2023-09-21 08:02:32 辽宁选调生考试网 http://ln.huatu.com/xds/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁选调生招聘考试网为您提供辽宁选调生考试备考文章:朝阳选调生考试考什么科目。更多辽宁选调生招聘信息敬请关注辽宁选调生考试频道(https://ln.huatu.com/xds/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。华图教育专属客服:点击
60%的定向选调生考试考察行测和申论,如果报考多个省份的选调生一定要注意特殊省份的考试内容!备考有规划~
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁选调生考试文章:朝阳选调生考试考什么科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
辽宁华图小编为您整理辽宁选调生招聘备考技巧
话题一致
一、高频词,即文段重复出现的词,多为名词或名词性短语;一般出现在无重点句的文段中。
高频词是最容易识别的,顾名思义,它本身出现在文段中的频率就很高,但是找到高频词作为话题还有一个注意事项,就是一般常使用情境为,这个文段是分分结构或者并列结构的文段中,因为没有主旨句的存在,使得高频词变得更加突出和明确。
我们来看一个例文,感受一下:
例文:物勒工名制度最初主要在官营作坊中实施,尤其是在官营兵器作坊中应用最广泛、监管最严格。之后,私营作坊和其他器物上也开始实施物勒工名。战国中晚期,吕不韦作为秦国相国,是兵器质量的最高监管人,故其名字在秦国兵器上出现的次数最多。秦始皇统一六国后,进一步在法律上规范化,使得物勒工名质量责任制成为权威性的常规制度。
在文段中,先介绍了物勒工名制最初的实施范围是在官营作坊中,然后讲到慢慢的发展到,私营作坊和其他器物上。随后还阐明吕不韦和秦始皇时期,物勒工名质量责任制的发展。全文出现频次最高的词就是物勒工名,核心话题就产生了。
二、重点句中强调的词,多是主干成分,主语或宾语。
一般来说文段会存在一个核心主旨,而在主旨句中学会将句子主干成分抽出,主谓宾构成最简洁的一句话,话题词常常就是主语或者是宾语,而且一个文段并不一定只有一个话题,也可以拥有两个。我们来做一道真题,感受一下。
【例题1】玉米是重要的粮食作物,又是高产优质的饲料,现已成为饲料工业的主要原
料。目前,以玉米为原料制成的加工产品有 500 种以上。玉米淀粉可以直接食用,也可以深加工成糖类以及酒精、醋酸、丙酮、丁醇等多种化工产品,还可以用于纺织、造纸、医药、酿酒等工业。胚部所含脂肪占籽粒含油量的 85%以上,从胚部提取的玉米油成为优质的食用油,并能制成人造黄油。
这段文字主要表明:
A. 如今农作物收获物的综合利用途径越来越广泛
B. 各种农产品的深加工,越来越受到人们的重视
C. 农业技术的发展拓宽了玉米等农产品的市场
D. 作为粮食作物的玉米,已逐渐被开发出多种经济用途
【答案】D。解析:开篇第一句话讲述了玉米是重要的粮食作物,现在也成为了饲料工业的主要原料。而紧接着下一句就通过客观事实展现了玉米为原料加工成了各种不同的化工产品,这句话是在为第一句话作详细的解释说明。首句为主旨句,而主旨句的主语成分“玉米”就是全文的核心话题。运用话题一致方法我们至少可以排除A项和B项。而C项的主体是农业技术,并非玉米,即使提到玉米,但是失去了核心主体地位,也不行。最终确定答案为D项。
相信通过这两种方法给大家带来了很多启发,也带来了新的解题思路,但是话题的寻找还有其他的方法,,我留在下次为大家分享,也在下次给同学们展现话题一致在别的题型中的使用方法。
常识判断技巧
下面我们就通过一道题目来具体讲解一下如何判断特殊描述。
【例1】植物在自然环境中会遇到生物胁迫,比如食植动物和各种病原微生物的侵害,在进化过程中,植物发展了多种物理和化学防御机制。下列叙述中,不属于植物防御生物胁迫的是:
A.玫瑰长刺
B.睡莲长出宽大的叶子
C.巨魔芋的花散发烂鱼臭虾似的臭气
D.伞形科植物释放特殊气味吸引胡蜂捕食其体上的毛毛虫
【答案】C
【解析】
第一步,本题考查生物常识并选错误项。
第二步,巨魔芋的花朵非常艳丽,但却散发出与其他花朵完全不同的味道,有些气味具有独特的尿骚味,有一些闻上去像腐肉的味道,还有一种散发着丁酸气味,因此常被称为“尸臭花”。这些气味能够吸引腐尸甲虫和其他花粉传播者,是为了进行花粉传播而不是防御生物胁迫。
【讲解】这道题目中的四个选项,首先A、B可以排除,A项中玫瑰长刺属于物理防御,B项可以结合我们所知道的莲出淤泥而不染,同样属于防御。睡莲宽大的叶子具有蜡质层可以防御植食性动物的侵害,属于物理防御。而最后就会留在C、D两个选项中。这是我们仔细看选项的描述,C项只说了巨魔芋花的特点,而D项的描述特别长,而且会发现与其他三项的描述是不一样的。他的描述是释放特殊气味吸引胡蜂捕食其体上的毛毛虫,其中捕食毛毛虫的描述很明显是为了消灭自己的敌人,因为毛毛虫会食植物,除掉毛毛虫是对自身的一种保护,属于间接防御。其实D项的具体描述就是为了让考生能够在C、D项中做出判断。
因此在做常识题目是一定要做到细心,另外就是要注意,有特殊描述的不一定就是答案,有的时候只是为了能够让我们在二选一的时候做出判断,不要一看到有特殊描述就直接做选择。所以在常识考试中,我们也要学会去总结一些规律。
火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
三、实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:朝阳选调生考试考哪几科
下一篇:朝阳选调生考试考什么科目笔试