵盖法律和非法两个部分:非法包括:政治、经济、历史等多个方面,知识点繁多。要根据不同科目的特点有针对性的复习。如经济部分:微观经济、宏观经济、货币政策、收入分配政策等,主要以理解为主;如人文历史:要以中国古代史、人文文学、古代文学为重点复习内容。法律包括:宪法、刑法、民法典、行政法等,法律考点集中在新法内容上较为突显。例如2021年1月1日开始实施的民法典和新修订的刑法修正案十一,还包括新更改的行政法的内容是要着重学习的。而且要通过习题去具体练习,要精练题目,做到深入了解。
二、历年真题练习
下面我们一起来看一下历年的国考真题,深刻了解下考试题目的侧重点,要我们在今后的复习中做到有所感知;
【真题1】下列关于新民主主义革命时期大事件的表述,不正确的是:
A.古田会议确立了人民军队建设的基本原则,重申了党对军队的绝对领导
B.中共二大第一次明确提出了彻底的反帝反封建的民主革命纲领
C.洛川会议提出了建立广泛的抗日民族统一战线,标志着党的全面抗战路线正式形成
D.毛泽东在党的六届六中全会上强调“共产党员应该是实事求是的模范,共产党员不论何时何地都不应该把个人利益放在第一位”
【答案】C
【解析】1935年底,中共中央在瓦窑堡召开会议。毛泽东根据会议精神,在党的活动
分子会议上作了《论反对日本帝国主义的策略》的报告,确定了建立广泛的抗日民族统一战线的方针,统一了党内思想。1937年8月,中共中央政治局在陕北洛川县冯家村召开了扩大会议,即洛川会议,毛泽东代表中央政治局对会议作了总结。他指出,必须坚持抗日民族统一战线中的独立自主原则,一定要实行党对抗战的领导,依靠人民群众,实行全面抗战,反对片面抗战、反对妥协退让、民族革命战争才能获得彻底胜利。因此,洛川会议标志着党的全面抗战路线正式形成。C选项中提出了建立广泛的抗日民族统一战线应该是瓦窑堡会议而不是洛川会议。故本题答案为C。
【真题2】按照我国继承法的规定,财产继承的效力顺位为:
A.遗嘱继承>遗赠抚养协议>法定继承
B.法定继承>遗赠抚养协议>遗嘱继承
C.遗赠抚养协议>遗嘱继承>法定继承
D.遗赠抚养协议>法定继承>遗嘱继承
【答案】C
【解析】本题考查继承法。我国《民法典》第1123条(原《继承法》第5条)规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。故本题答案为C。
反面论证
类型一:文段中已经论述了作者的观点,用反面论证用于突出正面观点。
如:疫情来了,为了健康大家必须戴口罩。如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话的观点是“戴口罩”,而第二句话是一种反面论证——如果不这么做会有怎样的后果,进一步强调前面所提出观点“戴口罩”。
类型二:作者没有直接表达自己的观点,而是从反面进行论证提出观点——这种情况下作者的观点我们只需要进行反推就可以得出。
如:疫情期间,如果不戴口罩,我们可能会被感染。
这句话直接从反面说如果不戴口罩的后果,我们进行反推就可以知道作者的观点就是要“戴口罩”。
总之,反面论证的作用是从反面再次强调前面的正面观点,或者通过反推得出观点。我们要注意的是,反面论证论述的一般是负面结果,并且其负面结果是假设性事情,并没有实际发生,围绕其设置的选项不能选。
下面我们通过例题来感受一下:
【例题1】所有的经济活动并不发生在抽象的空间内,而是发生在实实在在的社交里,任何经济交易都是发生在人与人之间和不同社会群体之间。或者说经济生活不能独立于社会生活,而是社会生活的一个重要组成部分。社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里,如果没有社会基本正义,社会运作就会出现较大的问题。
这段文字主要说明:
A.经济生活与社会生活相互依存,密不可分
B.经济活动能为基本社会正义创造经济条件
C.经济的可持续发展要求基本社会正义
D.社会缺少基本正义将使社会失去秩序和稳定
【答案】C
【解析】
第一步,分析文段。文段前两句话指出所有的经济活动和经济交易都发生在社交里,经济生活是社会生活的一个重要组成部分。尾句提出了作者的观点“社会的正常运作是经济发展的最基本条件,基本社会正义的重要性也在这里”,后文进行反面论证再一次强调观点,即文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展非常重要。因此本文段是有正面观点,反面论证加强观点。
第二步,对比选项。C项符合文段重点。
A项:缺少核心话题“基本社会正义”。B项:逻辑错误,文段重在强调基本社会正义对社会的正常运作经济发展的重要性,而非经济活动对基本社会正义的重要性。D项:缺少核心话题“经济发展”。
因此,选择C选项。
【例题2】内容产业包括三个层次:信息、知识和智慧。报业更多是生产信息,而出版业主要集中在知识和智慧层面,生产信息的必然先于生产知识和智慧的受到互联网冲击。其实原先不少报纸有在知识层面生产的传统,但近年来,报纸的这一特色日益褪色。如果报纸不能从知识层面生产信息,只是在海量信息层面做文章,竞争不过新媒体是自然而然的事。
这段文字重在说明:
A.报业竞争不过新媒体是毋庸置疑的事情
B.报业相比出版业更早受到互联网的冲击
C.互联网的海量信息是其取胜的关键武器
D.今天报业欲生存应多在知识层面生产信息
【答案】D
【解析】
第一步,分析文段。文段首先介绍了内容产业的三个层次,之后介绍了报业和出版业生产内容的不同,使得报业先于出版业受到互联网的冲击。然后通过“其实”和“但”指出近年来报业的现状,最后通过反面论证给出解决这一问题的对策,属于无正仅反的文段,通过反推得出观点。
第二步,文段结构为“分-总”,总是解决问题的对策,即报纸想要和新媒体竞争就要能从知识层面产生信息,D选项符合文段意思。
A项是反面论证后果的部分,是一种假设的情况。B项是解释说明部分,非重点。C项和文意相悖。
因此,选择D选项。
通过以上两道例题我们知道了反面论证在考试中的应用,希望同学们在做题时通过反面论证能准确把握作者的观点,提高做题准确性。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:阜新选调生考几门科目
下一篇:阜新选调生考什么科目