2014-09-23 11:07:07 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
2015年国家公务员考试行测备考技巧:真假推理
2015年国家公务员考试将于下半年进行,在这备考的大好阶段辽宁华图教育为大家整理了历年国家公务员考试真题、模拟题,更有辽宁华图名师团队整理出行测各模块技巧,以及申论热点提供给广大考生,辽宁华图官方微信(syhuatu)将在第一时间为广大考生提供国家公务员考试相关信息。QQ交流群:136496637,网报咨询电话:15504056170
真假推理是判断推理的一种题型,经常与翻译推理和集合推理相结合出题,近几年的考试中时常出现,这类题型的题型特点是题干中会给出若干条件,提问中明确说有一个真的(有一个假的)。
例题:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
甲、乙、丙三人说的话就是体重给出的若干条件,提问中明确说只有一句话是真,这道例题就是一道真假推理题。真假推理题的特点还是很明显的,那这类题的解题思路都有什么呢?主要由以下两步,先找关系后看其余。
所谓关系都有矛盾关系和反对关系,矛盾关系就是非此即彼,必有一真一假,矛盾关系主要有
1)—A与A;2)A→B与A且—B;3)所有都和有的不;4)所有都不与有的是;5)A或B与—A且—B。当在题中找不到矛盾关系时候,我们就看反对关系,反对关系主要考查上反对和下反对关系,上反对所有是和所有都不是,必有一假;有的是和有的不是,必有一真。找到了关系我们就看其余,其余就是除了矛盾和反对关系以外的条件。
像刚才例题中甲和丙就是矛盾关系,两人说的话必有一真一假,提问中说三句话只有一句话是真的,那就是说这句真话必定在甲和丙之中,那其余条件就是假的,也就是乙说的话是假的,这就是看其余,乙说她不会游泳,她说的话是假的,也就是会游泳的是乙,所以选择B。
例题:某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
像这道题中就找不到矛盾关系,只有反对关系,有的会和有的不会是一对下反对关系,下反对关系的特点是必有一真,也就是说条件1和条件2是一对下反对关系,必有一真,提问中说三个条件只有一个真的,这句真话在条件1和2中,那条件3说的话就是假的,条件3说所长不会使用电脑这句话是假的,那真的就是所长会使用电脑,某个能推出有的能推出所有,所以12个人都会使用电脑,所以选择A。
通过以上两道例题,我们对真假推理的解题思路有了一定了解,要想熟练地应用做题技巧,还需要大量的题海战术,把理论应用于实践之中,才能轻松攻破此类题型。
华图教育 李昕禹
2014年9月15日
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心QQ客服