辽宁选调生考试

您当前位置: 辽宁选调生考试网辽宁人事考试网 > 辽宁选调生考试 > 备考资料 > 丹东大学生选调生考试科目内容

丹东大学生选调生考试科目内容

2023-09-21 08:03:04 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图

  辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:丹东大学生选调生考试科目内容。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击 考试群

辽宁选调生考试笔试科目

  60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~

  以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:丹东大学生选调生考试科目内容,期待大家继续关注同类话题的学习!

  相关信息推荐:

  辽宁选调生招聘考试笔试课程

  辽宁选调生招聘考试面试课程

  辽宁选调生考试图书推荐

  辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧

  火眼金睛辨“多真多假”

  一、如何来识别?

  真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。

  二、如何解题?

  多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:

  1.奇数个论断

  找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。

  2.两真两假

  先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。

  包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。

  常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。

  当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。

  3.假设法

  既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。

  如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。

  三、实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  常识判断技巧

  下面我们就通过一道题目来具体讲解一下如何判断特殊描述。

  【例1】植物在自然环境中会遇到生物胁迫,比如食植动物和各种病原微生物的侵害,在进化过程中,植物发展了多种物理和化学防御机制。下列叙述中,不属于植物防御生物胁迫的是:

  A.玫瑰长刺

  B.睡莲长出宽大的叶子

  C.巨魔芋的花散发烂鱼臭虾似的臭气

  D.伞形科植物释放特殊气味吸引胡蜂捕食其体上的毛毛虫

  【答案】C

  【解析】

  第一步,本题考查生物常识并选错误项。

  第二步,巨魔芋的花朵非常艳丽,但却散发出与其他花朵完全不同的味道,有些气味具有独特的尿骚味,有一些闻上去像腐肉的味道,还有一种散发着丁酸气味,因此常被称为“尸臭花”。这些气味能够吸引腐尸甲虫和其他花粉传播者,是为了进行花粉传播而不是防御生物胁迫。

  【讲解】这道题目中的四个选项,首先A、B可以排除,A项中玫瑰长刺属于物理防御,B项可以结合我们所知道的莲出淤泥而不染,同样属于防御。睡莲宽大的叶子具有蜡质层可以防御植食性动物的侵害,属于物理防御。而最后就会留在C、D两个选项中。这是我们仔细看选项的描述,C项只说了巨魔芋花的特点,而D项的描述特别长,而且会发现与其他三项的描述是不一样的。他的描述是释放特殊气味吸引胡蜂捕食其体上的毛毛虫,其中捕食毛毛虫的描述很明显是为了消灭自己的敌人,因为毛毛虫会食植物,除掉毛毛虫是对自身的一种保护,属于间接防御。其实D项的具体描述就是为了让考生能够在C、D项中做出判断。

  因此在做常识题目是一定要做到细心,另外就是要注意,有特殊描述的不一定就是答案,有的时候只是为了能够让我们在二选一的时候做出判断,不要一看到有特殊描述就直接做选择。所以在常识考试中,我们也要学会去总结一些规律。

  分析推理之一托N分析推理

  根据所给材料,回答以下题目:

  某集团公司有生产、销售、研发、人事、财务、法务6个部门,现有从前到后的6栋办公楼:戊字楼、己字楼、庚字楼、辛字楼、壬字楼和癸字楼,每部门各一栋楼,并且各部门安排符合如下要求:

  (1)销售部在财务部和生产部之前;

  (2)人事部紧接在研发部或者生产部的后面;

  (3)紧接在法务部后面的是研发部或者销售部。

  106 、下列各部门办公楼按照从前到后的顺序排列,哪项符合上述要求?

  A.财务部、法务部、研发部、人事部、销售部、生产部

  B.法务部、销售部、研发部、生产部、财务部、人事部

  C.法务部、研发部、销售部、财务部、生产部、人事部

  D.研发部、人事部、销售部、法务部、财务部、生产部

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据条件“销售部在财务部和生产部之前”,而A项销售部后面只有生产部,排除A项;

  根据条件“人事部紧接在研发部或者生产部的后面”,而B项人事部在财务部的后面,排除B项;

  根据条件“紧接在法务部后面的是研发部或者销售部”,而D项法务部后面是财务部,排除D项。

  因此,选择C选项。

  107 、如果法务部在壬字楼,那么销售部在:

