2026-03-13 08:07:41 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:参加2026年盘锦公务员是什么时候开始准考证打印。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>扫码一对一咨询,领取资料试题
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:参加2026年盘锦公务员是什么时候开始准考证打印
2026年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2026年3月9日9:00至3月15日9:00点击上方图片进入2026年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
| 2026年辽宁公务员考试网 | |||
| 公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
| 资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
| 资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:参加2026年盘锦公务员是什么时候开始准考证打印,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
(单选题)一群有若干人的寻宝团队,在一小岛上发现一处宝藏,经商议按如下规则分配宝藏:首先,第1人分得1百万和剩余部分的;其次,第2人分得2百万和剩余部分的;
接下去第3人分得3百万和剩余部分的
,依次类推,最后剩余的部分全给了最后一个人。结果每人都得到了同样价值的宝藏。那么,该寻宝团队共有多少人?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:A

(单选题)某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A.160
B.170
C.180
D.190
正确答案:D

(单选题)两对夫妇各带一个小孩乘坐有6个座位的游览车,游览车每排只有1个座位。为安全起见,车的首尾两座一定要坐两位爸爸;两个小孩一定要排在一起。那么,这6人的排座方法有:
A.12种
B.24种
C.36种
D.48种
正确答案:B
解析
第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类,用捆绑法解题。
第二步,先将两位爸爸安排在首尾两座,有(种)方法;再将两个小孩看成一个整体,与两位妈妈一起排列,有
(种)方法。
第三步,6人的排座方法共有2×12=24(种)方法。
因此,选择B选项。
(单选题)甲、乙、丙三个仓库,甲有货物280箱,乙有210箱,丙有180箱,丙分给甲和乙后,甲是乙的1.5倍,问:丙分给甲( )箱。
A.58
B.36
C.122
D.144
正确答案:C
解析
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,丙有180箱分给甲乙,设丙分给甲x箱,则分给乙(180-x)箱。
第三步,由甲是乙的1.5倍列方程:280+x=1.5×(210+180-x),解得x=122。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。
第二步,观察选项:A+C=180、B+D=180。
第三步,原来甲货物未超过乙货物的1.5倍,则丙分给甲的货物应更多,排除A、B选项。
第四步,丙分给甲后,甲是乙的1.5倍,则甲与正确答案加和为3的倍数,排除D选项。
因此,选择C选项。
(单选题)科学家们在给老鼠准备的“饮料”里分别加入了糖或甜味剂——安赛蜜。起初,小鼠们两种饮料都喝。可到了第二天,它们就几乎完全放弃了甜味剂,只爱喝真正的糖饮料。更“夸张”的是,被去除了味蕾上的甜味受体的小鼠,舌头尝不出任何甜味,也会偏爱选择真正的糖。后来科学家发现,小鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应。这个区域在孤束核尾部(简称cNST),隐藏于大脑最原始的区域——脑干,并不在小鼠处理味觉的脑区。
根据上述材料,以下判断正确的是:
A.甜味剂的“甜”和糖的“甜”,作用在味蕾不同的受体上
B.无糖可乐受人欢迎,并不是因为它更好喝,而是因为它更健康
C.小鼠能区别出甜味剂和糖的不同是因为大脑的处理区域存在差异
D.小鼠大脑处理味觉的区域仅对安赛蜜敏感,而cNST则对葡萄糖敏感
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据题干特征及提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干开头已描述味蕾正常与丧失味蕾的老鼠均品尝了加入糖或甜味剂的“饮料”,则两种“甜”作用在味蕾不同的受体上这一表述不符合题干,排除;
B项:文章未提及无糖可乐,排除;
C项:该项内容可根据题干末尾处“后来科学家发现,小鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应。这个区域在孤束核尾部(简称cNST),隐藏于大脑最原始的区域——脑干,并不在小鼠处理味觉的脑区”推出,符合;
D项:小鼠大脑处理味觉的区域仅对安赛蜜敏感,与题干描述“鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应”不符,排除。
因此,选择C选项。
(单选题)5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半。若用y表示丙当前的年龄,下列哪一项能表示乙的当前年龄?
A.
+5
B.
-10
C.![]()
D.3y-5
正确答案:A

判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?