2014-08-05 11:48:47 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
国家公务员考试行测备考技巧:逻辑推理中的矛盾关系(一)
2015年国家公务员考试将于下半年进行,在这备考的大好阶段辽宁华图教育为大家整理了历年国家公务员考试真题、模拟题,更有辽宁华图名师团队整理出行测各模块技巧,以及申论热点提供给广大考生,辽宁华图官方微信(syhuatu)将在第一时间为广大考生提供国家公务员考试相关信息。QQ交流群:136496637,网报咨询电话:15504056170
在判断推理的学习中,有一个重要的模块即为真假推理。真假推理的解题技巧中一个重要的内容便是矛盾关系。所谓矛盾关系,指的是两个命题之中非此即彼的关系。换句话说就是除了我们所表述的这两种情况,没有其他情况。那么在这种情形下,这两个命题便是矛盾关系。在对于真假推理中,寻找矛盾是解题的第一步,那么考试中的矛盾关系有哪些呢?华图公务员考试研究中心接下来通过一系列的文章,将矛盾关系进行一个详细的说明。
我们先来介绍一下集合矛盾。所谓的集合矛盾,主要是针对集合推理中“所有”和“有的”之间的关系所确立的矛盾关系,也是矛盾常见的表现形式之一。主要包含两组矛盾关系,我们讲所有情况进行一个详细的介绍:
第一:所有的S都是P与有的S不是P。
这是集合矛盾中的第一组矛盾形式,可以将其简记为所有都和有的不。我们通过一个通俗的例子来进行解释。假如说,给我们一间教室,教室里的学生都是男生,甲如是说。那么乙说:甲在说谎。那么我们需要明确一下,什么情况下甲是在说谎,也就是,当教室里只要有一个人不是男生,那么甲的说法就是不成立的。根据我们逻辑学的理论,这一个是可以叫做“有的”。因此,所有都是的矛盾项就是有的不是。
第二:所有的S都不是P与有的S是P。
这是集合矛盾中的第二组矛盾形式,可以将其简记为所有都不和有的是。我们同样通过刚才那个例子解释一下。假如说,甲说教室里所有的学生都不是男生。那么同样甲依然在说谎。那么什么情况下,甲就是在说谎的。同样,只要教室里有一个人是男生,那么就可以确定甲在说谎。这个“某个”依然可以称为“有的”。因此我们可以确定,所有都不其矛盾命题是有的是。
在我们了解这两组矛盾关系之后,关键在题目中如何进行应用,下面我们来看,这两组矛盾关系在考试中是如何出现的。
例: 甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
我们发现,这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。我们可以确定这是一道真假推理的题目。然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。在这道题目中我们发现了,存在我们之前所说的,所有都是与有的不这一组矛盾关系。矛盾关系的特性是必有一真一假,那么剩下的两个论断中必然全部都是真的,由此我们可以得出结论乙和丁说的必然是真的,那么我们就可以得出结论,确实有的人不是团员。那么就知道,甲说的是假的。乙确实不是团员,这样便可以得出结论了。
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服