  A.戊字楼

  B.己字楼

  C.庚字楼

  D.辛字楼

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  本题新增条件为“法务部在壬字楼”。

  结合条件(3)可知,法务部后面是研发部或者销售部,由于销售部在财务部和生产部之前,而壬字楼后面只有癸字楼,所以癸字楼不能是销售部,只能是研发部,进一步推知法务部和研发部都在销售部之后;

  结合条件(2)可知,人事部只能在生产部之后,所以人事部也在销售部之后;

  结合条件(1)和上述结论可知,销售部在财务部、生产部、人事部、法务部、研发部之前,故销售部只能在戊字楼。

  因此,选择A选项。

  108 、如果研发部在戊字楼,那么下列哪项可能为真?

  A.财务部在己字楼

  B.生产部在庚字楼

  C.法务部在辛字楼

  D.人事部在癸字楼

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  本题新增条件为“研发部在戊字楼”,戊是最靠前的一栋办公楼。

  根据条件(1)可知财务部之前还有销售部,所以财务部不能位于第二栋楼,即不能在己字楼,排除A项;

  根据条件(3)可知,由于研发部位于戊字楼,所以紧跟在法务部后面的只能是销售部,

  而结合条件(1)可知生产部在销售部之后,所以生产部之前至少有三个部门,所以生产部不能位于第三栋楼,即不能在庚字楼,排除B项;

  根据上述条件可知,法务部后面至少有销售部、生产部和财务部三个部门,所以法务部一定不能位于辛字楼,排除C项。

  因此,选择D选项。

特别推荐

选调生笔试课程】|【选调生面试课程】|【选调生直播课程】|【选调生备考资料

(编辑:lnht01)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

辽宁华图:syhuatu
想考上选调生的人都关注了我们!
关注我们

好服务
招考信息
好课程
等你挑选
好老师
在线交流

联系我们
辽宁微信二维码

辽宁华图教育官方微信

辽宁华图

沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边

沈阳市沈北新区蒲昌路1号唐轩公馆2号商业7门

客服热线:400-024-1113

网站:http://ln.huatu.com

  • 沈阳
  • 大连
  • 鞍山
  • 抚顺
  • 本溪
  • 丹东
  • 营口
  • 锦州
  • 辽阳
  • 阜新
  • 盘锦
  • 铁岭
  • 朝阳
  • 葫芦岛

沈阳市沈河区青年大街114号市委旁边(地铁青年大街站B出口北行50米)

客服热线:400-024-1113

网站:http://ln.huatu.com

大连市西岗区黄河路257-259号(市政府北门)

客服热线:0411-83614600

网站:http://dalian.huatu.com

鞍山市铁东区中华南路146号(港丽花园楼下)

客服热线:0412-6371011

网站:http://anshan.huatu.com/

抚顺市顺城区新城路(中段)欣地家园15号楼6号门市(新华一校正对面)

客服热线: 024-57821888

网站:http://fushun.huatu.com/

本溪市明山区解放北路75号(中国银行总行对面)

客服热线: 024-42825777

网站:http://benxi.huatu.com/

营口市站前区学府路北23-16甲(春泉市场西门对面)

客服热线:0417-2609329

网站:http://yingkou.huatu.com/

丹东市振兴区锦山大街135号(230医院路口对面)

客服热线: 0415-2860100

网站:http://dandong.huatu.com/

锦州市凌河区中央大街三段3号茂业中心17层(中百北邻)

客服热线:0416-7993090

网站:http://jinzhou.huatu.com/

辽宁省辽阳市白塔区新华路中段15104-01-2号(威威婴幼儿用品店旁)

客服热线:0419-2301588

网站:http://liaoyang.huatu.com/

阜新市细河区解放大街14-3号(交通银行对面)

客服热线:0418-6609960

网站:http://fuxin.huatu.com/

盘锦市兴隆台区双兴中路乐园一区商网7号(双兴宾馆对面北50米)

客服热线:0427-2883366

网站:http://panjin.huatu.com/

铁岭市银州区银州路宏运观邸北门1号门市华图教育

客服热线:024-74838877

网站:http://tieling.huatu.com/

朝阳市双塔区新华路3段11A-2(军分区西侧)

客服热线:0421-7248088

网站:http://chaoyang.huatu.com/

葫芦岛市连山区新华大街26-6(1路五里河大桥站)

客服热线:0429-2133212

网站:http://huludao.huatu.com/