2014-10-09 10:42:09 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
2015年国家公务员考试行测备考技巧:解题技巧之真假推理
2015年国家公务员考试将于下半年进行,在这备考的大好阶段辽宁华图教育为大家整理了历年国家公务员考试真题、模拟题,更有辽宁华图名师团队整理出行测各模块技巧,以及申论热点提供给广大考生,辽宁华图官方微信(syhuatu)将在第一时间为广大考生提供国家公务员考试相关信息。QQ交流群:136496637,网报咨询电话:15504056170
真假推理是逻辑判断中的一种题型,这种题型技巧性很强,一旦掌握了解题技巧,便能够轻松解题。 那么,真假推理这类题具有什么特征呢?我们先来看一道题。
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说“我会”,乙说“我不会”,丙说“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
这就是一道真假推理题,给出了几个已知条件,每个人都说了一句话,并且下面说了“这三句话只有一句是真的”。什么意思呢? 说明另外两句是假的,也就是一真两假。那么,真假推理题的题型特征就是:第一,题干存在若干论断,也就是甲乙丙三个人所说的话;第二,提问方式多是“以上论断中有一句是真(假)的”。只要有这两个特征,就能判定这是一道真假推理题。那么我们会判定题型了,这道题该怎么做呢?
解题思路很简单,只有六个字——“找关系,看其余”。这里找的是矛盾关系和反对关系,看的是除了这对矛盾关系或者反对关系之外的其他论断。具体什么是矛盾关系,什么是反对关系,又怎么看其余呢?那么我们来解一下刚才那道题,让大家体会一下解题思路。
我们观察甲乙丙三人所说的话会发现,甲和丙的话是相互矛盾的。而矛盾关系的特性是必有一真一假,又已知这三句话只有一句是真的,所以这句真话一定存在于甲丙这对矛盾之中,进而说明乙说的话一定是假的,那么乙一定会游泳,所以选B。这里的乙就是“其余”,找到矛盾,然后以其余作为突破口,就能迅速解题。
以上便是真假推理类题目“找关系,看其余”的解题技巧,常见的矛盾关系有“A与—A”、“A且B与—A或—B”、“A或B与—A或—B”、“A→B与A且—B”“所有的……都是……与有的……不是……”、“所有的……都不是……与有的……是……”等等,它们的特性都是每一对矛盾关系中必有一真一假;常见的反对关系有“所有的……都是……与所有的……都不是……”、“有的……是……与有的……不是……”,它们的特性是“两个所有必有一假,两个有的必有一真”。根据题干找出矛盾关系或者反对关系是解题的关键。具体技巧的应用,要靠我们平时多记多练,熟悉每一类题型的解题技巧,以便在考场上能够运用自如。
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服