2021-09-08 09:01:44 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
鞍山华图_辽宁国家公务员考试网为您提供2022辽宁国家公务员考试文章:2022年辽宁省国家公务员什么时候出招聘职位表。更多2022年辽宁国家公务员招聘信息敬请关注辽宁国家公务员考试频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
鞍山华图小编为您整理国家公务员考试文章:2022年辽宁省国家公务员什么时候出招聘职位表
2022国家公务员考试笔试大战即将拉开序幕,华图教育专家建议考生要做充分准备,争取一次上岸。
2022年国家公务员考试职位表暂未发布,历年国家公务员考试公告都在10月中旬左右发布,在国家公务员局发布。。
点击查看:2022年国家公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
相关内容推荐:
相关信息推荐:
以上这些就是鞍山老师为大家分享的2021辽宁国家公务员考试文章:2022年辽宁省国家公务员什么时候出招聘职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
鞍山华图小编为您整理辽宁国考备考技巧
最值问题
行测考试中数量关系这部分的题目很多同学会很纠结,如果每道题都做,那么整体时间会不够;如果一道题都不做,只靠“感觉”去蒙,那么又会影响到行测考试的整体分数。所以,我们一般会建议大家用10分钟的时间去挑3-4道,再根据做出来的选项去“蒙”,正确率会高很多。那么,在这有限的10分钟里我们要挑什么什么样的题做呢?
1.什么是和定最值
和定最值,顾名思义,在和一定的条件下求解最值的问题。让我们来通过一道例题,来看看和定最值的题型特征。
例题:在一场百分制的考试中,5个人的总分是330分,这5个人都及格了,而且每个人成绩是互不相等的整数。那么成绩最好的最多得几分?
首先我们去看题干,“5个人的总分是330分”意思是这5个人的成绩和是一个定值,也就是“和定”,问的是“成绩最好的最多得几分”求得是其中一个人所得成绩最大值,也就是“最值”,属于和定最值的题型特征。
2.解题原则
对于和定最值问题的解题原则是:当总和一定的情况下,若要求其中某个量的最大值,其他量应该尽可能小,若要求其中某个量的最小值,其他量应该尽可能大。解题方法主要就是设未知数,根据题目列方程求解。
3.方法运用
例题:在一场百分制的考试中,5个人的总分是330分,这5个人都及格了,而且每个人成绩是互不相等的整数。
问题1:成绩最好的最多得几分?
题目中提到每个人是互不相等的整数,所以我们可以将5人成绩按照从大到小进行排序。根据解题原则,5人成绩总和是330,成绩最好的人得分要尽可能地多,那其余4人得分要尽可能小,而且每个人都及格且是互不相等的整数,进而可以推出第五名成绩为60,第四名成绩要比第五名多,还得尽可能小,那么就比第五名多1分,也就是61,以此类推,第三名成绩为62,第二名成绩为63。设第一名成绩为X,可列方程:X+63+62+61+60=330,解得X=84,因此成绩最好的最多得84分。
问题2:成绩最差的最多得几分?
依然将5人成绩按照从大到小进行排序。根据解题原则,5人成绩总和是330,成绩最差的人得分要尽可能地多,那其余4人得分要尽可能小,而且每个人都及格且是互不相等的整数,我们会发现成绩好的人分数要尽可能的低,成绩差的人成绩反而要尽可能的高,每个人都不好确定,那不妨就问谁设谁,设第五名最多为X,那么第四名成绩要比第五名高,要尽可能的低,还得是整数,那么就比第五名多1分,也就是X+1,以此类推,第三名成绩为X+2,第二名成绩为X+3,第一名成绩为X+4,可列方程:X+4+X+3+X+2+X+1+X=330,也就是5X+10=330,解得X=64,因此成绩最差的最多得64分。
问题3:若第一名成绩不超过70,则成绩第三的最少得几分?
同样的条件下,依旧将5人成绩按照从大到小进行排序。根据解题原则,5人成绩总和是330,成绩第三的人得分要尽可能地少,那其余4人得分要尽可能多,而且每个人都及格且是互不相等的整数,我们可以先把能够确定的先确定下来。第一名要尽可能地多,而且不超过70,那么第一名最多就是70分,第二名要比第一名分少,还得是尽可能的大的整数,那么第二名就比第一名少1分,也就是69,第三名是我们要求的,不妨设第三名最少为X,那么第四名成绩要比第三名低,还得是尽可能高的整数,那么就比第三名少1分,也就是X-1,以此类推,第五名成绩为X-2,可列方程:70+69+X+X-1+X-2=330,解得X≈64.67,因为每个人都是整数,这里的X是第三名最少的得分情况,第三名最少是64.67,分数不能比64.67更少,所以需要向上取整为65分。
通过反对关系来巧解真假推理
真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。
这一节主要向广大考生介绍通过反对关系来巧解真假推理。
一、题型识别
题干存在若干命题并且限定真假
二、常见的反对关系
(1)所有的S是P 与 所有的S不是P
(2)有的S是P 与 有的S不是P
三、反对关系的性质
两个所有,必有一假;两个有的,必有一真
【例】甲乙丙丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,南此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丁说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
【答案】D
【解题思路】:
第一步:题型识别。题干存在若干命题并且限定真假,考察真假推理。
第一步:找关系。根据所有的S是P 与 所有的S不是P这一组反对关系表达形式,可确定甲与丁说的话是反对关系,并且必定存在一假。
第二步:看其余。其余指的是乙与丙,可确定他们的话是真话。通过丙的话,可确定李航参加了,代入到乙说的话:张帆没参加→李航也没参加,根据翻译推理的推理规则“否后必否前”可确定张帆也参加了,即丁说的话是假话。正确选项为D。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了