2022-07-19 11:19:34 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
本溪华图_辽宁国家公务员考试网为您提供2023辽宁国家公务员考试备考文章:2023国家公务员招录公告在哪看。更多2023年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
本溪华图小编为您整理国家公务员考试备考文章:2023国家公务员招录公告在哪看
2023年国家公务员考试公告暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布,在国家公务员局发布。
点击查看:2023年国家公务员考试公告>>>>
历年国家公务员考试时间安排表 | |||||||
年份 | 公告发布时间 | 报名时间 | 资格审查 | 确认/缴费时间 | 打印准考证 | 笔试时间 | 成绩查询 |
2022 | 2021.10.14 | 10月15日-24日 | 10月15日-26日 | 11.1日-7日 | 11.22日-28日 | 11月28日 | 2021年1月1日 |
2021 | 2020.10.14 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.1日-7日 | 11.23日-29日 | 11月29日 | 2021年1月10日 |
2020 | 2019.10.14 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 10.31日-11.6日 | 11.18日-24日 | 11月24日 | 2020年1月7日 |
2019 | 2018.10.21 | 10.22日-31日 | 10.22日-11.2日 | 11.8日-14日 | 11.26日-12.2日 | 12月2日 | 2019年1月17日 |
2018 | 2017.10.28 | 10.30日-11.8日 | 10.30日-11.10日 | 11.17日-11.22日 | 12.4日-10日 | 12月10日 | 2018年1月24日 |
2017 | 2016.10.13 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.21日-27日 | 11月27日 | 2017年1月9日 |
2016 | 2015.10.13 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.23日-29日 | 11月29日 | 2016年1月29日 |
2015 | 2014.10.13 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.24日-29日 | 11月30日 | 2015年1月10日 |
2014 | 2013.10.14 | 10.16日-24日 | 10.16日-26日 | 11.2日-7日 | 11.18日-23日 | 11月24日 | 2014年1月6日 |
2013 | 2012.10.12 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.19日-24日 | 11月25日 | 2013年1月7日 |
2012 | 2011.10.13 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.24日-29日 | 11月27日 | 2012年1月8日 |
2011 | 2010.10.11 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.23日-28日 | 12月5日 | 2011年1月中旬 |
2010 | 2009.10.12 | 10.15日-24日 | 10.15日-26日 | 11.2日-7日 | 11.23日-28日 | 11月29日 | 2010年1月12日 |
以上这些就是本溪华图老师为大家分享的2023辽宁国家公务员考试文章:2023国家公务员招录公告在哪看,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
本溪华图小编为您整理辽宁国考备考技巧
翻译推理“或”关系中的倒推
在平常做翻译推理题目的时候,我们往往会遇到“或”的推理题目,我们知道或关系的真假特性是3真1假,我们往往说是“一真为真,全假为假”,根据“或”关系的真假特性做这类题目相对来说容易一些,但是有时候出题人会考察逆向思维,这样会有一定的迷惑性,以及难度相对增大。
怎么倒推呢?在“或”关系AVB中,他会在提问方式中提到: 以下哪项如果为真,可得出“ A ”的结论? 我们来看,或关系是一真为真,想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真,整个命题才是真的,然后在根据—B倒推,找到想要的答案。我们来看两个题目:
1、 有以下几个条件成立:
(1)如果小王是工人,那么小张不是医生
(2)或者小李是工人,或者小王是工人
(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生
(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理
以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )
A.小周不是经理 B.小王是工人
C.小赵不是学生 D.小周是经理
解析: 本题给出了结论,需要从结论出发倒推条件。根据2.可知: ① 要想小李是工人,需要小王不是工人(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个 ;想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真 ); ② 根据1.可知:要想小王不是工人,需要小张是医生 (逆否定理) ; ③ 根据3.要想小张是医生,需要小赵是学生 (逆否定理)④ ;根据4.可知:要想小赵是学生,需要小周是经理(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个)。所以如果小周是经理,可以得到小李是工人。第二步:逐一分析选项A项:错误,通过分析小 周 应该是 经理 ,该选项错误。B项:错误,通过分析小王应该不是工人,该选项错误。C项:错误,通过分析小赵应该是学生,该选项错误。D项:正确,如果小周是经理,可以得到小李是工人,该选项正确。故正确答案为D。
2、 某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊五名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件:
(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部;
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?( )
A.戊去财务部
B.甲去销售部
C.乙不去设计部
D.丁不去后勤部
解析: 翻译推理题型,先翻译题干:①甲销售→非乙设计;②丙生产部或甲销售;③丁后勤或非戊财务;④非乙设计→非丁后勤;题干要求是推出“丙去生产部”的结论,这题是一个逆推的过程,根据式子②知,要想推出“丙去生产部”的结论,那么甲应该不是销售部的(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个 ;想要得到A一定是真的,那么B一定为假的情况下,A才为真 );,所以排除B;而要想得到甲不是销售部这样一个结论,根据①可知,乙应该是设计部的 (逆否定理) ,所以排除C;要想得到乙去设计部这个结论,根据④可知,丁应该去后勤部 (逆否定理) ,所以排除D;要想得到丁去后勤部的结论,根据③可知,戊应该去财务部(或关系为真,否定其中一个能够得到肯定的另一个)。,A正确;故本题正确答案选A。
真假推理中的差等关系
在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:
所有A都是B→某个A是B→有的A是B
所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B
这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:
1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。
经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )
A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省
B.人事部老张是来自湖南省
C.该分行一半以上的员工来自湖南省
D.该分行43个员工全部来自湖南省
解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。
2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。
Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )
A.27名员工都入了股
B.27名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。
3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析: 题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。
从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了