2023-09-21 08:03:50 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:阜新大学生选调生考试内容科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:阜新大学生选调生考试内容科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
增长量相关
既然是必考的内容,那就需要咱们一起系统的学习下,首先看下增长量相关问题会涉及的基础公式以及相关的题型到底有哪些。从思维导图中不难看出,增长量相关的问题主要包括三个部分的知识点,包括增长量的计算以及年均增长量的计算以及增长量的比较,每个题型都有相应的解题思路和方法,咱们来分别学习下。
一、增长量的计算
增长量的计算中最重要的就是对基本公式的应用,在已知不同条件时需要选用不同的公式进行计算。例如2020年国家公务员考试《行测》真题(副省级)第117题、2020年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第121题,题目问2017年中国在线旅游收入同比约增长多少万亿元?材料中已知的是现期量和基期量让进行增长量计算问题,这时候就需要选用增长量=现期量-基期量。另外两个基本公式,是在已知基期量和增长率以及已知现期量和增长率让求增长量的情况就不一一列举了,还有一种特殊的形式就是当增长率是一个特殊
分数的情况下,即,,可以简化咱们的计算过程。从这里就可以看出做增长量计算相关问题的前提就是要将所涉及的基本公式熟练掌握。
二、年均增长量计算
关于年均增长量计算的基础公式应用的题目相信对大家来说就是小菜一碟,,但是咱们要注意的就是几种特殊的情况,例如例如题目中问2013-2016这4年的年均增长量是多少?这里疑问来了,按照正常理解的话间隔年份=末期量年份-初期量年份=2016-2013=3,但是这里说这4年的话咱们该怎么去计算年均增量呐,应该把初期量往前推一年,间隔年份就是4,这是第一种特殊情况;第二种呐就是五年规划的题目,间隔年份均是5,相应的初期量需要向前推一年,例如十三五(2016-2020)期间我国GDP的年均增长量的话,初期量就是2015年我国的GDP,末期量是2020年我国的GDP,间隔年份是5。
例如2020年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第112题,已知2011年初—2018年末我国所有开业的海洋主题公园都持续营业,则该期间我国平均约多长时间新开一家海洋主题公园?就是咱们年均增长量计算的典型的题目,直接将相关的数据给代入到咱们的公式中:。
三、增长量比较
增长量相关中还有一种题型就是让你比较增长量的大小,问你增长量的大小或者让你进行一个简单的排序,在做这类题目时这里直接给大家提供一个口诀:“大大则大,一大一小看乘积”,即现期和增长率越大,增长量越大。 一大一小的情况下,看其乘积的大小。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
分析推理之一托N分析推理
根据所给材料,回答以下题目:
某集团公司有生产、销售、研发、人事、财务、法务6个部门,现有从前到后的6栋办公楼:戊字楼、己字楼、庚字楼、辛字楼、壬字楼和癸字楼,每部门各一栋楼,并且各部门安排符合如下要求:
(1)销售部在财务部和生产部之前;
(2)人事部紧接在研发部或者生产部的后面;
(3)紧接在法务部后面的是研发部或者销售部。
106 、下列各部门办公楼按照从前到后的顺序排列,哪项符合上述要求?
A.财务部、法务部、研发部、人事部、销售部、生产部
B.法务部、销售部、研发部、生产部、财务部、人事部
C.法务部、研发部、销售部、财务部、生产部、人事部
D.研发部、人事部、销售部、法务部、财务部、生产部
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件“销售部在财务部和生产部之前”,而A项销售部后面只有生产部,排除A项;
根据条件“人事部紧接在研发部或者生产部的后面”,而B项人事部在财务部的后面,排除B项;
根据条件“紧接在法务部后面的是研发部或者销售部”,而D项法务部后面是财务部,排除D项。
因此,选择C选项。
107 、如果法务部在壬字楼,那么销售部在:
A.戊字楼
B.己字楼
C.庚字楼
D.辛字楼
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题新增条件为“法务部在壬字楼”。
结合条件(3)可知,法务部后面是研发部或者销售部,由于销售部在财务部和生产部之前,而壬字楼后面只有癸字楼,所以癸字楼不能是销售部,只能是研发部,进一步推知法务部和研发部都在销售部之后;
结合条件(2)可知,人事部只能在生产部之后,所以人事部也在销售部之后;
结合条件(1)和上述结论可知,销售部在财务部、生产部、人事部、法务部、研发部之前,故销售部只能在戊字楼。
因此,选择A选项。
108 、如果研发部在戊字楼,那么下列哪项可能为真?
A.财务部在己字楼
B.生产部在庚字楼
C.法务部在辛字楼
D.人事部在癸字楼
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题新增条件为“研发部在戊字楼”,戊是最靠前的一栋办公楼。
根据条件(1)可知财务部之前还有销售部,所以财务部不能位于第二栋楼,即不能在己字楼,排除A项;
根据条件(3)可知,由于研发部位于戊字楼,所以紧跟在法务部后面的只能是销售部,
而结合条件(1)可知生产部在销售部之后,所以生产部之前至少有三个部门,所以生产部不能位于第三栋楼,即不能在庚字楼,排除B项;
根据上述条件可知,法务部后面至少有销售部、生产部和财务部三个部门,所以法务部一定不能位于辛字楼,排除C项。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:阜新大学生选调生考试内容
下一篇:阜新大学生选调生招聘考试笔试内容